Новости
Arthur Khamzin

Бурятского депутата Народного Хурала оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в митинге

Депутат заявил, что против блогера Дмитрия Баирова фабрикуется уголовное дело и потребовал освободить его.

Бурятский суд оштрафовал депутата Народного Хурала Баира Цыренова на 15 тысяч рублей за участие в протестной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ). Об этом рассказал адвокат Цыренова.

Юрист уточнил, что судья переквалифицировала действия депутата. Ранее его обвиняли в организации несогласованного митинга.

Сам Баир Цыренов обвинил силовиков в незаконных действиях при задержании и насилии по отношению к блогеру Дмитрию Баирову. Он заявил, что против Баирова пытаются сфабриковать уголовное дело и потребовал освободить его.

Я считаю, сейчас нужно предпринять все силы, чтобы освободить Дмитрия Баирова. Он сейчас находится в больнице. Те подонки били его топорами и железными прутами в масках. Я им еще в автобусе еще вчера сказал: «Ответьте, кто смелее — те, кто находился на площади или вы?» И они молчали, отводили глаза, и я уверен, что они понимали о чем речь.

Баир Цыренов

9 сентября в Улан-Удэ состоялся митинг против итогов выборов и в поддержку якутского шамана Александра Габышева. По данным СМИ на акцию пришли около 200 человек.

Участники мероприятия пожаловались на жёсткие задержания со стороны силовиков. По их словам полиция разбила стёкла автомобиля в котором сидели Цыренов и Баиров, после чего унесла их и еще двух активистов в автозак. Глава республики Бурятия Алексей Цыденов назвал действия силовиков сдержанными и профессиональными.

#новости #регионы #бурятия