Новости
Arthur Khamzin

Сотрудник «Охраны» Росгвардии назвал задержания в Улан-Удэ незаконными

Он попросил коллег «не выполнять преступных приказов».

Сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии Виктор Хоржиров опубликовал видеообращение на YouTube, в котором прокомментировал митинги в Улан-Удэ против итогов выборов мэра. Он заявил, что все задержания являются незаконными и попросил коллег «не выполнять преступных приказов».

Мы против репрессий, которые охватили наш город. Свободу политзаключенным! Задержания были все незаконными. Прямо сейчас проходит согласованный митинг в парке Юбилейный. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Власть должна повернуться к народу. Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы. Не превышайте своих полномочий.

Виктор Хоржиров

Виктор Хоржиров записал обращение в форме сотрудника службы ФГУП «Охраны» Росгвардии. Это подразделение не имеет отношения к работе на митингах. Кроме этого, согласно странице во «ВКонтакте», Хоржиров является членом партии КПРФ и поддерживает сенатора Вячеслава Мархаева, который был кандидатом в мэры Улан-Удэ.

В разговоре с журналистами «Сибирь.Реалии» он заявил, что пока ему не угрожали увольнением, а коллеги положительно отнеслись к публикации видеоролика.

9 сентября в Улан-Удэ прошёл митинг на площади Советов против результатов выборов мэра города. На следующий день на активистов начали нападать неизвестные люди в масках, а силовики начали задерживать граждан.

Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал действия силовиков сдержанными и профессиональными, а также поблагодарил их за работу.

15 сентября участника митинга Дмитрия Хараева арестовали на два месяца за применение насилия к сотруднику Росгвардии. Предполагается, что он распылил перцовый баллончик в лицо силовику.

Обновлено 15:00:

Советник директора Росгвардии по взаимодействию со СМИ Валерий Грибакин рассказал Telegram-каналу «Подъём», что ведомство не планирует увольнять Хоржирова. Его привлекут к дисциплинарной ответственности потому что он записал обращение в служебное время.

#новости #регионы #митинги #бурятия