Новости
Arthur Khamzin

Священники РПЦ опубликовали открытое письмо в защиту фигурантов «московского дела»

Служители церкви заявили, что приговоры больше похожи «на запугивание граждан, чем на справедливое разбирательство».

Священники Русской православной церкви выступили в защиту активистов, арестованных и осуждённых по «московскому делу». Открытое письмо опубликовано на сайте редакции «Православие и мир». Его подписали 39 священнослужителей из России и Европы.

В письме священники попросили о пересмотре приговоров осуждённых активистов. Авторы отдельно отметили приговор Константина Котова, который по их мнению, «подвергнут беспрецедентно жестокому наказанию». Кроме этого, отмечается, что активистам выносят гораздо более жёсткие приговоры, чем обвиняемым в более тяжёлых преступлениях.

Мы считаем, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона, а власть накладывает на человека дополнительную ответственность, а не освобождает от неё. В противном случае само правосудие превращается в насмешку и «массовый беспорядок».

открытое письмо священников РПЦ

Также священнослужители заявили, что главной задачей суда является защита граждан от произвола силовых структур и властей. Они призвали проводить разбирательства нарушений справедливо и без применения репрессивных мер.

Мы выражаем обеспокоенность тем, что вынесенные приговоры в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых. На запугивании нельзя построить общество свободных, любящих друг друга людей.

открытое письмо священников РПЦ

Священники выразили надежду, что власти снимут обвинения с тех, кто сейчас ожидает суда, включая Алексея Миняйло.

Последним осуждённым фигурантом «московского дела» стал Павел Устинов. Утром 16 сентября Тверской суд Москвы признал его виновным в применении насилия к представителю власти и приговорил к 3,5 годам лишения свободы.

5 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Константина Котова к 4,5 годам за многочисленные нарушения на митингах. Он стал вторым осуждённым по «дадинской» статье (статья 212.1 УК РФ).

#новости #московскоедело