Новости
Дамир Камалетдинов

Роскосмос выяснил причину появления отверстия в «Союзе», но отказался её раскрывать

Главными версиями расследования были халатность при сборке корабля и вмешательство американских астронавтов.

Отверстие в «Союзе МС-09» Фото NASA​

Роскосмос рассказал, что установил причину появления отверстия в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» в сентябре 2018 года. Однако глава госкорпорации Дмитрий Рогозин отказался раскрывать подробности. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление гендиректора Роскосмоса на пятой всероссийской научно-практической конференции «Орбита молодежи».

[Отверстие] было в бытовом отсеке, который давно уже сгорел при схождении корабля. Все пробы мы взяли. Что случилось нам всё понятно, но мы вам ничего не расскажем. Должна же быть какая-то тайна у нас.

Дмитрий Рогозин

В ночь на 30 августа 2018 года на МКС произошла утечка воздуха. В Центре управления полётами утверждали, что причиной стала микротрещина в корабле «Союз МС-09», однако потом выяснилось, что речь о довольно крупном отверстии в корпусе бытового отсека.

В начале сентября источники РИА «Новости» назвали причиной проблемы халатность сотрудников РКК «Энергия» при сборке корабля. Источники РИА «Новости» утверждали, что один из сборщиков просверлил лишнее отверстие, а потом заделал его клеем, который высох спустя два месяца.

12 сентября 2018 года Роскосмос заявил, что главной версией расследования является вмешательство американских астронавтов. В ведомстве подозревали американцев в намеренном саботаже, чтобы они смогли досрочно отправить домой заболевшего коллегу.

В РКК «Энергии» заявили, что не нашли подтверждений тому, что отверстие появилось из-за халатности на Земле. По мнению госкомиссии, его сделали уже на орбите. На это якобы указывает количество попыток просверлить «дырку» и отсутствие следов герметика.

В декабре 2018 года «Союз МС-09» вернулся на Землю с образцами обшивки с просверленным отверстием. Чтобы собрать материал, космонавтам пришлось вскрывать обшивку в открытом космосе.

В марте 2019 года Дмитрий Рогозин утверждал, что собранных российскими космонавтами улик недостаточно для определения причины появления отверстия.

#космос #новости #роскосмос