Новости
Vladimir Karpukhin

Оксимирон призвал делиться в соцсетях цитатами из литературы в знак солидарности с фигурантами «московского» дела

Он также представил сайт с отрывками произведений и статьями из Уголовного кодекса, которые они могли бы нарушить.

Рэпер Оксимирон в ходе публичных чтений #сядьзатекст высказался о приговорах и делах фигурантов «московского дела». Трансляция чтений шла в его социальных сетях.

Мы уже все доросли до понимания того, что применение закона не может быть избирательным. Но точно так же не может быть избирательной и солидарность.

Дело Павла Устинова — часть «московского дела». Просто Павлу хотя бы повезло, что у него есть медийная поддержка.

Другие фигуранты «московского дела», менее публичные, уже получили сроки. И пока не начался резонанс по Устинову, на это почти никто не обратил внимания.

Оксимирон

Рэпер напомнил о приговорах Данилу Беглецу, Кириллу Жукову и Константину Котову, а также об уголовном деле Егора Жукова, которому грозит до пяти лет лишения свободы.

На резонансных делах формируется отношение системы к людям. Если на виду можно сделать с Павлом Устиновым то, что с ним сделали, то что делают с теми, о ком почти ничего не известно?

Поэтому нам пора переходить от цеховой солидарности [...] рэперов, журналистов, актёров, — к общегражданской солидарности.

Московское дело — наше действительно общее дело. и от его исхода зависит то, как мы будем жить ближайшие годы.

Оксимирон

Оксимирон призвал выражать солидарность и привлекать внимание к «московскому делу» в соцсетях — для этого он предложил делиться любым незапрещённым отрывком из литературы, «который кажется вам крамольным», с хештегами #сядьзатекст и #московскоедело. Он также представил сайт zatext.ru, где находятся все цитаты с публичных чтений и статьи Уголовного кодекса, которые они могли бы нарушить.

Если не быть избирательным, то экстремизм можно найти повсюду: в цитатах классиков, в кино, в речах политиков и телеведущих, в школьной программе.

Оксимирон

Участники трансляции читали вслух произведения классиков русской литературы, после чего им «выносили приговоры». В чтениях принимали участие актёры Александр Петров Александр Паль и Никита Кукушкин, режиссёр Михаил Идов и журналист Леонид Парфёнов.