Новости
Артём Мазанов

На якутского шамана, шедшего «в Кремль свергать Путина», завели дело о призывах к экстремизму

В его высказываниях нашли публичный призыв «к насильственным действиям в отношении президента».

​Снимок «Правозащиты Открытки»

На шамана Александра Габышева, который шёл из Якутии в Москву «свергать Путина» и был задержан в Бурятии, завели уголовное дело о публичных призывах к экстремизму. Об этом сообщила «Правозащита Открытки».

Дело возбудили по части 1 статьи 280 УК («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до четырёх лет.

После обследования в психдиспансере шамана отпустили домой под подписку о невыезде. СМИ опубликовали видеозапись, на которой Габышев говорит, что не имеет претензий к силовикам, и что все их действия были «в рамках законности». По данным правозащитников, обращение записали под давлением сотрудников ФСБ, которые пообещали отпустить шамана. В ролике Габышев семь раз повторил слова «всё в рамках законности». А человек за кадром просит шамана, чтобы тот успокоил сторонников.

Габышева задержали в Бурятии 19 сентября, за ним приехали два автобуса с полицией и увезли его в сторону Улан-Удэ. На следующей день стало известно, что шамана поместили в психиатрическую клинику в Якутии.

#новости #шаманы #шаманвоин