Новости
Артём Мазанов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в небольших барах и кафе в жилых домах

Депутаты считают, что заведения, зал обслуживания которых менее 20 квадратных метров, не могут быть барами или кафе.

Пленарное заседание Госдумы 

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о запрете продажи алкоголя в местах общественного питания, расположенных в жилых домах или на прилегающих к ним территориях, площадь зала обслуживания которых менее 20м². Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты напомнили, что во многих регионах запрещена ночная продажа алкоголя, но запрет обходят открытием баров и кафе, фактически только продавая там спиртное. «Некоторые на первых этажах, на вторых, на третьих, в собственной квартире открывают подобного рода заведение, объявляя кафе или баром», — добавили в Госдуме.

Законопроект инициирован из-за жалоб граждан, проживающих в многоквартирных домах, обеспокоенных частым нарушением общественного порядка. Население регионов негативно относится к размещению кафе, баров, торгующих алкоголем, так называемых «наливаек», в зонах жилой застройки.

пояснительная записка к законопроекту

Согласно законопроекту, региональные власти смогут устанавливать дополнительные условия для продажи алкоголя в подобных заведениях. Собственники квартир смогут потребовать полностью запретить продажу алкоголя в таких местах. При этом, авторы законопроекта заявили, что этой инициативой они не запрещают продажу алкоголя «на уровне федерации, а предоставляют право субъекту федерации принять соответствующее решение».

Законопроект не поддержали в Федеральной антимонопольной службе. Там считают, что инициатива уничтожит малые форматы торговли. «Уничтожение таких форматов торговли, когда иногда и мест-то других для магазинов поблизости нет,— это недальновидный шаг», — считают в ведомстве. Правительство РФ поддержало законопроект при условии его доработки ко второму чтению.

Блок quiz недоступен

#госдума #законопроекты #новости