Новости
Vladimir Karpukhin

Похитителя картины Куинджи из Третьяковской галереи приговорили к трём годам колонии строгого режима

Ущерб от его действий превысил 19 миллионов рублей.

«Ай-Петри. Крым»​

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трём годам колонии Дениса Чуприкова похитившего картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Об этом сообщают «Ведомости».

Гособвинение запрашивало для Чуприкова четыре года колонии, «учитывая особо дерзкий характер преступления». Эту позицию поддерживали представители галереи. Защита называла степень опасности преступления преувеличенной.

Сам Чуприков объяснял свой поступок тем, что хотел «хайпануть». Cуд признал его виновным в хищении особо ценного предмета искусства, повлекшем его повреждение (статья 164 УК). Ущерб от его действий составил 19,1 миллионов рублей, отмечает «Подъём». В июле Чуприков оплатил реставрацию картины — 13 тысяч рублей.

Бизнесмен из Крыма Денис Чуприков похитил картину Куинджи 27 января. На глазах других посетителей он снял полотно со стены и покинул с ним музей. На следующий день его задержали в Подмосковье. Картина осталась в сохранности, не считая мелких повреждений. Чуприкова арестовали по уголовному делу за хищение предметов с художественной ценностью.

1 февраля «Ай-Петри. Крым» вернули в Третьяковскую галерею. Картину с вмонтированным датчиком поместили на новое место, которое лучше просматривается с камер наблюдения, и поставили под стекло.

#новости #кражакуинджи