Новости
Артём Мазанов

WP: В 2017 году Трамп рассказал Лаврову о вмешательстве США в выборы других стран. Этот разговор засекретили

В Белом доме решили, что этим американский лидер «прощает Россию за вмешательство» в американские выборы.

Сергей Лавров, Дональд Трамп и посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк Снимок AP

В 2017 году Дональд Трамп заявил Сергею Лаврову, что его не беспокоит возможное вмешательство России в президентские выборы, поскольку США «делали то же самое в других странах». Об этом рассказала газета Washington Post со ссылкой на трёх бывших чиновников Белого дома.

Итоги встречи засекретили, доступ к ней был только у лиц с самой высокой формой допуска. Заявление Трампа пытались сохранить от публичного раскрытия. Чиновникам показалось, что американский лидер «прощает Россию за вмешательство» и предложил ей вмешаться в выборы в других странах. На этой встрече Трамп также якобы передал Лаврову и послу России Кисляку «информацию высшей степени секретности» о деятельности запрещённой террористической группировки «Исламское государство». Эта встреча упоминалась в расследовании CNN о вывозе из России шпиона США.

Газета рассказала, что Белый дом недавно начал ограничивать записи звонков Трампа после того, как замечания, которые он сделал лидерам Мексики и Австралии, появились в СМИ. CNN рассказал, что чиновники также ограничивали доступ к записям разговоров президента США с Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Отмечено, что беседу с Зеленским загрузили в особую систему хранения секретной информации.

#новости #трамп #сша