Новости
Артём Мазанов

NY Times: Трамп искал доказательства вмешательства Украины в выборы президента США

За два дня до этого адвокат заявил о наличии прямых доказательств вмешательства Украины в американские выборы.

​Рудольф Джулиани и Дональд Трамп Снимок Associated Press

Дональд Трамп вместе со своим адвокатом Рудольфом Джулиани вели «теневую внешнюю политику» в отношении Украины и пытались доказать вмешательство Киева в президентские выборы США 2016 года. Об этом рассказала газета The New York Times.

По данным журналистов, президент США также интересовался теорией заговора, согласно которой на Украине могли находиться пропавшие электронные письма Хиллари Клинтон. Газета утверждает, что Трамп во время недавнего разговора с Зеленским рекомендовал ему сотрудничать с генпрокурором США Уильямом Барром по нескольким вопросам в числе которых теория о том, что за взломом переписки национального комитета Демократической партии США стоял именно Киев.

Несмотря на выводы спецслужб и Минюста США о том, что ответственность за вмешательство в выборы 2016 года несёт Россия, Трамп был склонен искать доказательства того, что вмешательство было связано с Украиной и враждебными в отношении него силами.

NY Times

Трамп также якобы полагал, что некие «силы на Украине», связанные с Демократической партией США, помогали в распространении во время президентской гонки компрометирующих материалов о Поле Манафорте — главе его предвыборного штаба.

27 сентября Джулиани рассказал, что у него есть прямые доказательства вмешательства Украины в выборы США в 2016 году. Это заявление он сделал после начала формальной процедуры импичмента Трампа и публикации Белом домом расшифровку разговора президента США с Зеленским.

#новости #трамп