Новости
Arthur Khamzin

Блогеры написали письмо в защиту Синицы спустя месяц после приговора. Они не нашли в твитах призывов к насилию

Авторы заявили, что Синица выражал мнение о возможных последствиях жёстких задержаний со стороны силовиков.

Популярные блогеры написали открытое письмо в защиту осуждённого на пятилетний срок Владислава Синицы. Письмо опубликовал телеканал «Дождь».

По их мнению, Синица не призывал к насилию, а лишь предполагал варианты возможного развития событий.

Мы считаем, что в твите Синицы нет призыва к насилию, а значит 2-я часть 282-й статьи УК к нему неприменима. Твит Синицы — это его мнение о возможных последствиях чрезмерно жестких действий сотрудников полиции к протестующим. Мы считаем, что никого нельзя лишать свободы за высказанное мнение, а уж пять лет колонии за один твит представляется нам и вовсе каким-то средневековым наказанием.

из открытого письма блогеров в поддержку Владислава Синицы

Блогеры также заявили, что в последние несколько лет российские власти ограничивают свободу слова в сети. Они аргументировали это множеством дел по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды в интернете). Авторы подчеркнули, что президент частично декриминализовал закон и предложили полностью исключить уголовное наказание из статьи.

На момент написания новости, письмо подписали 15 человек. В их числе Мария Мотузная, Александр Горбунов (Сталингулаг), Руслан Соколовский, журналисты Олег Кашин, Татьяна Фельгенгауэр и другие.

3 сентября Пресненский суд Москвы признал Владислава Синицу виновным в экстремизме. По мнению суда, в публикациях мужчины содержались призывы к насилию над детьми силовиков. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима.

#новости #5летзатвит