Новости
Vladimir Karpukhin

В Калифорнии запретили публиковать дипфейки с кандидатами во время выборов

Критики закона говорят, что он ограничивает свободу слова.

Губернатор Калифорнии подписал два законопроекта, ограничивающих использование технологии Deepfake в штате. Первый документ запрещает размещать отредактированные видео с кандидатами на выборах за 60 дней до голосования. Второй — позволяет жителям штата подать в суд на вставивших их лицо в порнографический дипфейк, пишет CNet.

Представитель Калифорнийской Ассамблеи Марк Берман заявил, что дипфейки с политиками могут обманывать общественность и влиять на результаты выборов. Он назвал Deepfake опасным инструментом для тех, кто собирается вести кампании по дезинформации, чтобы сбить с толку избирателей. Американский союз гражданских свобод, однако, не согласился с законом. Общественники считают, что норма приведёт к ещё большей путанице среди избирателей, злонамеренным судебным процессам и подавлению свободы слова.

В мае в соцсетях разошёлся дипфейк с Цукербергом, рассказывающим о власти Инстаграм. После этого распространился ролик с «пьяным» спикером от демократов Нэнси Пилоси. В Facebook отказались удалять ролик сразу, однако пообещали провести всесторонне расследование, а затем пересмотреть политику относительно дипфейков.