Новости
Arthur Khamzin

«Победе» через суд запретили брать плату в 25 евро за регистрацию в зарубежных аэропортах

Авиаперевозчик планирует обжаловать решение.

Мосгорсуд удовлетворил иск Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) об отмене платной регистрации на рейсы лоукостера «Победа» в зарубежных аэропортах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ранее при регистрации в зарубежных аэропортах пассажиры обязаны были оплатить 25 евро за регистрацию на рейс. В заявлении ММТП отмечается, что согласно требованиям Федеральных авиационных правил перевозчик обязан оплачивать все расходы на обслуживание.

Представители «Победы» рассказали «Ведомостям», что планируют обжаловать решение городского суда. В компании отметили, что около 90% пассажиров используют онлайн-регистрацию, что позволяет снизить цены на билеты.

Мы категорически против того, чтобы наши клиенты оплачивали услуги, которыми не пользуются. Сейчас более 90% клиентов регистрируются бесплатно онлайн. А кто хочет, чтобы его зарегистрировал агент в аэропорту, оплачивает эту услугу аэропорту. Почему все клиенты должны платить за услугу регистрации? Мы, напротив, хотим снижать цены на перелёт.

представитель авиакомпании «Победа»

«Победа» ввела платную регистрацию в зарубежных аэропортах в октябре 2018 года. Компания заявила, что вынуждена ввести тариф из-за роста цен на керосин. Прокуратура назвала сбор в 25 евро неправомерным. После этого ведомство подало иск в Щербинский суд, где проиграло его.

#новости #победа