Новости
Arthur Khamzin

Сенаторы США выпустили доклад об опасности влияния России на выборы-2020. И отметили рост активности «фабрики троллей»

Авторы доклада порекомендовали Конгрессу принять новые законы для раскрытия рекламодателей в интернете.

Комитет по разведке Сената США опубликовал 85-страничный доклад о вмешательстве российских властей в выборы президента США в 2016 году. Его авторы утверждают, что Россия влияла на результат с помощью «фабрики троллей».

По мнению комиссии, российские власти спонсировали работу «фабрики троллей», поддерживая в соцсетях Дональда Трампа и мешая предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Из-за этого исследователи опасаются, что иностранные государства могут повлиять на результаты выборов в 2020 году.

Предполагается, что вмешательством в выборы занималось «Агентство интернет-исследований», которое предположительно принадлежит бизнесмену Евгению Пригожину. Сенаторы сообщили об увеличении активности аккаунтов, связаны с агентством, после выборов в 2016 году:

  • в Инстраграме — на 238%;
  • в Фейсбуке — на 59%;
  • в Твиттере — на 52%;
  • в YouTube — на 84%.

По данным комиссии, только в аккаунтах Твиттера, связанных с «Агентством интернет-исследований», было опубликовано более 6,6 миллионов сообщений с фейковыми новостями и различными историями о заговорах. перед выборами в 2016 году. Сейчас по данным Сената около 80% учётных записей «фабрики троллей» остаются активными.

Авторы документа порекомендовали Конгрессу принять новые законы для раскрытия рекламодателей в интернете. Это необходимо для раскрытия заказчиков онлайн-рекламы. Также комиссия порекомендовала расширить сотрудничество соцсетей с правоохранительными органами.

В феврале 2018 года Минюст США опубликовал обвинения в адрес 13 россиян по причине вмешательства в президентские выборы США. В список вошёл Евгений Пригожин и его Агентство интернет-исследований.

В марте 2019 года один из обвиняемых Сергей Полозов заявил о своей непричастности к вмешательству в выборы президента США. Также он назвал историю «фейковой и раздутой».

#новости #политика #русскиеботы