Новости
Arthur Khamzin

Google удалила из Play Market игру о протестах в Гонконге

Компания назвала причиной нарушение правил магазина. WSJ сообщил, что в сервис поступил запрос от местной полиции.

Компания Google удалила из магазина Play Market мобильную игру The Revolution of Our Times, посвящённую протестам в Гонконге. Как рассказал Wall Street Journal представитель фирмы, причиной стало нарушение правил магазина.

The Revolution of Our Times — это текстовая игра, в которой пользователям рассказывалась история жизни нескольких протестующих. Компания заявила, что приложение нарушает правила сервиса, которые не позволяют зарабатывать на известных трагедиях и крупных конфликтах.

Игра распространялась бесплатно, но в ней присутствовала система микротранзакций. Пользователи могли купить различные внутриигровые бонусы стоимостью от 1 до 15 долларов. Согласно архивной странице поисковика, её загрузили более тысячи раз.

Несмотря на заявление Google, журналисты WSJ рассказали, что в редакцию попали документы, свидетельствующие о том, что компания удалила приложение по запросу гонконгской полиции.

Утром 10 октября Apple удалила из App Store картографический сервис HKmap.live. Он позволял следить за действиями полиции в реальном времени. Представители фирмы заявили, что им пожаловалась Служба по борьбе с киберпреступлениями Гонконга. Якобы протестующие благодаря приложению устраивают засады для полицейских, а преступники нападают на граждан в тех районах, где отсутствуют служители правопорядка. Разработчики сервиса отрицают использование приложения для преступлений и назвали решение Apple политически мотивированным.

Управляющий директор шанхайской аналитической компании China Skinny Марк Таннер рассказал WSJ, что для Google китайский рынок не столь важен, как для Apple. Это связано с тем, что наиболее популярные сервисы фирмы — YouTube и Gmail заблокированы в стране.

#новости #гонконг #google #протесты #китай