Исследователи: почти все дипфейки в интернете создают для порно Статьи редакции
Похоже, фейковых новостей из-за технологии бояться пока рано.
Большинство дипфейков создают не для фейковых новостей, а для порно. В общей сложности в интернете опубликовали как минимум 14 тысяч 678 роликов с подменой лиц. Об этом сообщило MIT Technology Review со ссылкой на компанию DeepTrace, занимающуюся отслеживанием синтетических медиа.
По данным DeepTrace, 96% дипфейков создали для подмены лиц в порно. Как отметили авторы, жертвами таких роликов обычно становятся женщины, чаще всего актрисы и певицы. При этом дипфейки без порно чаще всего касаются мужчин, а их основной площадкой становится YouTube.
Впервые о дипфейках заговорили в конце 2017 года, когда пользователь Reddit наложил лица Галь Гадот и Скарлетт Йоханссон, Мэйси Уильямс и Обри Плазы на порно с помощью нейросетей. Позже он опубликовал разработку в открытом доступе, позволив любому повторить эксперимент.
Сначала в дипфейках видели скорее этическую проблему, однако в июне 2019 года кто-то создал фейковую речь Марка Цукерберга с помощью технологии. После этого в США её начали считать угрозой будущим выборам, в Калифорнии ограничили использование дипфейков на законодательном уровне, а крупные компании запустили инструменты для борбы с подобными роликами.
Комментарий недоступен
Вообще хз.
Есть видео?
Комментарий недоступен
96% дипфейков создали для подмены лиц в порно
Вот это работа у чуваков. Это же всё отсмотреть надо, ну как минимум начать ( ಠ ͜ʖಠ)
#selebrityporn
с
Не обязательно, на самом деле. Можно классификатор видео написать
С какой стороны дипфейк? У меня друг интересуется
слева
Про чудоженщину было реал оч круто сделано
берёшь имя актрисы и слово deepfake и совмещаешь их в один поисковый запрос
profit!
А какой посыл! У нас ведь, получается, прекрасное общество, которое объединено идеей любви, а не ужасной политической повесткой!