Новости
Vladimir Karpukhin

Власти Саратова предложили закрепить за каждым ребёнком маршрут от дома до школы, который нельзя будет нарушать

После убийства школьницы они также проверят гаражные кооперативы и избавятся от зелёных насаждений.

В мэрии Саратова после убийства 9-летней школьницы предложили создать индивидуальные маршруты от дома до школы для детей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Маршруты предлагают закрепить за каждым ребёнком, и их нельзя будет нарушать. В случае если школьник отклонился от курса, родители должны будут пояснить, почему это случилось, предлагают власти.

Если школьник по той или иной причине вынужден будет изменить маршрут (например, он захочет зайти к бабушке или в магазин, или немного пройтись с друзьями), то родители обязаны письменно уведомить школу об этом.

Лариса Ревуцкая

Саратовский губернатор Валерий Радаев поручил создать комиссии, которые проверят безопасность пути к школам и детским садам. Начальник местного управления МВД РФ по Саратову Андрей Чепурной пообещал, что ведомство проверит гаражные кооперативы на предмет освещения и видеонаблюдения — ученицу убили около гаражей рядом со школой. Мэр Саратова Михаил Исаев потребовал избавиться от зелёных насаждений.

Требую от служб благоустройства выпиливать всё. Чтобы каждая улица просматривалась с одного конца до другого. Тогда не появится ни у кого мотивация сидеть в траве, за кустами, деревьями, сидеть распивать и так далее.

Михаил Исаев

Девятилетняя Лиза Киселёва пропала утром 9 октября по дороге в школу. Поисками ребёнка занимались более тысячи человек. В ночь на 11 октября тело девочки нашли в одном из гаражей рядом с её домом. Позже полиция арестовала уже судимого Михаила Туватина, который признал вину в убийстве.