Новости
Дамир Камалетдинов

«Интерфакс»: правительство предложило повысить лимит иностранного участия в законопроекте о «значимых» интернет-ресурсах

Вместо 20%-ной доли теперь говорят о 50% минус одна акция.

В правительстве рекомендовали увеличить лимит иностранного участия в российских интернет-компаниях в законопроекте «о значимых информационных ресурсах». Власти предложили ограничить голосующие акции долей 50% минус одна акция. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в парламенте.

По данным собеседника издания, отзыв правительства уже направили в парламент. Он отметил, что власти также предложили предусмотреть список «объективных критериев» отнесения информационных ресурсов к значимым, чтобы исключить «субъективную оценку».

Законопроект «о значимых информационных ресурсах» предложил в июле 2019 года депутат Антон Горелкин. В оригинальном документе предусматривалось ограничение 20%-ной доли иностранного владения значимыми для России интернет-компаниями.

10 октября в Госдуме прошло первое обсуждение законопроекта. Его поддержали ФАС и Роскомнадзор, предложив внести корректировки, а Минкомсвязи высказалось против.

11 октября акции «Яндекса» упали на 17% на фоне обсуждения законопроекта. Гендиректор компании заявила, что в текущем варианте закон не должен быть принят и создаст препятствия для привлечения иностранного капитала.

#яндекс #mailrugroup #законы #интернет #новости