Новости
Arthur Khamzin

Российские власти будут раз в год проводить учения по автономности рунета

На них будут выявлять угрозы российским сетям и отрабатывать методы их восстановления.

Дмитрий Медведев утвердил расписание учений по обеспечению автономности российского интернета. Согласно документу, опубликованному на сайте правовой информации, мероприятие будут проводить не реже раза в год.

Во время учений намерены проверить, устойчивы ли точки обмена трафиком, и отработать восстановление сетей в случае чрезвычайных ситуаций. Ещё одной из ключевых задач станет выявление угроз. В учениях будут участвовать операторы связи и другие владельцы сетей. Правительство также рассчитывает благодаря учениям улучшить координацию участников рынка.

Когда именно проводить учения, будет решать Министерство цифрового развития. Оно же займётся и планом каждого мероприятия. В учениях будут участвовать ФСБ, Роскомнадзор, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю и другие ведомства.

В мае Владимир Путин подписал закон о суверенном рунете. В нём предполагается, что Роскомнадзор сможет осуществлять «централизованное управление сетями общего пользования» в случае угрозы. Законопроект вступит в силу в ноябре.

В сентябре РБК сообщил, что первым регионом, в котором протестируют оборудование для закона об автономном рунете, станет Урал. Источник издания рассказал, что оборудование уже установили в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске и других городах.

#новости #автономныйрунет #интернет #россия