Новый глава СПЧ Фадеев назвал «неуместными» несогласованные акции протеста Материал редакции

Но он считает, если полиция не принимает заявления от протестующих на ушибы — так меньше шансов достичь справедливого решения.

В закладки
​Валерий Фадеев Снимок РИА «Новостей»

Телеведущий Валерий Фадеев, которого накануне назначили новым главой Совета по развитию гражданского общества и правам человека, назвал «неуместными» несогласованные акции протеста. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

Фадеев также рассказал, что участники протестных акций «жаловались в полицию, что получили ушибы, травмы, а их заявления не принимаются». Он считает, что если такая «важная тема» не соблюдается — меньше шансов достичь справедливого решения.

Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествий. Российское законодательство позволяет проводить публичные акции. А незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве. Я понимаю реакцию властей на проведение незаконных митингов. Подобная реакция часто встречается и в других странах, ничего удивительного тут нет.

Валерий Фадеев
председатель Совета по правам человека

21 октября Владимир Путин сменил председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Вместо Михаила Федотова им стал председатель Общественной палаты и бывший ведущий программы «Время» Валерий Фадеев.

Спасибо за наводку fox_rus
{ "author_name": "fox_rus", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 108, "likes": 56, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 122317, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Oct 2019 09:14:49 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 122317, "author_id": 18932, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/122317\/get","add":"\/comments\/122317\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/122317"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
91

Что думает мрамор, из которого скульптор высекает шедевр? Он думает: «Меня бьют, меня губят, разбивают, надо мною вершится надругательство, я погибаю». Но мрамор глуп.

Путин ваяет тебя, он творит из тебя шедевр. И ты должен вынести все удары, даже если не понимаешь их. Должен держаться. Должен спокойно принимать всё, помогать ему, сотрудничать с ним, чтобы он смог завершить своё дело.

Ответить
62

А потом смотришь что получилось и... бля

Ответить
1

Шыдевр из вас так себе, зато глубина мысли ВО!

Ответить
4

Какая глыба! Какой матёрый человечище!

Ответить
5

Ну если соседний мрамор, при равных условиях, уже уехал на выставку, а нашему только обещают, что скоро начнут работать над ним. Мб все таки не такой и великий скульптор. И мрамор потихоньку умнеет, раз понимает что тут что-то не так

Ответить
14

Мрамор умнеет. Вата - нет. Материаловедение!

Ответить
90

В первый день работы призвал нарушать права человека ?

Ответить
28

С первого дня работы начала отсасывать.

Ответить
0

знаешь как он называет свою жопу?

Ответить
62

я понимаю реакцию властей

против несогласованных шествий

СПЧ

Ответить
47

нормально в хату зашел

Ответить
0

Чифирок в сладость  

Ответить
19

Кто-то может пояснить, я же правильно помню, что несогласованность акции не означает ее незаконность? Разве все эти согласования не носят уведомительный характер? 

Ответить
14

Александр, в России правила о проведении публичных мероприятий следующие: 👇

• Статья 31 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование».

• Пункты 1 и 3 статьи 55 Конституции РФ: 👇

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

• Во исполнение пункта 3 статьи 55 Конституции РФ Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Если публичное мероприятие проводится с нарушением ФЗ № 54-ФЗ, уполномоченные лица расценивают его как «незаконное».

Ответить
9

По закону происходит так - сначала мэрия незаконно отказывает в согласовании митинга, а потом участники выходят уже на не согласованный, чем нарушают закон... Другой вопрос, что мэрия за незаконные отказы ответственности не несет )) 

Ответить
3

Нарушают антиконституционный закон. Даже выйдя на несогласованную акцию граждане реализуют свое конституционное право на мирное безоружное собрание. Согласование по духу закона нужно лишь для обеспечения безопасности этого собрания. Нельзя становиться опасностью для него только лишь на том основании, что его не удалось согласовать (не важно по какой причине).

Ответить
1

Какие мероприятия обязывает согласовывать 54й?

Ответить
0

Согласно статье 7 закона «О собраниях…», требуют согласования любые публичные мероприятия, кроме одиночного пикета, «за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию».

В законе юзается термин «уведомление». Однако на самом деле в законе описано «согласование» (в некоторых местах закона оно так и названо). Ибо нельзя просто положить на стол уполномоченному органу уведомление и пойти митинговать. Непременно нужно достичь с уполномоченным органом **согласия** в отношении ряда вопросов. ☝️

Ответить
2

Уведомление и согласование - очень разные вещи. И как человек с юридическим образованием может их отождествлять - это тайна.

Тем более, что согласование вполне конкретно разделяется по тексту начиная с придуманного в 2012-м пункта 2.1.

Ответить
0

А не подскажете как это взаимодействует с 10 и 11 статьями ЕКПЧ за исключением, собственно, ЕСПЧ? Ведь там «повторно закреплены» многие из конституционных прав.

Ответить
0

Дмитрий, раскройте, пожалуйста, свой вопрос подробнее. Особенно его «проблемную» часть. К сожалению, у меня не получилось Вас понять. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Россия – одна из стран, подписавших конвенцию по правам человека. В 10 и 11 статьях конвенции закреплены право на выражение мнения и право на свободу собраний, то же самое закреплено в конституции, но с оговоркой в виде ограничения права на свободу собраний федеральными законами. К статьям ЕКПЧ таких поправок нет. Не понеймат что здесь юридически превалирует. Надеюсь, достаточно внятно сформулировал.

Ответить
1

*одна из стран, подписавших конвенцию*

Дмитрий, страна не субъект МПП, она не может участвовать в правоотношениях. Может только государство.

*К статьям ЕКПЧ таких поправок нет*

Предлагаю вместе посмотреть, что же там таки есть и чего там нет.

Это пункт 2 статьи 10 конвенции: 👇

Осуществление этих свобод, **налагающее обязанности и ответственность**, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые **предусмотрены законом** и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Это пункт 2 статьи 11 конвенции: 👇

Осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые **предусмотрены законом** и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Как видите, Дмитрий, в конвенции написано о том же, о чём написано в статье 55 Конституции РФ. В то же время замечу, что Конституция РФ это правовой акт высшей юрсилы в юрисдикции государства России. ☝️

Ответить
1

Понял, был невнимателен, спасибо за исчерпывающий ответ.

Ответить
–22

Так написано в конституции, но есть закон модифицирующий ее и требующий предварительного согласования.
Если челы не согласовывают, то правильно что получают по шапке. Вы же вроде терпильные и менять силой ничего не хотите, только с позволения законов правительства, которое по вашим же словам "нелегитимное", что является чушью.

Ответить
8

Спасибо, что сразу на личности перешел, проверяй терпильность за щекой. Мне просто интересно, почему глава совета по правам человека ставит в официальном заявлении знак равно перед несогласованностью и незаконностью.

Ответить
–14

Мб потому что это таки незаконно? Проверяй законность за щекой

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вы написали: если нарушают Конституцией - подтераются ей, принимают антиконституционные законы и заставляют соблюдать их и забыть о существовании Конституции и следовать ей, то это правильно, Конституция нахуй не нужна

Ответить
1

Законы не нарушают конституционные нормы, а расширяют их. Считаешь что это не так? Выходи на улицу жечь здание парламента

Ответить
0

Ну так и делается во всех цивилизованных странах, поэтому они и стали цивилизованными - этому нас учит. Только парламент жечь не надо, достаточно публично казнить короля

Ответить
1

Можно, пожалуйста, определение цивилизованности, в котором присутствует сожжение парламента.

Ответить
0

История - есть такой предмет. Это как бы исходное значение. Вот статуя Тираноборцы, для общего развития советую узнать, что они сделали, да и вообще поизучать мировую историю, много нового и интересного для себя узнаёте, и наконец поймёте, чем цивилизованное общество от варварского отличается, и через что к этому проходят

Ответить
1

Ясно, т.е. определения такого ты не знаешь.

Ответить
0

Это и есть определение, его знает тот, кто хоть как-то интересовался историей, но ватникам это не дано, для них знания и науки не представляют какого-то значения, зачем чем-то интересоваться, если всё объяснят в телевизоре

Ответить
1

Я не спец по ватникам, тебе виднее. Но хотелось бы какое-то подтверждение твоих слов. Ну знаешь, ссылка на толковый словарь или что-то вроде этого. 

Ответить
0

Птица не обязана быть орнитологом

Ответить
0

*учит история

Ответить
0

Найди плиз где про предварительное согласование в законе.

Ответить
1

Пруфів не буде

Ответить
0

Так заявлялось на старте. Как и функционал ркн - только блочить ЦП и наркоту, например

Ответить
2

Что за мем с этой рыбой? Пропустил((

Ответить
4

» рыбой
Я думал это петух

Ответить
3

Всегда думал, что это петушок, но сейчас узнал, эти стикеры создал ВК и назвал Рыбка Снеппи

Ответить
3

это редизайн колобочка

Ответить
1

А я и думаю: рожа знакомая!

Ответить
6

"Негролинчевание" с первых минут. Очень хороший у нас СПЧ, правильный.

Ответить
5

Пам-пам-пам пара-па-пам-пам, Фадеев пидорас

Ответить
–4

Что думают такие уважаемые члены СПЧ, как Познер и Шевченко, как они спокойно приняли это назначение? 

Ответить
12

Вышли из него полтора года назад, наброс не прошёл, попробуйте ещё раз

https://tjournal.ru/news/70568-pozner-rasskazal-o-vyhode-iz-soveta-po-pravam-cheloveka-posle-uhoda-maksima-shevchenko

Ответить
9

Старые треды читать конечно сплошное удовольствие

Ответить
0

ничего не понимаю в этом.

Особенно то, что яйца почему-то оказались там только у Шульман и Чикова. Остальных кастрировал лично Путин в Кремле. Они не могут Совет защитить, какие им права человека. 

Ответить
0

Кого защитить? Совет это сборище советников, у главы есть выбор слушать их или нет. У совета никаких полномочий нет

Ответить
4

Да забей, даже не пытайся. Я его комментарии сейчас почитал, он вчера сам всем рассказывал что Познер из совета вышел, а сегодня тут жиденько набрасывает. Пусть дальше театр одного актёра устраивает и показывает что ЛИБЕРАЛЫ СНОВА ПРОИГРАЛИ.

Ответить
1

Они там должны Путина типа учит гражданское общество строить, но не могут даже консолидироваться сами нормально.одни просто выходят, когда захотят, потому что решили что слишком хороши для Совета. Другие молчат, когда убирают председателя и двух членов. Вот теперь СПЧ стал точно декоративный, будут наверно анекдоты сидеть Путину рассказывать.

Ответить
3

Как консолидироваться? Собраться в кучу и орать все вместе? Ещё раз повторяю, это СОВЕТ. Их либо слушают либо нет, если их не слушают то логично что они просто встают и уходят.

Ответить
–1

Не уходить по-одному хотя бы. Двое ушли сами, если бы остались и поддержали бы Федотова, то тогда вместе с шульман и чиковым уже 4 чела.сванидзе бы вписался.6 человек вместе с Федотовым. Нужно было бы убрать 6 человек минимум разом, среди которых Познер, типа авторитетный чел. Кто-то бы ещё вписался.
Знаешь как все было? Приходят к Путину из АП и говорят : Федотов потерял контроль над спч, сейчас лучшее время его уволить. П: если без кипиша, то делайте. Кто на его место ? - Вот этот хуй, совет его примет. - Ок.
Он этого хуя даже не знает.
Силовики постепенно выдавливают системных либералов из власти, от Путина, Кудрина и Улюкаева из правительства. Теперь вот СПЧ хакнули.
У тех кто выходит на улицу теперь не осталось хоть каких-то условных представителей там. Силовики будут пиздить их и использовать протесты, чтобы продвигать свои законы и влияние, поставить своего чела в кресло. Путин не должен же сам бегать за либералами и спрашивать как делам, не сильно ли бьют. СПЧ ему скажет, да норм, там бузотеры за бабло Госдепа. Я считаю это хуево. И вина на тех, кто из гордости сваливал или оставлял яйца дома. Одна из причин - отсутсвие требований у их сторонников, можно лажать и валить на Путина. И это работает. Хотя там много адекватов. как и проходимцев всяких и неликвида, которые всегда сливает все протесты, и им никто не предъявляет. Это дискредитирует движение, от неликвида нужно избавляться. Но уже походу поздновато.

Ответить
2

И Путин их не смог остановить? 

Ответить
3

Чёт вообще дешёвенько. Я попал на момент смены методичек? Старую уже забрали, новую ещё не подвезли?

Ответить
1

Так это у тебя проблемы с методичками, если не понимаешь что происходит, хахах

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Логика такая, что нет прав - значит, и совет не нужен?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Предлагаю оставить в России только одно право - крепостное

Ответить
0

Александр, как по-Вашему, чем работническое право **существенно** отличается от права крепостного? Ну, кроме того, что у работника «Юрьев день» круглогодичный с условием предупреждения хозяина за две недели перед уходом. 🤔

Ответить
0

Ну как бы зарплату платят и уволиться можно в лбу день (2 недели отработки после заявления не так уж и много). Права есть у работников, только они часто о них забывают.

Ответить
0

Алексей, так ведь и крепостной крестьянин не был рабом. Если верить историкам, то: 👇

Крепостные, в отличие от рабов, которые находились в полной личной собственности владельца, содержали себя сами, отдавая часть своего дохода — деньгами или натурой — владельцам земли, к которой были прикреплены. Государство наказывало помещиков за злоупотребление властью и крестьян за неповиновение приблизительно в одинаковых масштабах — в 1834–1845 годах во всей России было осуждено 0,13 % крестьян и 0,13 % помещиков от общего числа тех и других в стране.

У крепостного был шанс выкупить себя. Состарившийся немощный крепостной обычно жил на иждивении помещика. Похоже, отмена крепостничества менее всего была нужна самим крестьянам. За неё ратовали беспоместные дворяне, писатели и прочая интеллигенция. Когда таки отмена произошла, для многих крестьян она стала великим горем. Они искренне не могли понять, за какие такие провинности их прогнал помещик, сильно горевали. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Так вроде с работы даже и выкупать себя не надо, достаточно заявления.

Ответить
0

Это уже «технические детали». Некоторому количеству крепостных хозяева прощали долги и отпускали на все четыре стороны.

Мне в теме крепостного права интересны вот какие обстоятельства: 👇

• Уровень эксплуатации. Например, медиевисты утверждают, что уровень эксплуатации средневекового еврокрестьянина был **существенно** ниже, чем современного еврорабочего. А что в России?

• Если убрать из вида относительно немногочисленные поп-страшилки о крепостном праве (например, строго наказанная Салтычиха), действительно ли положение крепостного крестьянина было **существенно** хуже положения современного фабрично-заводского рабочего.

Работа — это усовершествованная форма рабства, когда рабы сами выбирают себе хозяев, сами заботятся о пропитании и крыше над головой. Пока что я не вижу сведений о факте того, что если сейчас, предположим, вернуть крепостное право, крепостные работники жили бы хуже работников современных. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Оно верно в том случае, если вы выбираете работу, где к вам относятся как к крепостным. Я такую работу не выбираю. В западных обществах люди тоже выполняют работу на других людей.

Ответить
0

если вы выбираете работу

Я не работаю с начала 1990-х, почти сразу, как только это стало законным. И, как вижу, «выбор работодателя» иллюзорен. Даже в большом городе есть множество ограничений — специальность, расстояние, условия купли-продажи рабсилы, качество рабместа, психическая (не)совместимость и прочее. А ещё работодатели нередко консолидированны и активно обмениваются инфой о потенциальных работниках.

В любом казусе, отношения работника и работодателя **не равноправные**, в своей правой природе они административные.

В западных обществах люди тоже выполняют работу

Алексей, к чему Вы это заметили? Не соображу. 🤔

Ответить
0

Рад за вас, что вы можете позволить себе не работать. Не все так могут. Заметил к тому, что большой разницы в отношениях работник - работодатель нет.

Ответить
0

Не все так могут.

Алексей, Вы работаете? Если да, почему не хотите выйти из работничества и начать трудиться? Нет, я не к тому, что работать «стыдно» и сё такое. Только лишь любопытствую, почему для Вас лучше работничество.

большой разницы в отношениях работник - работодатель нет

Разницы нет в сравнении с чем именно? С крепостничеством? 🤔

Ответить
0

Я тружусь и получаю за это деньги, по рыночнам меркам. Если вы имеете ввиду работать как индивидуальный предприниматель, то в моей сфере для этого слишком высокий порог вхождения.
Разницы с тем как люди трудятся у нас и на западе.

Ответить
0

Алексей, если Вам сё ещё интересна эта тема, здесь моё понимание: 👇

**“Труд и работа”** [by Виталий Иванович Иванов](https://medium.com/p/2b8b1a0d4ef1)

Здесь не моё: 👇

**“Работа и труд”** [by Дмитрий Сварожич](https://medium.com/p/7a8a53197b0a)

Ответить
0

В том виде, в котором он сейчас точно нет.

Ответить
3

Кто бы сомневался, что он начнёт говорить про другие страны.
Кто бы сомневался, что кто-то напишет об этом коммент.

Ответить
3

тем более в Москве

А в России можете и побухтеть немного.

Ответить
2

Никто не хочет организовать митинг за отстранение этого дебила?

Ответить
3

Никакие митинги нам уже не помогут. Я, например, просто жду естественной кончины происходящего пиздеца. Кончина случится обязательно, не уверен только, что при моей жизни, а жаль. Думаю, большую часть спектакля я уже отсмотрел, обидно уйти из зала, не дождавшись занавеса.

Ответить
0

Ипполит, расскажите, пожалуйста, что думаете о том, почему свидетелям Иеговы не помогло явное и недвусмысленное заступничество Путина. Вы знакомы с этим казусом? 🤔

Ответить
1

Виталий Иванович, заступничество Путина - исключительно декларативное. "Хорошо, когда хорошо. И наоборот: плохо, когда плохо". Вы же помните, как помогло заступничество Путина в деле с коровой и GPS? Хозяина коровы освободили (вроде бы), а посадки вскоре продолжились.

Ответить
0

P.S. Дадина освободили, а по "дадинской" статье продолжают сажать.

Ответить
0

заступничество Путина - исключительно декларативное

Почему Вы так думаете? Вы помните, **что именно** сказал Путин о свидетелях Иеговы? Это было **не** «посмотрим, подумаем». Я так сходу и не вспомню ни одного иного подобного казуса. 🤷🏼‍♂️

Вы же помните, как помогло заступничество Путина в деле с коровой и GPS?

Да, помню. Законодательство в этой части было изменено и таких людей перестали абсурдно третировать.

посадки вскоре продолжились

У меня нет сведений об этих фактах. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

что именно** сказал Путин о свидетелях Иеговы? Это было **не** «посмотрим, подумаем»

Не буду пересказывать содержание популярной брошюры, ничего нового не скажу: https://www.golos-ameriki.ru/a/vv-jehovahs-witnesses/5112575.html

По поводу новых посадок - сейчас информации не нашел, но помню, что был как минимум один случай уже после прямой линии. Возможно - по инерции, утверждать ни это, ни обратное - не берусь

Ответить
0

почему почти под любым комментом Александры появляется ответ Ипполита?

Ответить
0

Я тайно в неё влюблён, в проказницу.

Ответить
0

Ах ты чертёнок😏

Ответить
0

...что любопытно: я 100 лет не комментировал на tj, но Boris Martynovich всё примечает. Подозрительно.

Ответить
0

Нас раскрыли ( 

Ответить
0

Нас с тобой или тебя с @Boris Martynovich???

Ответить
0

Ну я же тебе ответила )

Ответить
1

У меня препша по литературе в одесской школе говорила что она очень не любит демонстрации, потому что ебать и демон и монстр — два в одном. Потом когда я съебал с этой школы, чекал ее вк, а она пидорашкой оказалась и ходила на руссские марши, когда это еще было не наказуемо опиздюливанием до 2014.

Ответить
0

горячая была?

Ответить
1

Это настолько показушно что прям шок

Ответить
1

Только назначили и уже поджег мой пердак!!! Уууу ссссьььююка💪💪💪

Ответить
1

Этот точно права человека защитит! Ну что, как помитинговали?

Ответить
0

Воу, разумная слизь.

Ответить
1


Но он считает, если полиция не принимает заявления от протестующих на ушибы — так меньше шансов достичь справедливого решения.

Каво блять

Ответить
0

Аахахах

Ответить
0

Ну, погнали!

Ответить
0

Все правильно сказал

Ответить
0

Когда место Патриарха пока занято (а ты могёшь!), и тебя бросают на соблюдение прав человеков под видом благочестия. 

Ответить