Новости
Сергей Звезда

Рейсы «Победы» из зарубежных аэропортов подорожают на 5 евро. Из-за претензий прокуратуры цена могла вырасти на 25 евро

Но даже тем пассажирам, кто не пользуется платной регистрацией за границей, придётся за это платить.

С 28 октября билеты на рейсы лоукостера «Победа» из иностранных аэропортов в Россию подорожают на 5 евро — около 350 рублей по нынешнему курсу, сообщили «Ведомости» и РБК, а затем подтвердила авиакомпания.

«Победа» планировала повысить тариф на 25 евро — столько компания брала за регистрацию за границей с октября 2018 года. Возможное повышение цен связано с тем, что 8 октября 2019 года Московский городской суд по требованию транспортной прокуратуры запретил лоукостеру брать плату за офлайн-регистрацию за рубежом. Тогда ведомство сослалось на Федеральные авиационные правила.

За рубежом регистрация на стойке у лоукостера не входит в общие аэропортовые сборы, а считается отдельной услугой. «Победа» настаивала, что клиенты не должны платить за те услуги, которыми не пользуются: так клиенты больше регистрируются онлайн, а компания снижает расходы на услуги аэропорта.

За каждого пассажира, зарегистрированного на стойке аэропорта, авиакомпания платит аэропорту примерно 25 евро, подчёркивают «Ведомости».

После решения суда «Победа» предупредила, что повысит стоимость билетов на 25 евро, если ей придётся включить стоимость регистрации в цену билетов на рейсы в Россию.

С 17 октября Генпрокуратура обязала транспортную прокуратуру проверить «Победу» из-за сообщений о возможном увеличении цен. Спустя 10 дней, 27 октября, «Победа» объявила о повышении цен на 5 евро.

При этом представитель лоукостера в разговоре с «Ведомостями» призвал клиентов пользоваться онлайн-регистрацией: «Тогда мы поднимем тарифы всего на 5 евро и вместе оплатим регистрацию только тех, кто фактически воспользуется услугой агента».

#победа #авиакомпании #деньги #новости