Новости
Vladimir Karpukhin

Издание «Батенька, да вы трансформер» подало в суд на Роскомнадзор из-за блокировки материала о героиновой наркоманке

Закон не запрещает положительно изображать потребителей наркотиков, утверждают в редакции.

Издание «Батенька, да вы трансформер» собралось оспорить в Верховном суде акт, на основании которого заблокировали статью «Героин – собственность модели» о наркозависимой девушке. Иск против МВД, ФНС, Роскомнадзора и Роспотребнадзора, подан в Верховный суд России.

В декабре 2018 года издание опубликовало статью о наркозависимой девушке, которую читатели сочли «наркопозитивной». В МВД также решили, что материал содержит «сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики». После этого статью сняли с публикации.

Как отмечается в заявлении, закон «Об информации» запрещает сообщать о способах разработки, изготовления, выращивания, использования и приобретения наркотиков. То есть, материал заблокировали причинам, не упомянутым в законе, считают в редакции «Батеньки». Также истец указывает, что в нехудожественных произведениях — документальных или расследовательских статьях — невозможно «сформировать положительный образ»: такие материалы готовят на основе фактов и оценок, на которые распространения определяются иначе, пишут «Ведомости».

Иск подан 25 октября. Дата рассмотрения пока не назначена, следует из карточки дела.

#новости #героинбатеньки #медиа