Новости
Arthur Khamzin
18 416

Госдума приняла в первом чтении запрет на продажу смартфонов и ноутбуков без российского ПО Материал редакции

За нарушение предлагают штрафовать на сумму от 30 до 200 тысяч рублей.

В закладки

Госдума поддержала в первом чтении предложение о предустановке российского программного обеспечения на новые смартфоны и ноутбуки. Об этом пишет РИА «Новости».

Инициаторами законопроекта выступили Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Александр Ющенко и Олег Николаев. Авторы документа предложили устанавливать российские программы на некоторые виды технических устройств. В список попали смартфоны, ноутбуки и телевизоры со Smart TV. Нарушителей предлагают штрафовать на сумму от 30 до 200 тысяч рублей.

Член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев выразил мнение, что закон поможет развитию российских IT-компаний, благодаря чему они смогут конкурировать с зарубежными аналогами.

Законопроект поступил в Госдуму в июле. Глава пресс-службы Минкомсвязи Евгений Новиков сообщил, что ведомство не в курсе инициативы и заявил, что к обсуждению нужно привлечь представителей крупных и небольших IT-компаний.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 220, "likes": 61, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 124404, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Nov 2019 15:21:44 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 124404, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/124404\/get","add":"\/comments\/124404\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/124404"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
220 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
120

Тупо семимильными шагами в светлое будущее!

Ответить
100

закон поможет развитию российских IT-компаний, благодаря чему они смогут конкурировать с зарубежными аналогами

Российские IT-компании при таких раскладах вообще болт кинут на доработку своего говнософта, ведь мудрое правительство и так его насильно всем затолкает.

Отличная конкуренция, не поспоришь.

Ответить
0

Но сперва он должен быть у кого-то кроме яндекса)

Ответить
70

Я уже представляю Iphone с предустановленным Яндекс браузером, Алисой вместо Siri и парой скрытых прог для товарища из кабинета. Заживем!

Ответить
8

Яндекс карты по умолчанию вместо эпловских говнокарт было бы неплохо.

Ответить
16

поддерживаю. Гугл карты в Рашке куда хуже Яндекса

Ответить
8

А панорамы в некоторых местах у гугла полнее, что удивительно.

Ответить
0

И новее

Ответить
0

У нас в городе панорамы с 2007 года остались

Ответить
0

Зависит. Но в спб как ни странно Гугл новее и полнее чем яндекс. И не только в спб

Ответить
3

Да нахуй они нужны, только гугел, только хардкор

Ответить
2

Используй Bing

Ответить
0

Не, я же не убийца

Ответить
0

Если уж жестить, то https://j.map.baidu.com/74/YP6

Ответить
3

Ничего не мешает их ручками поставить. Мне например яндекс карты совсем не сдались.

Ответить
3

Ой сильно ты пострадаешь в автономном-то рунете :D

Ответить
1

Дак самое смешное, что они ничего не смогут установить на софт от Эппл и специально к коробкам с новыми Айфонами, будут приклеивать CD с Яндекс-баром и вот этим всем)

Ответить
1

будут приклеивать CD

QR-коды придумали уже

>  с Яндекс-баром

А вот его давным давно закрыли

Ответить
1

Галочки при установке софта тебя не учили отключать?

Да и как ты эту панель на iOS поставишь?

Ответить
2

Какой установки софта, если Яндекс будет предустановленным)))) это не мой скрин бтв, я эту парашу себе никогда в жизни не поставлю

Ответить
0

Сам нихрена не знаешь, как добиться такого эффекта, но спиздануть надо.

Ответить
1

Что спиздануть, я просто скрин отправил лол

Ответить
0

Можешь ещё фотку хуя в жопе с вентилятором скинуть - это не значит, что все, у кого есть жопа, держат в нём хуй с вентилятором, и не каждый хуй с вентилятором, и не каждый хуй засунут в жопу.

Ответить
1

Там этот виджет активируется, если ты согласишься при первом запуске Браузера или Алисы, до этого такого нет.

Ответить
0

Есть, навигатор тоже этим грешит

Ответить
1

А ты надел шапочку из фольги и зашёл через 33 прокси и ТОР перед тем, как оставить этот коммент? 

Ответить
–3

Так айфон только выиграет.

Ответить
0

Скрытое ПО вряд ли засунут, закон этого не требует. Да в иось никто не даст доступа для установки скрытого ПО. Ну а на андройде многие гаджетв придётся либо перепрошивать, либо брать их Китая.

Ответить
0

Я тебя умоляю, наш выбор - Амиго, Агент, и куда нибудь впендюрить меил ру игры

Ответить
31

Скоро. Гаджеты без российского софта.

Ответить
3

Прошивка будет как прокси сейчас - каждая домохозяйка знает что это и как это ставить.
Только выиграем. 

Ответить
1

Так ведь серый импорт и сейчас можно купить

Ответить
1

В Думе работают над этой проблемой.

Ответить
0

ну так привет понижение суммы беспошлинного ввоза. 
Не уверен, как буду везти себе гаджеты на 200 евро в месяц, кроме как по запчастям. 

Ответить
2

На нынешние 500 тоже кроме бюджетной версии третьего пикселя тоже особо нечего купить, не превысив порог, я про магазины, которые каким-то образом всё ещё эти устройства провозят, а не про закупку через амазон или какой-нибудь компьютерюниверс.

Ответить
0

Многим телефонов дешевле вполне хватает.

Ответить
0

Даже с уплатой пошлины многие выглядят дешевле. Да и не очень понятно, как её будут начислять. Летом пришёл телефон из Китая, уплачено почти 300$, китаец на упаковке заявил Android Phone 18$.

Ответить
0

Китаец, возможно, так делает, западные магазины и пересыльщики типа Бандерольки — нет. Схема такая: в налоговую от таможни приходит уведомление, и уже через налоговую ты эту пошлину оплачиваешь. Раньше, насколько я помню, надо было в почтовый центр на Варшавке приходить оплачивать. Эта тема же давно, просто порог беспошлинного ввоза до прошлого года был 1000 евро, с этого — 500, со следующего — 200 и так далее будут снижать до двадцатки.

Ответить
0

Печально конечно, хотя заказывал пока только из Китая, надеюсь, китайцы и дальше будут хитрить.

Ответить
25

Я хочу, чтобы мой софт вам всем предустановили. Куда обращаться с этой хуйнёй?

Ответить
16

Вот что бывает, когда в Госдуму выбирают бывших сотрудников «Скорой компьютерной помощи» 

Ответить
10

Главное, что бы всё это дерьмо можно было удалить

Ответить
0

Заплати ещё 30 и возможно будешь свободен 

Ответить
0

Готов удалять софт за 10

Ответить
5

Следующий закон будет об уголовной ответственности за удаление предустановленного софта. Скриньте.

Ответить
7

Я яндекс замучался удалять с компьютера, а тутещё это говно.

Ответить
10

Ты был избранником! Предрекали, что ты поддержишь инициативу чиновников, а не раскритикуешь её!

Ответить
4

Настоящего просто давно убили, это клон. 

Ответить
0

Как с Путином что ли?

Ответить
0

Он писал что с этой реинкарнацией будет выражать собственное мнение. Чьё было раньше, непонятно.

Ответить
4

Кадашов спалился, скрепка слетела. 

Ответить
0

Я приложения Яндекса в прошлом году удалял, с нового телефона. Значки так и остались

Ответить
7

Не хотите наш софт? Мы затолкаем его в глотку. Да и послать в жопу этим
контуженных, звучит как комплимент.

Ответить
6

не софт, а mitm вирусы

Ответить
8

За нарушение предлагают штрафовать на сумму от 30 до 200 тысяч рублей

Так и вижу, как apple изменяет свою ОС, чтобы не платить штраф 30к.

Ответить
8

В перечень предустановленного программного обеспечения в первую очередь должен войти отечественный криптопровайдер, ну и корневой сертификат Минкомсвязи, конечно же :)

Ответить
6

Снова тупой закон госдумы, принятый без аналитики, без совещаний с этими самыми российскими разработчиками, без задней мысли что могут оборваться многомиллиардные контракты. "Вдруг" российским разработчикам это на*ер не нужно... 

Ответить
7

 "Вдруг" российским разработчикам это на*ер не нужно.

Это нужно кому надо нужно. Поэтому, гражданин, не нужно тут это, пройдёмте.

Ответить
2

"Вдруг" российским разработчикам это на*ер не нужно...

Яндекс это открыто говорил

Ответить
1

Яндекс это лоббировал

Ответить
0

Яндекс не это немного просил. Яндекс просил, чтобы гуглу запретили производителям запрещать предустанавливать яндексовские программы, но законодатели опять всё извратили и решили обязать устанавливать отечественное ПО

Ответить
1

Я слышал немного другое

Ответить
0

Ну штош, я это слышал от Бобука (директор по распространению технологий в Яндексе) - может он и врал.

Ответить
0

Я от него тоже. Насколько я помню у него были разные позиции. От нам бы это пригодилось до нам это не нужно. 

Ответить
0

Разные позиции были по разным формулировкам.

Ответить
0

Это потому что он не может публично ни в чем признаваться. 

Ответить
1

Если порыться, то можно найти предварительный список этого самого российского софта и по нему сразу видно что за разработчики в этом законе нуждались, могучий mail продолжает потуги.

Ответить
3

Ничего против российского ПО не имею, а каким-то даже пользуюсь (7Zip). На днях, в преддверии окончания срока подписки Google One — копался в сервисах Яндекса и Майл ру (браузеры, облака, почта). Рассматривая их как альтернативу Google (crhome, drive, gmail). У Яндекс.Диска например тариф выгодней, но чет поставил поглядеть Яндекс.Браузер и как-то печально совсем. Поиск с нагромождением всякого говна в виде кнопок/иконок. Пиздецки не релевантный и не удобный Дзен, тормозящий на своей же стартовой страничке в Я.Браузере. Причем, в целом функционал сервисов ОК, но то как это работает и выглядит — вызвало уныние.

Конечно, все дело вкуса и привычки, но хотел бы поинтересоваться: кто и какими сервисами от российских компаний пользуется? И какие преимущества в сравнении с западными аналогами находите? Мож чё недоглядел.

Из сервисов Яндекса ток навигатором/картами и такси пользуюсь.

Ответить
–1

Яндекс.Диск — есть риск безвозвратной утери всех данных (уже было, кое-как замяли).
Яндекс.Навигатор — может подслушивать без разрешения (тоже было, тоже кое-как замяли).
Яндекс.Такси — тупо опасно для здоровья/жизни (почти каждый день дикие новости про очередного обезумевшего Яндекс-таксиста).
Б...ь, да они даже КиноПоиск после его покупки умудрились сломать — и только после бунта пользователей вернули как было.
Ты точно готов за свои же деньги быть подопытным? 🤔

Ответить
3

Яндекс.Диск — есть риск безвозвратной утери всех данных (уже было, кое-как замяли).

Пруф! (было один раз и на крайне малом количестве пользователей, зато потом пользователям дали 200 гигов сверху)

Яндекс.Навигатор — может подслушивать без разрешения (тоже было, тоже кое-как замяли).

Ошибка разработчиков, которая бывает во многих приложениях

Яндекс.Такси — тупо опасно для здоровья/жизни (почти каждый день дикие новости про очередного обезумевшего Яндекс-таксиста).

Чем таксисты в Яндексе отличаются от других (тем более они обычно сразу в нескольких сервисах работают)

КиноПоиск после его покупки умудрились сломать — и только после бунта пользователей вернули как было

Ретрограды и консерваторы взбунтовались, ага. Мне новый кинопоиск больше нравится, да и он стал больше онлайн-кинотеатром.

Ответить
10

 зато потом пользователям дали 200 гигов сверху

И как это исправит потерю фоток моей сраной кошки?

Ответить
4

В гугле и гитхабе тоже были сбои, из-за которых удалялись данные, но плохой только Яндекс

Ответить
0

Тоже пидры.

Ответить
4

Согласна со почти со всем, особенно про такси - идиотизм, но КиноПоиск стал намного хуже. Долгая принудительная реклама перед каждым просмотром трейлера, отвратительная мобильная версия, в которой информации намного меньше, чем в полноценной. Попробуй, например, посмотреть бюджет фильма с телефона. 

Я просто перестала пользоваться кинопоиском, он теперь только раздражает.

Ответить
2

Ну в приложении бюджет в самом низу идет, как и в мобильной версии сайта.

Ответить
0

Ого, и правда, спасиб

Ответить
3

Я. ДИСК раз полностью удалил мой архив с файлами (около 10гб), т. к. нашёл там подозрительный. exe файл. Нормально так было... 

Ответить
0

Заботится ♥

Ответить
–2

Какие тебе пруфы и зачем? Ты что, не умеешь в поиск? Хочешь — пользуйся на здоровье, это ведь ТВОЙ ЛИЧНЫЙ выбор, и все его уважают. Мы же говорим тут о том, что власть хочет сделать этот выбор за всех, что отрицательно скажется на всём (от конкуренции до качества).

Ответить
5

Яндекс.Диск — есть риск безвозвратной утери всех данных (уже было, кое-как замяли).

Ну если быть честным, то такое было один раз. И другие сервисы тут не панацея — у dropbox'а то же самое было.

Яндекс.Навигатор

А вот тут можно вспомнить, как вообще все их приложения в одно время слушали микро (даже карта метро и расписание электричек).

Ответить
–4

Ты же не маленький, понимаешь уже, что доверие — это как девственность. Либо оно ещё есть, либо оно уже утеряно. Одного раза хватает потерять все свои данные или пострадать от обезумевшего таксиста, чтобы НАВСЕГДА отказаться от услуг/продуктов этого поставщика 🤷‍♂️

Ответить
5

У гугла тоже нормально так факапов, отказываемся?

Ответить
1

Заметь, про Google я ни слова не сказал, когда говорил про Яндекс 😌

Ответить
1

Ты про факапы затирал, и что шансов давать нельзя. Каждая компания рано или поздно факапит

Ответить
0

У гугла тоже нормально так факапов, отказываемся?

Поиск Google в последние годы превратился в говно какое-то, но откуда об этом знать людям, которые ничем больше не пользуются. Я вот тоже пользовалась только поиском Google раньше, но постепенно он скатился, а я догадалась попробовать альтернативы, и теперь в Google хожу исключительно по техническим вопросам на английском, потому что по всем остальным запросам он выдаёт менее полезные результаты.

Ответить
3

Потеря данных бывает и у Google/Apple/DropBox/One Drive, не ново, да и было то 1 раз, теперь есть корзина и архив куда дублируется.
Apple и Google Тоже подслушивают, обычно ссылаются на ошибку софта.
Только как раздолбайство таксистов относиться к сервису Яндекс? Этиже таксисты работают в других сервисах. 
Ремрендинг Кинопоиска не ломал его, лишь изменил его дизайн, который не зашел. Теперь Кинопоиск стал еще и онлайн площадкой. 

Ответить
0

У всех, у кого патриотизм головного мозга, срывает башню, когда они видят, что кто-то посмел перечислить вслух косяки отечественных компаний. Их можно понять: они ждут и надеются столько десятилетий, а чуда всё нет и нет (тут из угла экрана должен показаться улыбающийся робот Фёдор, но я ещё не умею делать подобные спецэффекты, поэтому его просто нужно себе представить). Но только в данном случае речь совсем не о том, что какая-то отечественная компания лажает, а о том, что эту отечественную лажающую компанию навязывают отечественному пользователю в качестве обязательного выбора, лишая его (пользователя) самого этого права выбора 🤦‍♂️

Ответить
4

У всех, у кого либерахизм головного мозга, срывает башню, когда они видят, что кто-то посмел не обосрать вслух отечественный продукт.

Ответить
3

Терпеть не могу телефоны с предустановленным ПО, согласна, что навязывание создает неудобства, но говоря про минусы яндекса, ты перечислил какую-то чушь. Особенно про такси смешно. Твои примеры очень натянуты. 

Ответить
–2

Если про Яндекс.Такси смешно, то можешь сходить к автору заметки на пикабу и вместе с ним посмеяться 😶

Ну или найти изнасилованную таксистом Яндекс.Такси и вместе с ней посмеяться 😶

Ответить
2

Похоже ты настолько туп что не понимаешь после 150 коммента на эту тему, что Яндекс это просто посредник. Таксисты работают в разных ООО или ИП. Типа ООО говнопарашасыч или ИП маргинал Петрович, эти ИП и ООО проходят какие-то тесты и становятся партнёрами Яндекса. Яндекс такси это агрегатор

Ответить
1

Хоть агрегатор, хоть сегрегатор 😉 Вот смотри: ты меня обзываешь и дауном, и тупым, а по всем ссылкам, которые я дал (и которые ты, конечно, поленился открыть) об этом ни слова. Во всех криминальных новостях написано «Яндекс-таксист» (сходи и проверь, ты же мне не веришь). О чём это говорит? Смекаешь? 😌

Ответить
0

Это 😁 о том что*🤔😁👍🏻🤔 ))0

Ответить
0

Вчера читал что Гулли Вер с тж изнасиловал Яндекс таксиста, ты пройди по ссылке что я скинул да

Ответить
2

Ок, а причем тут Яндекс? Агрегатор заставляет водителей насиловать пассажиров или как ты себе это представляешь? 

Ответить
1

Не выходи из комнаты, а то снег в башка попадёт - совсем мёртвый будешь

Ответить
0

Это лайфхак такой? Ок, а ты тогда говори «сахар» — и во рту у тебя станет слаще 😌

Ответить
1

Как один отдельно взятый водитель из десятков тысяч, работающий на несколько таксопарков, характеризует компанию Яндекс?

С тем же успехом, что и быть изнасилованным в яндекс.такси, тебе на голову упадёт сугроб и сломает нахрен позвоночник.

Ответить
–1

Ты действительно думаешь, что это один водитель сделал (и убил, и изнасиловал)? 🤔

Ответить
0

И сколько людей убили и изнасиловали не водидели яндекс.такси?

Ответить
0

Не знаю, не считал. Но в криминальных новостях, если субъективно, всегда фигурирует Яндекс.Такси — можешь сам проверить 😌

Ответить
0

Есть такое слово: "хайп".

Кому будет интересно, если будет новость "Таксист службы "Везёт" изнасиловал пассажира", или "Таксист службы 300-300 из Новоколамска застрелил пассажирку, которая не смогла расплатиться"?

Ответить
–1

Понятное дело, но это ведь не отменяет самих фактов преступлений 😉

Ответить
0

А ещё в Москве убивают - по этому в Москву не езди.

Ответить
0

Сколько за прошлую зиму погибло людей от упавшего снега и сосулек?

Ответить
0

Это загадка? Сдаюсь, не знаю. Сколько? 🙂

Ответить
0

Больше, чем изнасилованных и убитых в яндекс.такси

Ответить
–1

Я вообще из дома не выхожу, но Яндекс-таксисты продолжают чудить. Так что я не понимаю, с чего ты вдруг переключился на меня. Я не таксист, если что 🤷‍♂️

Ответить
0

Я о том, что по статистике насильников и убийц в Яндекс.Такси если не меньше, то столько же, как и во всём мире.

Ответить
0

Возможно, не знаю. Но Яндекс фигурирует и выглядит как поставщик заведомо опасной услуги — и всё «благодаря» таким вот новостям.

Ответить
1

Так это потому что их сервисом пользуются миллионы людей ежедневно. Если ты боишься ездить с обычными людьми, то плати больше, у яндекса за дополнительную плату можно хоть заказать такси с водителем, который будет открывать тебе дверь и вести с тобой светские беседы.

Ответить
0

Да хоть миллиарды людей 🙂 Какая разница, какое количество пользователей, когда речь идёт о качестве сервиса? И потом, когда лично тебя изнасилует или ограбит такой вот Яндекс-таксист-преступник, что ты сделаешь? Будешь писать заявление, чтобы его нашли и наказали, или отряхнёшься и такая «подумаешь, я же одна из миллиона, это просто совпадение!», и снова закажешь Яндекс.Такси (если ещё жива останешься, конечно)?

Ответить
2

Какого сервиса? Еще раз, какие претензии к агрегатору? Они сделали дешевые поездки намного безопаснее, раньше все ловили попутки, которые вообще никак нельзя было отследить. Они отключают неблагонадежных водителей и водителей с плохим рейтингом. У них есть надежные таксисты, прошедшие дополнительные проверки, ты можешь заказать их за дополнительную плату. 

Как бы ты решил проблему с опасными водителями? Запретил бы агрегаторы такси?

Ответить
–1

С чего ты вообще взяла, что у меня какие-то претензии к агрегатору? 🤔 Ты ссылки вообще открывала, которые я тебе скинул? 😶

Ответить
3

Ты понимаешь, что яндекс предоставляет услуги именно агрегатора? 

Ответить
–1

Это, кстати, хорошее умение — вовремя увести тему беседы в сторону, переключиться на собеседника, начать оскорблять и поднимать на смех. Но мы же цивилизованные люди — даже если ты выполнишь всё вышеперечисленное, из новостей, которые по ссылкам, фразы «водитель Яндекс.Такси убил», «водитель Яндекс.Такси ограбил» никуда не денутся. Хотя, конечно, ты можешь связаться со всеми пострадавшими и спросить у них «вы же понимаете, что это всего лишь агрегатор?» 😌

Ответить
1

Так ты можешь сказать в чем конкретно претензия к яндексу? Как яндекс должен по-твоему поступить?

И где я тебя оскорбляла или переводила тему?

Ответить
0

Отвечу на все твои вопросы, как только ты ответишь на все мои предыдущие 😌 Перестань уже переключать тему, будь последовательной — или же диалога у нас не получится 🙂

Ответить
1

На что ответить? У тебя крайне странный поток мыслей. Сформулируй нормально вопрос.

Ответить
0

Несколько часов игнорировать мои вопросы, чтобы потом обвинить меня в непонятном потоке мыслей. Мило 😌 Ок, уходишь от ответов — уходи 🙂

Ответить
1

Так это ты уходил от вопросов. Я сразу спросила

Ок, а причем тут Яндекс? Агрегатор заставляет водителей насиловать пассажиров или как ты себе это представляешь? 

Ты не ответил и стал уходить от темы, предлагая представить ситуацию, где на меня нападает таксист. Ты, видимо, не можешь понять, что неадекватные таксисты могут пользоваться любыми агрегаторами и яндекс тут совершенно ни при чем. Он попадает в новости чаще только потому, что другие агрегаторы не так популярны у населения. Ты это игнорируешь, не пытаешься объяснить свою позицию и предлагаешь зачем-то снова перечитать новости-страшилки.

Заканчиваю диалог, ты явно неадекватный. 

Ответить
0

Боже ты же просто даун

Ответить
0

Ок, как скажешь, пусть я даун 😌 А Яндекс-таксисты кто по-твоему? 🙂

Ответить
0

Выдумка журналистов. У Яндекса нет таксистов.

Ответить
–1

Открой ссылки из моих предыдущих сообщений, пожалуйста, и ты перестанешь отвечать своими вопросами на мои 😌

Ответить
–3

Ебать ты смешно. Сейчас по сути все такая же проблема с предустановленными аппами от Гугла или эппла. Теперь вместо них будет Яндекс или говномэйл. Так что проблема именно в айтирусофобии

Ответить
2

Ебать ты тупо. Какая нахуй ещё айтирусофобия, ты боярышника перепил? Речь не о национальности софта была, а о качестве онного. Предустановленно так и так что-нибудь будет, тут наши яйки корпорации в любом случае не отпустят. Но у гугла по крайней мере софт рабочий и как минимум одну треть люди реально юзают, тот же хром, гмэйл, карты, play, музыка. Что будет если начнут везде втыкать майл.сру даже подумать страшно. Блть надеюсь что это хотя бы яндекс будет, но вероятность крайне мала. 

Ответить
–2

Вот именно что все надежды на Яндекс. Он более чем способен заменить гугловскую экосистему. И даже достоин этого, давно. А вы разнылись и увидеть очевидного не хотите - Яндекс давно нагнул гуглоебов по качеству продуктов.

Ответить
1

Просто кек. 

Ответить
–2

У всех, у кого либералов головного мозга, срывает башню, когда они видят, что кто-то посмел оспорить их мнение про косяки чего то российского... Дальше вас понесло в какую то другую степь. Я лишь заметил, что все не без косяков.
А у вас есть пруфы, что именно Яндекс таким методом продвигают свои сервисы?
Ну так пользователь по умолчанию уже решен выбора, ибо на смартфоне так и так уже стоит чей то софт - от Google/Apple/MS  и т.п. 

Ответить
2

Яндекс карты нормальные, гугловские по сравнению с ними совсем убогонько в плане качества смотрятся. Переводчик тоже неплохой. От мейлру принципиально ничем не пользуюсь.

Ответить
4

гугловские по сравнению с ними совсем убогонько

Особенно когда хочешь почитать нормальных оплаченных отзывов!

Ответить
2

Яндекс карты нормальные, гугловские по сравнению с ними совсем убогонько в плане качества смотрятся. 

Яндекс в России - ОК. Зато гугль объездил пол страны для google street view.

Ответить
1

Так и Яндекс для панорам объездил, и не по одному разу, что можно посмотреть панорамы за разные года

Ответить
0

В Свердловской Области Гугл объездил больше мест, чем Яндекс.

Ответить
1

В картах по России 2gis уделывает и тех и других одной левой, особенно в городах. Сейчас уже и остальные территории активно осваивают. Во всяком случае у меня пока что ни разу не возникало проблем с нахождением чего-либо в их приложении. Переводчик ничем по сути не отличается от гугловского. 

Ответить
2

Переводчик по фото у Яндекса адекватнее. ИМХО

Ответить
0

Спорить не буду, таким я не пользовался) 

Ответить
1

2gis далеко не по всей России работает. Так что Яндекс.карты действительно лучше (для нашей страны)

Ответить
1

в яндексовом переводчике есть приятные фичи как запинить язык, например. а гугл тебе постоянно предлагает балканский, испанский и пр нерелевантные. хотя, последняя обнова переводчки от яндекса мне не нравится

Ответить
0

2 гис подтягивает отзывы с слишком гламурных сайтов, поэтому например искать по нему кафешку бесполезно, будет крайне мало инфы.

Ответить
0

По поводу отзывов мне сказать нечего, может вы и правы. Я никогда на отзывы не ориентируюсь и не читаю их. Ибо сейчас априори либо неадекваты чем-нибудь обиженные, либо купленное говно. Мне от карты нужна только карта) 

Ответить
–1

Найс карты, ага

Ответить
3

Ну так ничего личного никто и не имеет против наших сервисов. Во всяком из адекватных людей. Тут проблема вполне объективная - они на 80% состоят из говна и попыток наебать. Помню как в юности выкорчёвывал агента майл.сру с мамкиного компа. Яндекс браузер вот недавно ставил знакомой - тормозное, захламлённое говно, для обитателей одноклассников. Я уж молчу про ублюдочные галочки заныканые в каждом втором инсталляторе. На пороге пропадает желание зайти посмотреть что там ещё у них есть предложить. 

Ответить
0

При установке флешплеера не забываешь убрать галочку "Установить антивирус МакАффи"?

Ответить
2

И причём здесь это? Я не юзаю маккафи, и никто не утверждал что среди зарубежного софта нет дерьма. Речь шла про конкретные сервисы и их эквиваленты. И зарубежные эквиваленты выигрывают уже на уровне репутации. 

Ответить
0

То есть ты говоришь: и там и там одинаковая хуета, но

зарубежные эквиваленты выигрывают

Ответить
0

Ты читать не умеешь?

Ответить
2

У российских разработчиков есть как говно, так и годнота, а вы говорите, что всё российское - говно.

Ответить
0

Ок, разжую. Во-первых я нигде не утверждал что всё российское говно. Потому что сам кое-что юзаю, 2гис, например - богоподобные карты. Но процент качество/говно явно не в сторону наших сервисов в любом случае, ибо у меня например почти весь софт на компе стоящий "западный" и я не исключение это уж точно. Во-вторых речь шла о крупных игроках чей софт и будет собственно устанавливаться, тут гадать даже не нужно, что это либо яндекс, либо майл будут. И что первые, что вторые в моих глазах уже давно воспринимаются как тот же самый маккафи, благодаря своим "фишечкам". В особенности майл.сру, конечно. Яндекс тупо ничем не интересен, ибо на любое их предложение найдётся вариант приятнее и в 99% это будет западный варик. 

Ответить