Новости
Arthur Khamzin

«Офицеры России» нашли вину видеоигр в убийстве срочников в Забайкалье. Солдатские матери призвали «закрыть» интернет

Отец срочника придерживается версии, что причиной расстрела стали издевательства над сыном.

Глава общественной ветеранской организации «Офицеры России» Сергей Липовой назвал жестокие видеоигры ответственными за расстрел восьми солдат-срочников в Забайкальском крае. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с «Комитетом солдатских матерей», пишет «Коммерсантъ».

Липовой высказал мнение, что Рамиль Шамсутдинов сознательно и целенаправленно убил восьмерых сослуживцев. Он заявил, что у солдата «смешалась компьютерная реальность с жизненной».

Глава «Комитета солдатских матерей» Флера Салихова в свою очередь признала существование дедовщины в армии, но по её мнению как правило это используется для вымогательства материальных ценностей. По её мнению, в остальном, в армии хорошие условия. Также Салихова поддержала высказывание Липового и призвала закрыть интернет.

Отец солдата Салим Шамсутдинов заявил, что причиной срыва сына стала дедовщина и постоянные издевательства. Он выразил надежду, что Рамилю дадут не более 15 лет тюрьмы.

25 октября в Забайкальском крае срочник Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Погибло восемь человек и двое получили ранения.

Минобороны считает, что причиной нервного срыва солдата стали личные обстоятельства, которые не связаны с прохождением службы. По данным «Коммерсанта», у Шамсутдинова возник конфликт с сослуживцами из-за неуставных отношений. Одной из версией следственного комитета является преследование из-за национальности. Информацию подтвердили источники РИА «Новости».

#новости #забайкалье