Новости
Сергей Звезда

Оксимирон записал трек с фигурантом «московского дела». Тот поучаствовал из заключения

Рэпер поддерживает задержанных на митингах теперь и в своём творчестве.

Оксимирон записал трек для участия во втором раунде онлайн-баттла Hip-Hop.ru с фигурантом «московского дела» Самариддином Раджабовым. Того обвиняют в угрозе применения насилия к трём полицейским, поскольку он бросил пластиковую бутылку на несогласованной акции в Москве.

16 октября Раджабов зачитал рэп о своём уголовном деле в Мосгорсуде. Посетивший заседание Оксимирон спросил Самариддина, с кем он хочет записать трек, а фигурант дела ответил, что именно с ним. На выходе из зала музыкант добавил: «Всё, я тебя услышал».

В треке на тему раунда баттла «Ветер перемен» Оксимирон читает от лица Раджабова. «Сильно помогли многочасовые рассказы [освобождённого фигуранта дела о массовых беспорядках Алексея] Миняйло: без них говорить от лица Самара я бы не решился», — подчеркнул рэпер. Последние несколько строк произносит Самариддин: его часть составили на основе тюремных писем, зачитанных в суде строк и диктофонных записей, сделанных адвокатами.

Оксимирон отметил, что треком хочет привлечь внимание к фигурантам «московского дела» и ему подобных, а также призвал отправлять письма заключённым через сервис ФСИН.

Понятно, что я замутил это, чтоб голос чувака, которому ни за что ломают жизнь, услышала куча людей. Это «Буриме» получилось из-за системы писем ФСИН, с помощью которой можно за пару минут послать письмо любому заключённому в России.

Многие из них, как фигуранты «московского» и подобных дел, ожидают или отбывают срок чисто за взгляды. Я уверен, что за это сажать нельзя. Если вы считаете так же, то я передаю вам эстафету, которую получил от Самара.

Любое внимание с воли полезно для заключённого: права тех, к кому регулярно приходят письма и передачи, реже нарушаются, они реже становятся жертвами произвола.

Оксимирон

5 ноября прокуратура утвердила обвинительное заключение Раджабову по части 1 статьи 318 УК. Согласно закону, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Полицейские сочли за угрозу насилия то, что пластиковая бутылка «при падении на тротуарную плитку создала резкий звук удара, имитирующий разрушение неизвестного предмета с опасностью причинения телесных повреждений», — указано в деле, фрагмент которого процитировало «МБХ Медиа». В конце октября один из трёх полицейских отказался признать себя потерпевшим и уволился из МВД.

#новости #музыка #политика #московскоедело