Носитель чеченского языка перевёл «Медузе» речь Кадырова про расправы за оскорбления. Его версия совпадает с Би-би-си Материал редакции

Песков и власти Чечни не верят Би-би-си как первоисточнику, но сомнения пока ничем не подтверждаются.

В закладки

Анонимный носитель чеченского языка перевёл для «Медузы» речь Рамзана Кадырова про расправы за оскорбления. За день до этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и власти Чечни заявили, что не могут доверять переводу Би-би-си.

Перевод для «Медузы» совпадает с версией Би-би-си: «Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами — если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится».

Те, кто нарушает согласие между людьми, распускает сплетни, устраивает раздоры… Если мы не остановим их, убивая, сажая [в тюрьмы], пугая — ничего не получится.

перевод речи Кадырова от носителя чеченского языка

6 ноября Би-би-си заявила, что Кадыров призвал наказывать за оскорбление чести в интернете. Журналисты опубликовали его выступление на родном языке. На следующий день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет проверять эти слова, так как Би-би-си нельзя считать за первоисточник.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов обвинил «Би-би-си» в неправильном переводе слов. «Переводчик телерадиовещательной корпорации знает чеченский язык так же хорошо, как я владею таитянским», — заявил тогда он.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0434\u044b\u0440\u043e\u0432"], "comments": 106, "likes": 166, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 124858, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 08 Nov 2019 21:01:49 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 124858, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/124858\/get","add":"\/comments\/124858\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/124858"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

А чего русские ответят? Ничего. Сидеть и молчать.

Ответить
1

Жирик то ещё тот разжигатель))

Ответить
1

он умный и богатый

Ответить
4

Ещё лоялен и полезен) не пониманию почему все думают будто Кадыров не удобен кремлю, он вроде на федеральный не лезет со своим уставом. Ему же дали карт-бланш на ведение дел в республике,Поэтому и не комментируют его спичи, он там для этого и нужен. Бандитизм в других республиках напрягает центр больше, у Кадырова то все под контролем с этим.

Ответить
15

Они ответят что лол, щас бы Медузу за авторитетный ресурс считать, там их главред баб за жопы хватает. Нашли какого-то "эксперта" по чеченскому языку и даже имени не называют. Хех мда. Совсем людей за идиотов держат, либерахи.

Ответить
7

А чего татары ответят?

Ответить
2

Русские могут только друг дружку жрать

Ответить
0

Причём тут русские то?
А когда Жирик дичь несёт, то какая национальность терпит в это время?

Ответить
3

Разница не существенная, но проглядываемая. Жирик никогда не делал и не имел возможности сделать то, о чем говорит. А вот Кадыров знает о чем говорит.

Ответить
0

А чего он такого сделал за пределами Чечни?

Ответить
5

А Чечня это отдельная страна? На сколько помню они живут за счет бюджета РФ.

Ответить
0

Это субъект рф как и остальные другие.

Ответить
1

А чего он такого сделал за пределами Чечни?

Тогда к чему этот вопрос?

Ответить
2

Ну начать можно например с Немцова? Потом вспомним Ямадаевых, которых стреляли в Москве и Дубае. Политковская, не?

Ответить
–4

Там что визитки Кадырова находили?

Ответить
1

Там находили систематические угрозы от Кадырова и его окружения, а также предзнаменования жертвами своего убийства за несколько дней до него. Байсарова по приказу Кадырова в Москве застрелили полицейские, после убийства Ямадаева полиция Эмиратов в розыск объявила Делимханова, а Кадыров на следующий день не опроверг информацию, а вспомнил про то, что якобы Ямадаев убил его отца и типа так Ямадаеву и надо. К слову о визитках, один из киллеров в Дубае был личным конюхом Кадырова.

Ответить
–1

Тебе чего эти Ямодаевы денег должны были?
Немцова и Политковскую врядли он.

Ответить
0

Жириновский очень умный мужик.

Ответить
0

Никто и не спорит)

Ответить
0

Конечно.

Ответить
45

не могу не буду

Любой ответ пресс-секретаря.

Ответить
0

Так надо было говорить, что РТ перевёл тогда . А то на ббс легко слиться, ещё бы радио свобода перевела.

Ответить
26

Песков лицемерная мразь! И своим существованием позорит всех усачей мира! 

Ответить
33

Повеселил усачами. Может Пескова в песок рожали.

Ответить
2

может кто-нибудь разъяснить
Кадыров является действующим главой субъекта, обладает ли он при этом неприкосновенностью (как у депутатов, судей, президента и т.д.)?

Ответить
55

У него по-моему неприкосновенности больше чем у кого либо из глав субъектов

Ответить
0

причем  вместе взятых.  У него есть армия и свой замок на сотни тысяч квадратных километров. 

Ответить
1

Прям неприкосновенность есть только у Президента, членов Сов Феда и депутатов Госдумы.
Дела на местных царьков заводится в особом порядке, что конкретно за порядок хз, но я так понимаю, что заводить могут типа глава след комитета, шишки кароч
В таком ключе

Ответить
0

просто было интересно почему та же Новая или Эхо не могут направить запрос напрямую в СК

Ответить
1

Слюшай, извынись, да?!

Ответить
4

Чеченские пользователи тж, тоже переводите, (подтвердите) этот усатый заебал

Ответить
36

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

фурри

Это же гейская тема...

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Акбар

*Ахмад Сила!

Ответить
4

Подтверждаю, все как есть перевели, усатый тоже заебал

Ответить
2

Они не анонимы, это чревато. 

Ответить
1

Я их стравил шутками про мамку Кадырова

Ответить
0

В твой глуши диаспоры нет?

Ответить
6

Они все у твоей мамки собрались просто

Ответить
–19

Носителя языка они нашли? Не смешите. Нужно было настоящего чеченского филолога пригласить, желательно долгое время живущего в Чечне. Создать там в Грозном комиссию по расшифровке сказанного Кадыровым. Вот тогда бы правду и узнали. А так это очередной высер Медузы.

Ответить
27

 Создать там в Грозном комиссию по расшифровке сказанного Кадыровым.

Ловите наркомана.

Ответить
4

Вроде смешно, а ведь так и сделают, как мне кажется. А филолог однозначно подтвердит что такого сказано не было и вырвано из контекста. Классика же :)

Ответить
0

Скорей всего забьют, "иногда лучше жевать, чем говоорить".

Ответить
0

Хотя, если заглянуть чуть глубже... Ведь реально никто не будет протестовать или категорично высказываться. Все испугаются, что он отбитый на голову и правда начнут ходить по домам истреблять неугодных.

Такой вот план из методички:
1. Запугать митингующих и недовольных Чеченцами.
2. Часть сразу отпадет. Остальных начать калечить/убивать, чтобы оставшиеся боялись.
3. Правительство все прикроет случайными посадками и поддержит.
4. Оппозиция подавлена. Ни у кого нет военной мощи чтобы дать отпор армии/полиции/чечне, а народ запуган.
5. Отключить интернет
6. Продолжать покупать «союзников» стран третьего мира.
7. Вершить историю.

Ответить
0

Завершать историю, тогда уж. Какая история сейчас в КНДР? Ценность талонов на жрат или взятки за провоз электроники? И во всяком случае пока кадыровские заставляли извинятся лишь за что-то, связанное с чеченцами. Не за рандомный политический митинг/мнение.

Ответить
0

вершить историю

В их понимании.

В моем понимании, они лишь обезьяны с гранатой (я про всю текущую власть). Никто не подходит, потому что хуй знает когда ебанет.

Ответить
2

Ну-ну, желательно одного тейпа с Кадыровым

Ответить
–8

Без понимания контекста лезут хули, учить Кадырова как решать вопросы в республике, где ещё недавно с автоматами по лесам бегали и ментов убивали каждый день.

Ответить
5

Наделили бандитов властью, сверху завалили горой денег. Порешали вопросы. Как только поток денег в республику закончится, все это ещё аукнется, будет третья чеченская. Скриньте.

Ответить
0

И? Ты предлагаешь перекрыть поток денег? Ахуенски)

Ответить
2

Я вроде ничего не предлагал 🤔

Ответить
0

А, точн, ты скринить предложил) ну говоришь какие-то очевидные вещи, если любой регион оставить без денег, то там начнутся волнения и расцветёт криминал.

Ответить
–1

Ну хз. В РФ вроде как действует правило Парето. 20% живет за счет 80%. Ниче, живут же, без волнений. Ну да, криминал растет, главное что не 90-е.

Ответить
–2

Правила из Википедий не оч работают в госуправлении.

Например вот, человек идёт в барбершоп, а не в парикмахерскую за углом, где намного дешевле. Он доплачивает за уверенность, что все сделают збс. при этом где-то он может сэкономить в других статьях, получить издержки на дистанции. Но приоритеты он расставил в данный момент так. Без правил Паретто и т. п. У него прост есть бюджет, и он им управляет как ему комфортно.

Ответить
1

если любой регион оставить без денег, то там начнутся волнения и расцветёт криминал

Куча регионов сейчас практически без бюджета, а остатки разворованы и ничего, нет волнений. При чем тут парикмахерские?

Ответить
–1

Нет волнений - факт.
Без бюджета, остатки разворованы - скорее домыслы.
Тут действительно парикмахерские не причём, как и логика.

Ответить
2

Перечитай наши переписки. Ты очень непоследовательный. Тяжело вести конструктивный диалог при постоянных попытках вернуть собеседника к сути из необъятных недр демагогии.

Ответить
0

Это ты принципом Паретто в конструктивное русло заводишь)

Ответить
1

Без бюджета, остатки разворованы - скорее домыслы.

Да ладно? А как у нас распределяются доходы государства, и как формируются бюджеты видимо никто не знает, да? За несколькими исключениями в регионы спускается ровно столько денег, чтоб там не было бунтов а все остальное "эффективно" расходуется нацпроектами, федеральными программами и прочей хуйней которая даром не нужна при нормальной экономической политике. 

Ответить
–3

ты делал бы точно также, нахуй кому то давать,если не просят. Кадыров просит, Сечин просит. А народ ждет, что факту дадут. Дать то и не жалко, просто проебется всеравно. Люди не ценят то,что дается просто так.
Как вообще определить достаточно ли кому-то спускают денег, если ты сидишь в Кремле?

Ответить
2

ты делал бы точно также. 

Если бы хотел сидеть в президентском кресле двадцать лет.
нахуй кому то давать,если не просят. Кадыров просит, Сечин просит. 

 А ещё каждый губернатор, мэры крупных городов и главы (около)госкомпаний. И дают далеко не тем кому нужнее. Вся эта хуйня нужна исключительно как рычаг давления на региональную власть. 
Как вообще определить достаточно ли кому-то спускают денег, если ты сидишь в Кремле?

Никак. Поэтому в этой мертворожденной схеме работает только метод засыпать проблему бабло, а бабла на все проблемы не хватает. 

Ответить
0

Сложна

Ответить
0

Как показывают некоторые исследование. 
"В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений."

Ответить
1

Как по мне, так намного раньше аукнется. Наделить такой властью, осыпать золотом и ждать вечной покорности - это из серии сказок. Амбиции растут, хозяин уже стар и теряет хватку, страха нет, остановить некому. То ли еще будет.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Переводчик уже извинился?

Ответить
8

Интересно, если это был бы машинный перевод, то кому пришлось бы извиняться? Нейросеточке?

Ответить
1

Уоррену Уиверу, за изобретение машинного перевода.

Ответить
1

Винтону Серфу и Роберту Эллиот Кану, за изобретение интернета

Ответить
0

Человечеству, за изобретение речи

Ответить
0

Обезьяне, за превращение в человека.

Ответить
0

А, нет. Богу, за изобретение человека.

Ответить
0

Как надо правильно?

Ответить
0

Известному сверх человеку за изобретение обезьяны ☝️

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
1

Нет, его успели остановить — напугали, посадили и убили... 

Ответить
2

Ну что, выражение прокатило? Следующий шаг -  -  -  -  -

Ответить
1

Тут был экстремистский комментарий.

Ответить
3

Я все видел

Ответить
0

Тут же все за федерализацию в основном , почему такое внимание к их делам в их парламенте🤷‍♂️

Ответить
3

Думаю, большинство здесь за стену.

Ответить
1

опасно плюсовать такие комментарии!

Ответить
0

Если что, заранее извиняюсь.

Ответить
–1

Знают они ислам и чеченскую этику или нет, пытаются меня обвинить.

Вот то же самое они делали и тогда: воевали они, сплетни разносили они. А теперь, раз уж войной не смогли победить, что они делают? Сплетни, ложь, злословие.

И потом, в интернете больше всего так называемые соседи [соседние регионы] заинтересованы в наших вопросах. Это же наши внутренние вопросы, кого это волнует? Это должно волновать чеченцев в республике, народ. Разве не нас это должно волновать? [Но] самые активные комментирующие — они. 

Это из расшифровки медузы. У меня из сказанного сложилось острое ощущение, что адресует свои угрозы он напрямую к нам, а не к своим соплеменникам - вот и реагируем, а также имеем опасения, как мне кажется небезосновательные, что угрозы воплотятся в жизнь.

Ответить
1

. «Не смогли победить в войне» - это про банд-формирования и тех кто заинтересован в дестабилизации ситуации в республике.

Ответить
0

Ок, так или иначе красной нитью через всю его речь проносится мысль "я буду попрекать вашу свободу слова в том числе и за пределами своего региона" - или ты с этим не согласен?

Ответить
1

Это не прямая же цитата? Короче он против вмешательства в дела своего региона.

Ответить
0

Пускай будет против, но и из своего региона тоже не вылазит. Поднявшуюся волну народного возмущения вижу сугубо как выказывание опасений по поводу последнего. Или кто-то предлагает вторгнуться в Чечню и перевернуть там всё вверх дном?

Ответить
0

Нету волны народного возмущения. Только части либерального сообщества, которая и так постоянно возмущается кадыровым. Подливает масла в огонь -bbc, вот уж прям их больше всего волнует мир и спокойствие в республике. Он и не вылазит никуда , максимум до Ингушетии.

Ответить
0

Он и не вылазит никуда , максимум до Ингушетии.

А, ну раз только до Ингушетии, то заебись.

Ответить
0

Ну потому что там имеется бандитизм и радикальный исламизм, и там нету местного Кадырова, и есть общая граница у республик.

Ответить
0

Ничего особенного он не сказал. Отбросьте весь бюрократический канцелярит и повсюду, где есть государственный аппарат будет сплошное насилие, принуждения и заключения.

Ответить
1

Ну а что ему отвечать раз всё и так понятно?

Ответить
1

Что-что. Пора закрыть паблик Усы Пескова - вот что

Ответить
1

Кто бы мог подумать что Альви Каримов действительно знаком с таитянским.

Ответить
1

Кремль Медузе тоже не доверяет, пускай переведет RT!

Ответить
1

Да не хочу я извиняться, отъебитесь от меня!

Ответить
0

А бибиси знает чесенский?

Ответить
0

Никто не в курсе, жив Косяков еще?

Ответить
0

Так их, хейтеров!

Ответить
0

Ээээ блэд удоли

Ответить
0

Пресс-секретарь Кадыров - все что нужно знать о кумовстве

Ответить