Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене комиссии за межрегиональные банковские переводы Материал редакции

Депутаты считают, что открытие счетов в разных регионах не оправдывает оплату перевода.

В закладки
Аудио

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене комиссии за межрегиональные банковские переводы. Об этом сообщается на сайте Думы.

Авторы законопроекта предложили отменить оплату перевода межрегиональных переводов между физическими лицами. В Госдуме заявили, что открытие счетов в разных филиалах одного банка не может объяснить взимаемую комиссию.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты обсудили введение штрафов за нарушение правил. Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что в случае фиксации нарушений ведомство может ввести нормы административной ответственности.

Во время выступления в Госдуме запредседателя комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский предположил, что по отношению к Сбербанку закон применим лишь частично. Он назвал его не одним банком, а конгломератом банков, каждый из которых работает отдельно.

К примеру, байкальский банк обеспечивает Забайкальский край, Иркутскую область, республики Бурятия и Саха (Якутия). Дальневосточный — Хабаровский, Амурский, Приморский края, Сахалин, Чукотку. Московский — только Москву. Среднерусский — Московскую область, Тверскую, Калужскую, Брянскую. Северо-западный обеспечивает Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Мурманск и так далее.

Поэтому, несмотря на то, что его отделения находятся в разных регионах, речь идёт только об одном банке [дивизионе], а не всём «Сбербанке». Необходимо, чтобы ваш партнёр, которому вы переводите платёж, находился в одном из этих банков. В противном случае будет взиматься дополнительная плата.

Игорь Дивинский
запредседателя комитета по финансовому рынку

Законопроект внесли в Госдуму в середине октября. Дмитрий Медведев назвал комиссию за межрегиональный перевод в рамках одного банка дискриминацией и заявил, что её надо устранить.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 30, "likes": 38, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 125372, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 Nov 2019 15:54:15 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Промо
Глина, кожа и бумага: как создавались самые важные документы в истории
И как они повлияли на историю одной цивилизации и трёх государств.
0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

Хоть что-то полезное

Ответить
9

Если подумать, то эта новость хуёвая. Какого чёрта на законодательном уровне реально обсуждается размер комиссии и её наличие? Гражданин скажет: "Ну а чё банки так охуели?". Ну так они и охуели, потому что всю банковскую сферу эти законотворцы убили, что у нас по факту три банка частных осталось крупных на всю страну. И им снижать или убирать комиссии не имеет смысла, потому что конкуренции нет. В нормальной экономике, нормальной стране с правом собственности такое даже не обсуждается, банки в конкуренции снижают все, что можно, при этом зарабатывая существенно больше на объёмах рынка

Ответить
1

Давай лучше вспомним сколько без гос регулирования микрозаймовых организаций последнее время повыростало как грибов

Ответить
13

Вернемся к причинам: они повырастали, потому что спрос на "кредиты до зарплаты" огромный, а не потому что отрасль не регулируется. Более того, в сёлах сейчас магазины, которые долг в тетрадочку записывают опять же до зарплаты - это всё одного поля ягоды

Ответить
4

Рыночек порешал, на замену микрозаймам с конскими процентами пришли кредитные карты с льготным периодом. А ты говоришь, что они сами ничего не делают...

Ответить
1

Ток сельпо не крутят тысячи процентов годовых, а практически в рассрочку торгуют. Это ближе как раз к кредитным картам с грейсом.

Ответить
0

Ну да, будто до этого люди в долг не брали. Спрос «взять в долг» был всегда, реализовали микрокредитами недавно . С чего ты решил что это признак ухудшения достатка ? Если люди готовы платить такие проценты, значит не все так плохо. И также появились люди со свободным баблом, чтобы его давать в долг. Проценты уже ниже, отрасль регулируется. Все нормально
Тетрадочки в сельских магазах? Этому финансовому институту лет больше чем тебе 😂

Стелишь красиво, но всё - хуйня.

Ответить
4

рыночек почему-то в реальности нихера не работает) У других банков тупо нет комиссии уже давно, а вот сбер... это чуть ли не единственный игрок с комиссиями внутри себя. 

Наши граждане как-то неохотно доверяют другим банкам, поэтому рынка и нет никакого и его законы не действуют, приходится наглость контролировать государством((( 

У себра только приложение самое лучшее, на этом все его плюсы закончились, при этом это всё равно один из самых больших банков по кол. клиентов. 

Ответить
–2

Приложение у сбера параша

Ответить
2

нууу.. оно считается лучшим по разным рейтингам)) Не могу приложению что-то предъявить. Но тинькофф мне нравится больше)) 

Ответить
1

Кажется как раз у Тинькова лучшее. Приложение сбера вчера удалил. Что-то там нет и половины нужных функций

Ответить
1

Типа вызова шлюш?
Вот что что, а к приложению претензий не понимаю

Ответить
0

Не могу спорить, но большинство говорит обратное. На вкус и цвет... 

Ответить
1

Так а почему не доверяют-то? ) Не потому ли, что у нас банки все принадлежат сомнительным людям, которые потом выводят бабки и банкротят? Не потому ли это происходит, что контроль ЦБ идёт сквозь пальцы (Промсвязьбанк и т.п. истории)? А почему к нам на наш рынок огромный не приходят такие банки, как Дойче Банк, Барклайс, Райффайзен зашёл и ему сразу обозначили, что расти тут никому не дадут нормально? Нет, это не из-за государства, это просто случайности всё

Ответить
0

Ну я не спорю, что всё очень плохо в банковской теме. Но как человек, что в том числе и сбером пользуется, я рад, что они убирают реально необоснованную комиссию. Просто я эту комиссию почти каждый день плачу, ибо переводы в разные регионы(( 

 В рамках наших реалий это хорошая новость))) 

Ответить
0

ну если подумать, то новость хуевая

😂
А ты хорош

Хуевая конкуренция в банк сфере во многом из-за всяких ухарей, которые сваливают в Лондоны, оставляя миллиардные дыры в бюджетах банков. И государству приходится их санировать, либо помогать другим частным банкам с этич делом. И чет мне кажется, что там пришли к выводу, что лучше пожертвовать святой конкуренцией и взять под контроль большую часть рынка , а не спасать их постоянно. Так же оно взялось и в рамках этого же протекционизма отменять эти комиссии, сыграть заместо рыночка. И это хорошая новость. Могло бы нахуй не думать об этом.
ЦБ в РФ норм все делает.
Если прочекать список этих лондонских банкиров , то наверняка там будут рукопожатые личности и обиженные лично Путиным. Не у Бородина от Удальцов там собирался бабло брать. А пидоросят всегда государство)

Ответить
0

Ну, конечно, тут как бы я мог бы поднять тему того, что те, кто в Лондон сваливают - заносят в ЦБ какое-то время кому надо, чтобы до того как навариться - их не трогали. Но даже если принять логику, что ЦБ спасает банки твою, то чего ж они так хреново-то контролируют банки? У нас ЦБ обладает такими полномочиями, что прокурорам и не снились, а вот блин как-то все равно не по миллиончику дырки оставляют а десятки миллиардов... в глаза долбятся в этом "правильном" ЦБ? Не спасать банки надо, а наладить контроль нормальный и будет всё окей... но нет, контролировать мы не умеем, умеем только отобрать все под дудку "так лучше, чем дырявые банки"

Ответить
0

Хех
Прочитай что ты ответил : «не спасать банки надо, а наладить контроль»

А что писал я:
там пришли к выводу, что лучше пожертвовать святой конкуренцией и взять под контроль большую часть рынка , а не спасать их постоянно.

Всё, взяли, что опять не так?
И конкуренцией не так уж и сильно пожертвовали. Банковская сфера по-дефолту зарегулирована, в том числе через ключевую ставку. Че там можно наконкурировать то такого?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Стальной хот-дог

1
Ответить
18

Интересно такую хуевую карту кто-то вообще заказывает?

Ответить
4

Будет как с отменой роуминга - отдельные стоимости для роуминга отменили, но стоимость всего остального резко возросла, что очень сильно ударило по абонентам, которые никогда роуминг и не использовали.

Ответить
0

Как с онлайн регистрацией в Победе

Ответить
–2

под сбер копают, довыёбывались с быстрыми платежами по номеру

Ответить

Террористический татарин

Владимир
0

Не факт, может просто надоело отчислять процент банку при переводе средств в другие регионы по своим теневым бизнесам.
типа при переводе 1000 рублей, процент - 10р
при переводе 1000000 рублей - уже минимум 1000

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Есть ещё банки кроме зелёного с комиссией за переводы?

Ответить

Комментарий удален

0

На сайте ЦБ нашел только один Сбербанк и у него куча филиалов
http://cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=350000004
Так что вроде подпадает полностью.
А так вообще идея правильная. Если для перевода банку не требуются дополнительные затраты, то и комиссия не обоснована. Например между своими филиалами или другими банками с прямыми корреспондентскими отношениями. Это если в другие банки отправлять, тогда да, надо платить за отправку через РКЦ Банка России и с клиента потом эти затраты возмещать в виде комиссии

Ответить