Новости
Arthur Khamzin

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене комиссии за межрегиональные банковские переводы

Депутаты считают, что открытие счетов в разных регионах не оправдывает оплату перевода.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене комиссии за межрегиональные банковские переводы. Об этом сообщается на сайте Думы.

Авторы законопроекта предложили отменить оплату перевода межрегиональных переводов между физическими лицами. В Госдуме заявили, что открытие счетов в разных филиалах одного банка не может объяснить взимаемую комиссию.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты обсудили введение штрафов за нарушение правил. Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что в случае фиксации нарушений ведомство может ввести нормы административной ответственности.

Во время выступления в Госдуме запредседателя комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский предположил, что по отношению к Сбербанку закон применим лишь частично. Он назвал его не одним банком, а конгломератом банков, каждый из которых работает отдельно.

К примеру, байкальский банк обеспечивает Забайкальский край, Иркутскую область, республики Бурятия и Саха (Якутия). Дальневосточный — Хабаровский, Амурский, Приморский края, Сахалин, Чукотку. Московский — только Москву. Среднерусский — Московскую область, Тверскую, Калужскую, Брянскую. Северо-западный обеспечивает Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Мурманск и так далее.

Поэтому, несмотря на то, что его отделения находятся в разных регионах, речь идёт только об одном банке [дивизионе], а не всём «Сбербанке». Необходимо, чтобы ваш партнёр, которому вы переводите платёж, находился в одном из этих банков. В противном случае будет взиматься дополнительная плата.

Игорь Дивинский

Законопроект внесли в Госдуму в середине октября. Дмитрий Медведев назвал комиссию за межрегиональный перевод в рамках одного банка дискриминацией и заявил, что её надо устранить.

#новости #законы #деньги