Новости
Дамир Камалетдинов

Goldman Sachs предложил пересмотреть кредитные лимиты по Apple Card после обвинений в сексизме

В банке утверждают, что алгоритмы не учитывают пол клиента, но при желании лимит можно увеличить.

Goldman Sachs пересмотрит кредитные лимиты по Apple Card после обвинений в сексизме при оценке клиентов мужского и женского пола. Клиенты смогут попросить об увеличении лимита в чате с поддержкой банка в приложении Wallet. Об этом заявила Гендиректор потребительского подразделения Goldman Sachs Кейри Халио.

Халио повторила, что Goldman Sachs не учитывает пол или семейное положение при выдаче Apple Card. Она также пояснила, что банк работает со сторонним подрядчиком чтобы избежать несправедливого разделения при выдаче кредитов.

Мы никогда не принимали и не будем принимать решение на основе таких факторов, как пол. На самом деле мы даже не знаем ваш пол или семейное положение во время оформления Apple Card.

из заявления Кейри Халио в Твиттере

По словам Халио, лимиты по карте в большей степени зависят от индивидуальной кредитной истории. Например, на решение могут повлиять существующие карты заявителя, которые оформлены как дополнительные к основному счёту супругов.

Как отметила гендиректор подразделения Goldman Sachs, в большинстве случаев на низкий лимит жаловались клиенты, у которых уже были кредитные карты, оформленные к счетам их супругов. Из-за этого они могли получить кредитку с ограниченным лимитом.

При этом если клиенты считают, что их кредитная линия не соотносится с реальной кредитной историей, то могут потребовать её пересмотра. Для этого достаточно обратиться в чат с сотрудниками в приложении Wallet. Пересмотр доступного остатка может занять до 30 дней.

Обвинивший компанию в сексизме создатель Ruby on Rails Дэвид Ханссон (David Hansson) остался недоволен ответом Goldman Sachs. Он назвал его издевательским и потребовал «остановиться».

Вы не услышали ничего. «Мы понимаем ваши опасения, но вот почему они неправы, а мы правы» — это не «услышали». Это издевательство. Пожалуйста, просто прекратите.

Дэвид Ханссон

В начале ноября Ханссон и сооснователь Apple Стив Возняк обвинили Apple Card в сексизме. Причиной стали кредитные лимиты по картам их жён, которые оказались в 10 раз меньше, чем у супругов-мужчин.

После этого власти Нью-Йорка пообещали проверить Apple Card. При этом жене Ханссона автоматически увеличили лимит после резонанса в Твиттере.

Apple представила Apple Card 25 марта. Она представляет собой виртуальную кредитную карту, которая работает через предустановленное приложение Wallet. Apple Card работает через банк Goldman Sachs, процессинг обеспечивает MasterCard.

#applecard #банки #деньги #apple #новости