Новости
Sviridov

Министр культуры сравнил историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки, с Джокером

Он выразил недоумение, что россиянам нравится персонаж из фильма и они негативно отнеслись к петербургскому преподавателю.

Олег Соколов (слева) и Владимир Мединский (второй справа) на мероприятии РВИО в Петербурге Снимок Дмитрия Солонникова

На Санкт-Петебругском международном культурном форуме журналисты задали вопрос министру культуры России Владимиру Мединскому о его отношении к Олегу Соколову. Чиновник в ответ сравнил бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с главным героем фильма «Джокер».

Раньше меня спрашивали про Джокера, теперь — про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится Джокер, почему вам не нравится Олег Соколов?

Владимир Мединский

Также министр культуры раскритиковал СМИ за излишний интерес к ситуации вокруг Соколова. Он заявил, что журналисты «хайпят» на чужой трагедии и предложил им заняться освещением проблем культуры.

Олега Соколова обвиняют в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. 9 ноября возле набережной реки Мойки его достали из воды. Из рюкзака торчали две женские руки. Он признался в убийстве девушки

11 ноября Октябрьский суд Санкт-Петербурга арестовал Соколова на два месяца. Адвокат историка заявил, что негуманно его держать «на тюремной баланде» вместе с рецидивистами. В тот же день СПбГУ объявил об увольнении Соколова.

#олегсоколов #новости