{"id":2124,"url":"\/distributions\/2124\/click?bit=1&hash=cb486ad033fc4681144b9dcb5bea9174c7b1186d3f634c0396acf30d50ab5312","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0432\u0441\u0451 \u0435\u0449\u0451 \u0441\u043c\u0435\u0451\u0442\u0441\u044f \u0441 \u0448\u0443\u0442\u043e\u043a \u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0441\u043e\u0434\u044b","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"0c8184f5-e991-5fb1-805a-302a5e5fb506","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Пожилой шар

«Ъ»: правообладатели пожаловались руководству Telegram на каналы с пиратскими книгами и пригрозили жалобой властям США Статьи редакции

Правообладатели попросили внедрить «цифровой отпечаток».

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) попросила у руководства Telegram внедрить технологию «цифрового отпечатка» для борьбы с пиратским контентом. Об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо.

Глава ассоциации Максим Рябыко в письме заявил, что в мессенджере более 170 каналов с общей аудиторией в «несколько миллионов» распространяют нелегальные электронные и аудиокниги. В АЗАПИ отметили, что каналы и Telegram не реагируют на обращения от правообладателей.

Ассоциация также считает, что цифровая валюта Telegram Open Network (TON) «станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе».

Если Telegram не внедрит «цифровой отпечаток», АЗАПИ пообещала обратиться в Торговую палату США, Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Американскую ассоциацию книгоиздателей и уведомить их «о существенных рисках как для правообладателей, так и для инвесторов TON в связи с созданием неподконтрольного механизма, обеспечивающего отмывание преступных доходов».

АЗАПИ представляет интересы крупных книжных издательств, среди которых «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital. Telegram пока не ответил на её запрос.

12 сентября «Ведомости» рассказали, что «ВКонтакте» заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами. Издательства объяснили, что меморандум «фактически вводит премодерацию файлов с книгами».

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Технологический блик
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Странный агент

Не понимаю, почему эти националпредатели пошли на поклон к поганому западу вместо того, чтобы идти в наши суды/органы? Тот же роскомнадзор. Заблокировал же телеграмм, сможет и каналы заблокировать. Что за неверие в силу нашего правосудия и силу наших дубин?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Хитрый украинец

Уничтожать врага руками врага невозброняется не одной религией и не одной идеологией. Есть как минимум коммунизм который руками правозащитников уничтожал капитализм, и есть ислам который также не прочь использовать неверных для достижения своей цели.

Ответить
Развернуть ветку
Значительный Гоша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
Ответить
Развернуть ветку
Илья Павлов

Нас раскрыли, тикаем мужики

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Сергеевна

А как красиво все начиналось! Интернет — это же доступ к любой информации мира! Люди станут умнее, будут заниматься самообразованием! И чем всё закончилось? Нужна книга — плоти

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin

Так, а в чем проблема? Ты же за тот же интернет, например, платишь, но не ноешь, что дескать как все хорошо начиналось когда интернет был бесплатный...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Weall FAlldown
это же доступ к любой информации мира
И чем всё закончилось? Нужна книга — плоти

Ответить 

что-то не видно в первом тезисе слова бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Orbital_Cat

а там что была приписка - и всё на шару?! что то не помню. а вот то, что я могу заказать редкую книгу с магазинной лавки в Эдинбурге, это и есть тот самый доступ. ты можешь найти всё и вся, но вам никто и ничего не обещал на шару)))

Ответить
Развернуть ветку
Слепой утюг

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хитрый украинец

Это точно. Все помнят как десяткам тысяч (если не сотням) человек приходили письма счастья, как с мамаши за 8 скаченных трэков 20к$ стрясли? Эти ребята профи в запугивании. А тут как раз тон подъехал, тут можно пойти дальше продажа нелеганщины, финансирование терроризма, отмывание денег. Если эту ребята нацелятся не телеграм, ему п-ц в его нынешнем позиционировании.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Хитрый украинец

Идеальный способ заблокировать телеграмм.
Музыку он вроде уже выпиливает, так что скорей всего и тут всё закончиться выпиливанием каналов по запросам.

Ответить
Развернуть ветку
Участковый шар

Что сделаеть?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Игнат Синицын

Все помнят с чего все началось? 
Вот теперь будет знать, как стену не возвращать!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Баринов

А что за каналы?

Ответить
Развернуть ветку
Минеральный шар

Единственный стоящий комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Восточный супер_стар

Книжная индустрия, особенно цифровая должна существовать на донаты. Книгу дочитал, в конце увидел карту условного сбербанка и перевел сколько посчитал нужным. А если книга  говно, то мало кто до конца дочитает. Старайся автор!

Ответить
Развернуть ветку
Orbital_Cat

с учетом дурного вкуса народа в большинстве маринина и та с мопсами только и будут писать. интересно, а если так же и вашу работу оценивать. нафакапил на этой неделе - денег не получил?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Слепой утюг

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Елизавета Антон

А если не так. А как сейчас в некоторых играх. Есть же идея, что если за первые 50 страниц книга тебе не понравилась, то дочитывать и не стоит. Ну вот с 51 сделать платно(как после пробного периода)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Структурный Петя

Опять пробелы появились. Или я сошел с ума?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitry Kurtsev

Путриоты как они есть

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
АЗАПИ
Ответить
Развернуть ветку
Слепой утюг

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Oleg Marchuk

Давно нужно отменить такое недарозумение как авторские права и патенты.

Ответить