Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: правообладатели пожаловались руководству Telegram на каналы с пиратскими книгами и пригрозили жалобой властям США

Правообладатели попросили внедрить «цифровой отпечаток».

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) попросила у руководства Telegram внедрить технологию «цифрового отпечатка» для борьбы с пиратским контентом. Об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо.

Глава ассоциации Максим Рябыко в письме заявил, что в мессенджере более 170 каналов с общей аудиторией в «несколько миллионов» распространяют нелегальные электронные и аудиокниги. В АЗАПИ отметили, что каналы и Telegram не реагируют на обращения от правообладателей.

Ассоциация также считает, что цифровая валюта Telegram Open Network (TON) «станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе».

Если Telegram не внедрит «цифровой отпечаток», АЗАПИ пообещала обратиться в Торговую палату США, Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Американскую ассоциацию книгоиздателей и уведомить их «о существенных рисках как для правообладателей, так и для инвесторов TON в связи с созданием неподконтрольного механизма, обеспечивающего отмывание преступных доходов».

АЗАПИ представляет интересы крупных книжных издательств, среди которых «Эксмо», «Азбука-Аттикус» и Alpina Digital. Telegram пока не ответил на её запрос.

12 сентября «Ведомости» рассказали, что «ВКонтакте» заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами. Издательства объяснили, что меморандум «фактически вводит премодерацию файлов с книгами».

#новости #telegram #пиратство