Новости
Дамир Камалетдинов

The Bell: похищение 5,3 млн рублей у бизнесмена со счёта «Тинькофф банка» — неудачная попытка обнала

Преступники украли деньги у преступников, а в соцсетях историю раскрутили, чтобы получить компенсацию от банка.

Кража 5,3 миллионов рублей со счёта юрлица в «Тинькофф банке» оказалась неудачной попыткой обналичивания денег. Участники группы обнальщиков обманули руководство и исчезли. Об этом говорится в материале The Bell.

Собеседники The Bell в правоохранительных органах рассказали, что по итогам доследственной проверки, речь идёт о преступной схеме. Как выяснило издание, схему с удостоверениями Комиссии по трудовым спорам (КТС) могли использовать обнальщики из Химок, однако их подвели собственные сотрудники.

Гендиректором якобы пострадавшей компании «Пегас» номинально числится Виталий Бурыкин. Как выяснило издание, 21-летний бизнесмен работает в комнате смеха в подмосковном городе Ступино. При этом он окончил 9 классов школы и до этого не занимался бизнесом.

В The Bell также обнаружили возможных дропов — людей, которые отвечали за снятие средств для обнальщиков. Ими оказались жители Химок Максим Романов и Людмила Коновалова, оба из которых были указаны в заявлении Бурыкина, которое он подал в МВД.

Они не ответили на сообщения The Bell во «ВКонтакте», поэтому журналисты решили обратиться к их друзьям в поисках контактов. Оказалось, что дропов искали не только авторы издания, но и пользователь Владимир Постников, который агрессивно интересовался местонахождением Романова и Коноваловой, а также пересылал фото их паспортов.

После обращения корреспондента The Bell, Постников закрыл страницу и убрал оттуда все данные. Перед этим он написал, что ищет Романова и Коновалову из-за сообщения на неназванном форуме.

Журналисты обнаружили 13 юридических лиц, оформленных на Постникова, три из которых действующие, а ещё в семи он числится бывшим гендиректором. По состоянию на ноябрь 2019 года мужчина работал руководителем в компаниях «Валми» (бухгалтерские услуги), «Карельский лес» (распиловка) и ООО «Рента+» (аренда морских судов). У первых двух фирм издание нашло заблокированные счета в разных банках, включая «Альфа-банк» и сервис «Точка».

Как рассказали журналистам источники в полиции, Постников выступал куратором дропов. В издании предположили, что Романов и Коновалова присвоили деньги обнальщиков, поэтому те бросились их разыскивать. А в соцсетях историю растиражировали в надежде, что банк компенсирует средства без лишних препирательств.

9 октября блогер Михаил Жуховицкий рассказал на Фейсбуке историю знакомого предпринимателя. По его словам, у мужчины украли 5,3 миллиона рублей из-за «Тинькофф банка», который принял фальшивые документы без должной проверки.

Деньги со счёта вывели по удостоверениям КТС — органа, который создаётся внутри компании, если сотрудники жалуются в трудовую инспекцию на невыплату зарплаты или премий. Если его одобряют в ведомстве, то работники получают удостоверения, с которыми могут прийти в банк и потребовать перевода средств вне очереди.

Как отметили на The Bell, такой схемой в последние годы часто пользуются для незаконного обналичивания средств. Организаторам схемы достаточно создать фирму-однодневку и номинально трудоустроить туда сотрудников на высокую зарплату.

Через два месяца работы компания якобы оказывается должна им денег и весь остаток со счетов выводят на карты работников-физлиц, снимая их позже в банкоматах. Таким образом преступники могут получить деньги даже с заблокированных или замороженных ФНС счетов. Банки обязаны выводить средства по удостоверениям КТС, так как те являются исполнительными документами.

#деньги #банки #истории #новости #тинькофф