Новости
Артём Мазанов

Политолог Крашенинников запустил Telegram-канал по сбору денег для оштрафованных за неуважение к власти

Он уже собрал средства для себя и нескольких других оштрафованных.

Политолог Фёдор Крашенинников запустил Telegram-канал «РОСштраф» по сбору средств для оштрафованных за неуважение к власти и другие «политические преступления».

Цель проекта — помочь тем, кто не может выплатить штраф самостоятельно.

Во многих случаях штрафы ставят приговорённых в сложную жизненную ситуацию, особенно если речь идёт не о медийных фигурах и не о жителях Москвы. К сожалению, просто отказаться платить штрафы невозможно: у государства есть масса возможностей взыскать с гражданина деньги, усугубив его положение арестом счетов и описью имущества.

публикация в Telegram-канале «РОСштраф»

Информация о приговорах поступает от правозащитной группы «Агора». Её руководитель Павел Чиков подтвердил участие в проекте. По словам правозащитника, Крашенинников уже собрал средства для себя и нескольких других оштрафованных.

В Telegram-канале пока опубликована только одна история — жителя Кемеровской области Ильи Путевского, который репостнул к себе на страницу в соцсетях комментарий «Путин ты с*ка трусливая!». За это его оштрафовали на 30 тысяч рублей. Против него также возбудили уголовное дело по жалобе судьи, которая утверждает, что Путевский показал ей средний палец.

20 ноября Крашенинникова оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за поста в Telegram-канале. Он репостнул новость «Ведомостей» об аресте Леонида Волкова и сопроводил это комментарием «Какие же б**ди эти путинские судьи». Суд посчитал это неуважением к власти.

#новости #безуважения