Новости
Arthur Khamzin

Путин дал право трудовым инспекторам списывать с работодателей долги по зарплате без суда

Несогласным работодателям придётся обращаться в суд.

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Трудовой Кодекс. Согласно поправкам, трудовые инспекторы получат право списывать с работодателей долги по зарплате без решения суда. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Трудовые инспекторы теперь смогут обращаться за взысканиями напрямую в ФССП. Чтобы оспорить это решение, работодателю придётся обращаться в суд. Если судья утвердит требование госинспектора, то через месяц долги можно будет взыскать через службу приставов.

По словам первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, ранее инспекторы могли лишь выдать предписание. В случае его невыполнения, россиянам приходилось самостоятельно обращаться в суд.

Зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина заявила, что сейчас суды перегружены делами о задолженностях по зарплате. Депутат Госдумы Михаил Тарасенко в свою очередь считает, что ситуация с выплатами несерьёзная. Он утверждает, что долги по зарплатам составляет менее 1% от общей суммы заработных плат Россиян.

#новости #законы #право