Путин подписал закон о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и другую электронику Статьи редакции

Представители крупных компаний, в том числе Apple, просили президента отклонить документ.

Владимир Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения на электронную технику. Он начнёт действовать 1 июля 2020 года. Об этом сообщается на портале правовой информации.

Согласно закону, отдельные виды технически сложных товаров должны продавать в России с отечественными программами. Пока неизвестно, какое именно ПО и на какие устройства будут устанавливать — власти должны определить регламент до вступления закона в силу.

21 ноября 2019 года Госдума приняла в третьем чтении закон о предустановке российского ПО на смартфоны, ноутбуки и другую электронику. Авторы объясняли необходимость закона защитой российских интернет-компаний.

В конце ноября производители и продавцы электроники направили Путину письмо с просьбой отклонить документ. Они пояснили, что вступление закона в силу приведёт к созданию монополий на рынке ПО. Как отметили авторы, документ также нарушает требования Всемирной торговой организации и положения договора о ЕАЭС.

0
180 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Он смартфон то хоть раз держал в руках?

Ответить
46
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да 

Ответить
144
Развернуть ветку
Андрей Николаевич
Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чтобы отпечатки не оставить, закалка ГРУ) 

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний интернет

Ему распечатки каментов с TJ в папочке специальный человечек приносит

Ответить
28
Развернуть ветку
Мутный корабль

Цыплухин пересылает Володину, а тот приносит

Ответить
9
Развернуть ветку
Павел Фролов

На перфокартах к его ЭВМ

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Специальный человечек-человечек.

Ответить
4
Развернуть ветку
Yury Finogeev

Он свой писюн то не держал.
а ты про смартфон сразу

Ответить
2
Развернуть ветку
Mikhail Kuropatkin

Конечно, такое он может поручить только доверенным лицам, Шойгу-Медведев по очереди держут

Ответить
5
Развернуть ветку
Black Jack
Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Маркин

Этот дебил хоть знает как работает интернет и технологии?

Ответить
21
Развернуть ветку
Нижний интернет

А что там знать? Какой-то там код крутится, байты туда-сюда бегают хуе-мое. Это не многонациональным государством управлять в условиях эскалации международного напряжения и русофобских настроений, подогреваемых англосаксами, продавшими культурную идентичность ради панамериканской гегемонии.

Ответить
84
Развернуть ветку
Мировой велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–37
Развернуть ветку
Дмитрий Маркин

Значит он далёк от народа и не понимает современных трендов развития общества. И такие же мудаки советники значит.

Ответить
33
Развернуть ветку
Andre Macareno

Это объясняет, почему пролы подписывают договора, не читая :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Круглов Роман

Осторожнее. Его теперь нельзя дебилом называть. Он недавно закон об этом подписал. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–44
Развернуть ветку
Мутный корабль

Во 1 хуле ты мне сделаешь вовторых пошел нахуй в третьих 3 хуле ты мне сделаешь я в другом городе за мат извени

Ответить
18
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

А ты сам уверен, что хорошо понимаешь?

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

дебил это ты, а он умный, богатый и властный

Ответить
–2
Развернуть ветку
Дмитрий Маркин

Ну чтобы не быть дебилом, а быть циничным преступником, то сорри, точно не мое.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Артур Крюк

Как будто ты знаешь. Охлол

Ответить
0
Развернуть ветку
Здоровый цвет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Сергей Ерёмин

Мобильные операторы начали готовиться к регистрации смартфонов по IMEI

Соответствующий законопроект, как ожидается, будет внесен к Госдуму в ближайшем будущем.

Операторы мобильной связи «Билайн», «Мегафон» и Tele2 начали подготовку к регистрации смартфонов по IMEI. Напомним, IMEI — это уникальный международный идентификатор мобильного устройства, состоящий из 15 цифр. Ровно год назад российские сенаторы предложили ввести контроль за использованием смартфонов и планшетов, а именно, подключать к мобильным сетям только гаджеты с «разрешенными» номерами IMEI. Проект закона предусматривал создание единой базы, куда будут заноситься исключительно номера официально ввезенных в Россию устройств. С тех пор проект неоднократно дорабатывался и теперь проходит финальную стадию корректировок. Тем не менее, скорое принятие закона настолько очевидно, что мобильные операторы уже начали тестировать техническую возможность регистрации и взаимодействие с государственными институтами.

Основным мотивом к введению этого закона стала борьба с серым импортом. Он продолжает увеличиваться пропорционально росту спроса на смартфоны и планшеты — везут технику, понятное дело, в основном из Китая. Отдельно стоит напомнить об огромном рынке бывших в употреблении устройства. Часть из них продается по причине ненадобности, но значительное количество всех аппаратов — краденные. После введения обязательной регистрации по IMEI, как предполагают законотворцы, рынок криминальных гаджетов практически перестанет существовать. Продать украденный смартфон можно будет лишь на запчасти: в мобильных сетях ни один оператор обслуживать его не будет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Igor Chvalun

В наших реалиях может появиться прописывание imei за взятку. Но вообще это хороший повод для протеста, заденет всех россиян. И в первую очередь молодых.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Прохоровитч

так, а если я официально въехал в Россию с телефоном, купленным не в России?

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Штаа? А как же кейс, когда приезжаешь из-за границы, но используешь местную симку, ради халявного интернета?

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Королёв

по закону...

Ответить
16
Развернуть ветку
Данислав Жуков

В нашей стране всё по закону. Но закон этот принят теми, кого мы не выбирали.

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Надо ещё одну такую картинку сделать, с надписью "Всё по закону".

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Трусов

А потом ещё примут закон о блокировке по IMEI. Уйгуры, подвиньтесь.

Ответить
16
Развернуть ветку
Сергей Ерёмин

Уже готовится.  А операторы уже тестируют.

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

а они и рады бежать впереди паровоза

Ответить
1
Развернуть ветку
Мировой велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Developer Sadness

Теперь помимо предустановленного говна от гугла и фейсбука будет предустановленное говно от яндекса и мейла

Иппол кстати совал карты яндекса в старые версии iOS. Просто за это яндекс им платил, а теперь в яндексе решили что платить эпплу невыгодно, и заплатили госдуме. Теперь им платить ни за что не надо, всеравно по закону их хлам будут в прошивки пихать. 

Ну и заодно яндекс бьет по гуглу, который запрещает производителям ведроидов предустанавливать сервисы яндекса

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чет не помню яндекс. Карт в эппле
Гуглокарты были. Потом эппл купил карты (у томтом, кажись) и стал их всюду совать

Ответить
3
Развернуть ветку
Developer Sadness
Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я на айфонах начиная с модели 3G. Чего там за предустановленные Яндекс-карты, расскажи мне.

Ответить
2
Развернуть ветку
Developer Sadness

Ну вот на 12шке увидиш :)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Eldar

Ты сидишь на бутылке от Яндекса там что ли? Фольгу надень, аут.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Developer Sadness

Ты глупенький чтоли? 

Этот закон выгоден яндексу, мейлу и прочим. Логично думать что они это и пролоббировали. Тем более яндекс активно предустанавливал свой говносовт в китайские ведра и даже судился с гуглом по этому поводу

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Светский шар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Developer Sadness

Ебобо? Apple, google тогда ирландские.

Yandex NV - нидерландская, а ее дочка ООО яндекс уже россиянская. 

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь им платить ни за что не надо, всеравно по закону их хлам будут в прошивки пихать.
порядок установки определяется правительством
Ахахах платить ОДИН РАЗ думе? Кнчн...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

По закону ☝🏻

Ответить
9
Развернуть ветку
Tim Moore

По понятиям жи...

пацановский шмон: «а чо у тебя российское ПО есть на телефоне? А если не найду йопт»?

Ответить
4
Развернуть ветку
Tim Moore

Сообщение удалено

Ответить
1
Развернуть ветку
Александръ Смирновъ

Как темную тему включить?

Ответить
0
Развернуть ветку
кактус аляски

российских программного обеспечения
Дамир как обычно держит планку

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да, правильно говорить "русских программного обеспечения"

Ответить
21
Развернуть ветку
Мировой велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Так он не русский, откуда ему знать про правописание

Ответить
1
Развернуть ветку
Anastasia Lyubimova

Это просто ужасно. Ведь этот закон затронет не только телефоны, планшеты и пк, а производственную технику, ЭВМ для различных установок и приборов, которые в принципе не могут работать не на заводском ПО. Таких вещей в стране много, потому что своих разработок нет и все закупается зарубежом. Вот создатели этого закона об этом подумали вообще??

Ответить
4
Развернуть ветку
Tim Moore

Купишь себе QLED LG. А там российское ПО и только раша тудей на всех каналах. 

Ответить
8
7 комментариев
Развернуть ветку
Slow Dimon

Всем похуй

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

а нехуй ЭВМ закупать, ишь вы, совсем распустились со своим прогрессом, сидите гайки крутите по госту

Ответить
–1
Развернуть ветку
Виктор Веденин

Если вдруг произойдет чудо и сменится правительство в стране, то все что нужно для успеха это отменять те законы что понапринимали эти умники.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мировой велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Искренне порвись

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

"потребителю обеспечивается возможность".
Что за формулировки такие? Это всё-таки обязательная предустановка на 100% устройств или установка по требованию покупателя? Или возможность выбора между моделью с российским ПО и без?
Опять паникуем раньше времени?
Опять собираем классы от местных "оппозиционеров"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Это кривожопие законодателей, пока мало что можно сказать наверняка — всё зависит от пояснительных записок правительства

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
CiZerin

Это просто план по повышению технических скилзов населения. Выводят Россию на новый уровень технодержавы.

Ответить
2
Развернуть ветку
alina Was

Как вариант. Всю страну научили ВПН пользоваться, теперь научат перепрошивать технику и обходить системы слежения

Ответить
5
11 комментариев
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Наверняка у технокомпаний есть наработки в таких случаях. Возможно подобные законы действуют в других странах и там есть какие-то уловки, чтобы избежать давления государства. Вот такие же уловки будут реализованы и для России. 

Закон — фикция. Только принтеры зря включали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Ростислав Тесленко

Российский рынок настолько мал, что под него не будут подстраиваться. Выгоднее будет уйти с нашего рынка

Ответить
–2
3 комментария
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Если по итогу заменят карты apple на Яндекса, готов даже проголосовать за Путина

Ответить
–3
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Что мешает скачать «Яндекс.Карты» сейчас?

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Александр Мирошников

Ок Гугл, как попасть в список обязательного по на смартфонах в России?

Ответить
2
Развернуть ветку
Предельный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Tim Moore

«Сышь! Дай мобилку. пацаны на ТЖ коммент от души напишут по быстрому и вернут. Не ссы йопт!»

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Anxo

Глупые, нужно было встать на колени с надписью Путин Помоги. Как он иначе то узнает, кто расскажет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Маркин
Ответить
1
Развернуть ветку
Богдан Л

Ну все, теперь без яблочка поцаны!

Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

Скорее всего прогнуться или будет альтернативный вариант, типа при настройке будет спрашивать какой браузер...

Ответить
3
Развернуть ветку
Люц Шнайдер

А в чём проблема? Вот, например: https://roem.ru/06-11-2019/280694/ios-third-apps-preinstalled/ полезно будет почитать перед тем, как  комментировать.

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Яндекс.Станция с Siri
Apple Watch с ОС российских военных часов 
iPad с ОС от Ростелекома 

Ответить
1
Развернуть ветку
Tim Moore

Kremlin VPN. major never sleeps.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лев Шутов

Российское шпионское ПО ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Вместо того, чтобы бубнить можно уже начать скупать айфоны ведь скоро цена на них взлетит, так же? Или всё-таки в продаже они останутся? Поясните за бугурты, останутся - то збс, не останутся - можно заработать ( на поездку в Крым, а может даже и табличку в Центральном парке)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бизнесмен из тебя, так себе

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Andrew

В смартфонах в которых сторонний софт предустановлен, при переустановке прошивки софт так же остается или как с ноутами надо доустонавливать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Очевидно, смотря какую прошивку ты накатишь. На 4пда будут лежать разные варианты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Теперь товарищ майор будет всегда рядом!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Black Jack

Плутократия в действии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Маркин

Когда нет конкуренции, а будет лоббирование «отечественного» софта это только вызовет агрессию от насильного пихания пользователям.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Помянем

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Т.к. апкшки будут шиться в системную часть андроида, я бы точно перешивал на европейскую любой телефон.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
My Thoughts

надеюсь на товарах с али и панды это не отразится

Ответить
0
Развернуть ветку
My Thoughts

что за кремле* лайкнули это 21 раз

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь дядя Вова может официально следить за тобой. Бинго.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Федечкин

Такое ощущение что подписываются все бумажки автоматом

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Яндекс, снимаю шляпу .

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Я так подумал, а что мешает производителям поставить галочку при запуске - *удалить рузкое ГО?

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Куда все катится

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А знаете что будет?)
Допустим Apple официально перестанет поставлять телефоны, и тогда их начнут заводить по черному рынку, и таможня сможет зарабатывать огромные деньги, практика соседей к сожалению, но зато тем кому надо заработать будут поднимать кэш

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Максим обыкновенный

российское ПО с иностранным акционерным капиталом (Яндекс Нидерланды) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Каскадов

Подождите!!! А удалять российский софт еще не запрещено?

Ответить