ФБР назвало российские приложения «потенциальной контрразведывательной угрозой» Материал редакции

В качестве примера привели редактор фотографий FaceApp.

В закладки

Федеральное бюро расследований (ФБР) США считает, что все разработанные в России мобильные приложения несут «потенциальную контрразведывательную угрозу». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на текст письма ведомства.

По данным ФБР, российские власти «могут получать удалённый доступ ко всем каналам коммуникации и серверам в российских сетях» без запроса к провайдеру.

Этим заявлением ведомство ответило на письмо сенатора от Демократической партии Чака Шумера, который назвал приложение для обработки фотографий FaceApp угрозой национальной безопасности США и попросил принять меры. ФБР заявило, что их опасения также распространяются и на этот редактор.

В июле разработчики FaceApp рассказали, что не передают какие-либо данные пользователей третьим лицам. По их словам, все функции приложения доступны без регистрации и входа в систему, поэтому большую часть данных для идентификации пользователей разработчики просто не получают.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 62, "likes": 24, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 129350, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 03 Dec 2019 09:35:35 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129350, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129350\/get","add":"\/comments\/129350\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129350"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

ФБР знают, что говорят - просто проецируют своё знание об американских программах на программы, разработанные в других странах. ;)

Ответить
–1

Ага чистейшая "проекция", спалились как школьники.

Ответить
29

Ждём когда фбр признают уже, что самый безопасный способ общения в интернете это лс на тж

Ответить
0

Которых нет на тж..

Ответить
0

Есть как бы

Ответить
0

Напиши мне в лс тогда

Ответить
0

Надо флажок с лого тж вставить в анус, сфоткаться, опубликовать фото в офтоп и тебе включают лс на сайте

Ответить
0

Ухты, ты личке на всех сервисах так получаешь доступ?
Не саднит?

Ответить
22

ФБР не стоит пережевать, ведь всё российское ПО призвано следить за россиянами. 

Ответить
1

Лол, а американское за всеми в мире. В этом смысле ФСБ сосут хуи.

Ответить
0

У нас то самое главное, что бы его в интернете не обижали. 

Ответить
8

Соревнуемся с пиндосами в градусе паранойи 

Ответить
1

И они явно побеждают. Проверяйте лайки

Ответить
0

Только вот ничего не будет, максимум:
Шумер попросил проверить ФБР вероятность, что данные американцев попадут к российскому правительству или связанным с ним структурам. Федеральная торговая комиссия, по его мнению, должна предупредить жителей США об опасности использования приложения.

 
Несравнимо с анальными блокировками для всех, да?

Ответить
6

- Российскую угрозу видишь? 
- Нет.
- А она есть. 

Ответить
2

Меняем в тексте ФБР на ФСБ и внимательно смотрим на пердак либералов.
А если ФБР, то все нормально, да?

Ответить
3

Нет, но можешь плз кинуть как ФБР сажает мирных оппозиционных американцев на бутылку?

Ответить
3

В YouTube на канале pro police, много интересных роликов, кстати.

Ответить
6

надеюсь там есть ролики когда в квартирах полисменов находят бабло суммой сравнимой с бюджетом городов-миллионников. 

Ответить
3

Не видел, но там есть ролик, где старушку вытаскивают из машины и пиздят, т.к. она не представилась полицейскому и отказалась показать права, а это преступление. Естественно что в процессе она пытается отмахнуться от копа, а это сопротивление аресту и нападение на полицейского (два разных обвинения). 

Ответить
0

небось старушка ещё была шоколадкой.

Ответить
1

Снежком :) в шоколадок сразу стреляют в таком случае.

Ответить
0

Эта старушка отказалась показать права, а потом пыталась уехать от копа. Он её догнал и только потом достал из машины

Ответить
0

Да, отказалась. Я написал об этом.

Ответить
2

А некоторым любителям снять покрова аж в посольствах третьих стран приходится скрываться,  так что не будем тут. И там и здесь методы работы спецслужб примерно одинаковы.

Ответить
0

цели только различаются иногда, но это же не важно. 

Ответить
0

Цели у всех одинаковые вообще-то: обезопасить общество от преступников, обезопасить государство от неугодных деятелей.

Ответить
4

Правда? Расскажешь тогда про то как "Центр Э" помогает нашей безопасности от картинок со свастиками? Или как неугодную государству (или у нас наоборот?) наркомафию крышует ФСБ? Цели соблюдены? 

Ответить
4

А как анальный досмотр в американских аэропортах помогает безопасности? Сколько террористов поймали NSA со своей прослушкой? А танцы у мемориала джефферсону какую угрозу представляют? И вот ещё полистай посмотри в каких государствах нацистские флаги запрещены https://en.wikipedia.org/wiki/Post%E2%80%93World_War_II_legality_of_Nazi_flags

Ответить
0

А как анальный досмотр в американских аэропортах помогает безопасности?

кпд не оправдывает уровень анальности
Сколько террористов поймали NSA со своей прослушкой?

Не знаю. АНБ ахуело, я за роспуск.
А танцы у мемориала джефферсону какую угрозу представляют?

А какие для танцующих были последствия?
И вот ещё полистай посмотри в каких государствах нацистские флаги запрещены https://en.wikipedia.org/wiki/Post%E2%80%93World_War_II_legality_of_Nazi_flags

полистал

Ответить
0

 А какие для танцующих были последствия?

Видео же прикрепил

Ответить
0

Я говорю не о задержании, а о дальнейшем. Разбираться в этой истории у меня интереса нет. Не я её скинул.

Ответить
3

Тоесть быть посаженным на бутылку за танцы возле мемориала джефферсана это ок если потом суд тебя оправдал?

Ответить
–1

Я увидел только задержание. С определенной жестокостью. Бутылка это пытки. И нет, это ненормально.

Ответить
0

А задержание с особой жестокостью это не пытка? Любишь пожёстче?

Ответить
1

Не гори. Путин уже разрешил использовать свастику. 

Ответить
4

все проблемы решены, теперь у нас все хорошо. спасибо вождю. 

Ответить
0

Аве Цезарь!

Ответить
0

А если ФБР, то все нормально, да?

Да. Ибо они на другом полушарии.

Ответить
3

контрразведывательной угрозой

То есть они ставят под угрозу возможности разведки США. Так понимать?

Ответить
3

В вебку не видно нихуя, все заслоняет яндекс бар

Ответить
2

Блин, спецслужбы всех стран одинаковые

Ответить
1

Говорят, чёрного PR не существует. Так что...

Ответить
1

Ебать, да тут после каждого комментария нужно вставлять закадровый смех

Ответить
1

 контрразведывательной

Мешают американцам следить за людьми? А нахрена американские шпионы пользуются российскими приложениями для старения фотографий?

Ответить
–1

Так и есть, все правильно.
И виноваты в этом российские законодатели, вспомните ещё как ФСБ хотел данные на евромайдановцев.
Сейчас уже ничего не мешает спецслужбам требовать что то от российских IT компаний, более того это узаконено.

Ответить
2

На АНБ посмотрите

Ответить
3

АНБ много законов пролоббировали за несоблюдение которых сайты блокируют?

Ответить
0

Силк роуд забанили же. А вот гидра работает! Ну и где, говорите, тоталитаризм?

Ответить
0

аскер-заде выпилили отовсюду. тоталитаризм.

Ответить
0

Сидел Роуд не забанили, там арестовали всё оборудование

Ответить
0

Не в защиту России, но Google при желании может стримить мой телефон 24/7 (cam, mic, location, display, calls, sms etc). И при этом я понесу его в ремонт по причине быстрого разряда. 

Ответить
1

ты сам виноват

Ответить
0

Заказал Кухню на районе - почувствовал себя Джейсоном Борном

Ответить
0

Сейчас бы ФБР возмущаться, ага)

Ответить
0

Камикадзе об этом сразу проговаривал.

Ответить
0

На самом деле, все это очень серьёзная история.

Не удивлюсь, что если уйдёт Трамп, то российское ПО на американских ОС будет под постоянной угрозой блокировки. 

На месте местных разработчиков я бы всерьёз замувылся о переносе офисов зарубеж, хотя бы в Украину или Беларусь. Хотя в Беларусь, тоже может оказаться рискованно.

Кстати, тема может коснуться и аутсорса.

Ответить
0

Совет несвоевременный. Все, кто работал с американцами, задумались об этом году ещё в 2015

Ответить
0

С чего оно будет под блокировкой для частных лиц в США?

Ответить
0

Вы реально надоели сравнивать пердёж ноунеймов из Сената и ФБР с российскими блокировками сервисов.

Ответить
–2

Да ну?) Неужели не только в России спецслужбы выдают подобное?)

Ответить