Художник Артём Лоскутов сообщил о продаже таблички из расследования ФБК об Аскер-заде за 1,5 миллиона рублей Материал редакции

Анонимный покупатель победил на аукционе в соцсетях.

В закладки

Новосибирский художник Артём Лоскутов сообщил, что продал табличку из Центрального парка Нью-Йорка, похожую на ту, что фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о журналистке «России 1» Наиле Аскер-заде и главе ВТБ Андрее Костине.

По словам Лоскутова, некий покупатель предложил за табличку 1,5 миллиона рублей и выиграл аукцион у него в соцсетях. Кто именно приобрёл её — неизвестно, поскольку победитель пожелал остаться анонимным.

продано за полтора миллиона рублей
это походу даже больше, чем стоила установка таблички
я доволен

Стартовая цена на аукционе составляла 1 рубль, а все ставки принимались анонимно в фейсбуке и Telegram художника. Он сам пообещал отправить все деньги от продажи в Русфонд.

Пруфы перевода денег в Русфонд выложу как только будут готовы. Всем спасибо за участие, продолжим аукционы в пятницу.

Артём Лоскутов
художник у себя в фейсбуке

На то, что Лоскутов продавал оригинальную табличку, указывает в том числе совпадение в местах повреждений. За сутки до аукциона глава ФБК Алексей Навальный сообщил о пропаже таблички.

Табличка с надписью «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015» фигурировала в расследовании Навального в качестве доказательства отношений журналистки и главы банка. В расследовании утверждалось, что Аскер-заде потратила на установку таблички от 10 до 25 тысяч долларов — это пожертвование парку.

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 45, "likes": 33, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 130404, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 09 Dec 2019 23:27:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
14

Это акт полнейшего долбоебизма и несостоятельности очень большего кол-ва сограждан не только из тех кто живет в медвежьих углах, но и богатых и "кретивных". Спиздить табличку, которая могла быть нерукотворным памятником коррупции в России и, возможно, вещдоком в последстви, для того чтобы продать ее как брелок - это пиздец.

спиздить памятник воровству и продать.

в россии ничего не помняется, по крайней мере, на моем веку.

Ответить
3

Её бы рано или поздно снял кто-нибудь другой на память либо по просьбе Костина. А так получился действительно красивый ход с передачей денег в Русфонд

Ответить
0

да, но я надеюсь вы вкурсе, что фонд заберет сразу 20% себе на зарплаты и еще не известно сколько сам "художник". Идиотский ход

Ответить
3

Конечно, лучше пусть вообще никому ничего не достанется. Великолепная логика

Ответить

Прямой турник

2

где он анонимно проводился если все к комментах под постом писали цену?

Ответить
22

он там большую часть постов сам писал типа «анонимный чувак поставил столько»

Ответить
53

вообще, наверное, очень круто украсть табличку в американском парке, продать её за бешеные деньги, а на любую критику в стиле «ну это же нарушение закона, еще и в другой стране» есть аргумент «ну это же художник, такое искусство» ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
26

Если лоскутов реально отдаст бабло в фонд (думаю, что отдаст), то всё действительно прекрасно и именно так, как и должно быть. Не кража, а возврат украденного.

Ответить
0

Если случиться национализации заводов, пароходов и прочее раскулачивания миллиардеров без суда и следствия, поддержишь? Методы столетий давности одобряешь? 

Ответить
0

Если у костина и прочей нынешней элитки, присосавшейся к бюджету - поддержу, одобрю.

Ответить
0

Либо ни у кого, либо уж у всех.

Ответить
–1

С чего бы?

Ответить
0

не украл, а подарили

Ответить

Голодный калькулятор

Женя
18

Не аукцион а цирк тогда, что мешало каждые пять минут накручивать цену от имени Анонимного Чувака? Надеюсь он её не сам себе за полтора миллиона продал.

Ответить
1

ну там же написано, что аукцион проводился в фэйсбуке и телеграме, так что он просто ставки из телеграма в фэйсбук транслировал

Ответить
12

забавно, как холопы вокруг барской четы вытанцовывают и паясничают. Обсуждают неделю подробности всякие.

Ответить
11

Наиля заплатила 25$к чтоб прикрепить табличку к лавочке
Наиля и заплатила, наверное,  25$к чтоб табличку открепить 

Ответить
1

И продала дороже. Гениально сук

Ответить
0

Повесит в самолете, на "скамейку"

Ответить
0

Долгосрочные инвестиции 😏

Ответить
6

То есть он украл табличку (собственность штата Нью-Йорк) из парка и пишет об этом в Твиттере?

Ответить
2

Не ясно как она пропала. Он просто продает)

Ответить

Прочий инструмент

–3

штош, стоило ее создать, приварить в парке и потом продать. я все еще удивляюсь что табличка с признанием в любви содержит фамилию объекта так скэть, особенно если учесть что она компрометирующая для обоев. 

Ответить

Вечный Филипп

Прочий
14

обоев

Ответить

Церковный диод

4

нафармили 3 часа полета...

Ответить
2

Я могу понять воровство таблички и последующую её продажу, но каким раком он художник, а это арт перфоманс я понять не могу

Ответить
0

Перфоманс в том, что вырученные деньги идут на дальнейшие коррупционные расследования

Ответить
2

Он может хоть в какой фонд отправить деньги, но то, что он вор и вандал это не отменяет.

Ответить
2

Не могу определиться хорошо если эту табличку купили костин с заде или нет.

Ответить
0

Если так, то получения костин с заде отправили бабло в русфонд

Ответить
2

Чичваркин?)

Ответить
0

1,5 лямк за какую-то ухуйню
stop this planet i want to get off

Ответить

Прямой турник

пепси
5

вчера банан за 120к баксов (7 лямов) кто то купил, так что все ок )

Ответить
2

Так Костин и выкупил

Ответить
0

Почему никто не пишет, что Лоскутов один из создателей и организатор "Монстраций" в Новосибирске? 

Ответить
5

Почему никто не пишет что у Лоскутова есть мужской половой пенис?

Ответить
0

Тебе виднее, Серег :)

Ответить
0

А почему надо писать?

Ответить
0

Считаю, что что это характеризует его как личность и меняет представление о истинных мотивах человека 

Ответить
1

так там же много табличек? как он вообще ее достал, открутил ?

Ответить
0

как он вообще ее достал, открутил

Не выезжая из Новосибирска пошёл в ближайшую мастерскую по металработам...

Ответить
0

История все круче и круче!

Ответить
0

А каким хером эта табличка вообще у него оказалась?

Ответить
0

Размещаешь объяву, обычный чёрный негр за 50 баксов высверливает шурупы, снимает табличку, высылает DHL-ем её тебе, через двое суток она у тебя в Свердловске.

Ответить