Новости
Сергей Звезда

Художник Артём Лоскутов сообщил о продаже таблички из расследования ФБК об Аскер-заде за 1,5 миллиона рублей

Анонимный покупатель победил на аукционе в соцсетях.

Новосибирский художник Артём Лоскутов сообщил, что продал табличку из Центрального парка Нью-Йорка, похожую на ту, что фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о журналистке «России 1» Наиле Аскер-заде и главе ВТБ Андрее Костине.

По словам Лоскутова, некий покупатель предложил за табличку 1,5 миллиона рублей и выиграл аукцион у него в соцсетях. Кто именно приобрёл её — неизвестно, поскольку победитель пожелал остаться анонимным.

Стартовая цена на аукционе составляла 1 рубль, а все ставки принимались анонимно в фейсбуке и Telegram художника. Он сам пообещал отправить все деньги от продажи в Русфонд.

Пруфы перевода денег в Русфонд выложу как только будут готовы. Всем спасибо за участие, продолжим аукционы в пятницу.

Артём Лоскутов

На то, что Лоскутов продавал оригинальную табличку, указывает в том числе совпадение в местах повреждений. За сутки до аукциона глава ФБК Алексей Навальный сообщил о пропаже таблички.

Табличка с надписью «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015» фигурировала в расследовании Навального в качестве доказательства отношений журналистки и главы банка. В расследовании утверждалось, что Аскер-заде потратила на установку таблички от 10 до 25 тысяч долларов — это пожертвование парку.

#новости #фбк #арт