Новости
Артём Мазанов

Путин: решение WADA противоречит Олимпийской хартии

Президент России считает, что любое наказание должно быть индивидуальным.

Владимир Путин заявил, что решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по отстранению России от участия в олимпиадах и чемпионатах мира противоречит Олимпийской хартии. Об этом пишет ТАСС.

Путин объяснил это противоречие тем, что у WADA нет претензий к Олимпийскому комитету России. А если их нет, то «страна должна выступать под олимпийским флагом». «Мы имеем все основания подать в суд», — добавил президент России.

По мнению Путина, любое наказание должно быть индивидуальным.

Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определённым нарушениям не имеют никакого отношения — и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают.

Владимир Путин

По словам Путина, решения о коллективных наказаниях свидетельствует о том, что в их основе лежит не забота о чистоте мирового спорта, а «соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие».

9 декабря исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира.

#новости #путин #спорт