Новости
Arthur Khamzin

Путин заявил о необходимости наказывать тех, кто бросает стаканчики в полицейских

Сегодня ты бросаешь в полицейского пластиковый стаканчик, а завтра громишь магазины, считает президент.

10 декабря на заседании президентского Совета по правам человека Владимир Путин объяснил, почему нельзя оставлять безнаказанными тех, кто бросает пластиковые стаканчики в полицейских. По его мнению, это может привести к более серьёзным преступлениям.

Бросил [стаканчик]— ничего. Потом пластиковую бутылку — опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень. Потом стрелять начнут и грабить магазины.

Владимир Путин

Путин заявил, что такое нельзя допускать, но подчеркнул, что граждане имеют право высказывать свою точку зрения всеми законными средствами.

Перед этим глава СПЧ Валерий Фадеев заявил о необходимости соразмерности наказаний преступлениям. Он считает, что брошенный в сторону полиции бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку.

Случай с броском стаканчика относится к Сергею Абаничеву, которого задержали после московской акции 27 июля. Абаничева обвиняли в применении насилия по отношению к представителю власти. По версии следствия мужчина кинул камень, но задержанный утверждал, что это был стаканчик из-под газированной воды.

3 сентября уголовное дело против Абаничева закрыли и начали административное производство.

#новости #путин