Новости
Артём Мазанов

Умер один из десятимесячных близнецов, ожидавших операции у трансплантолога Каабака​

По данным Минздрава, мальчик умер из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием.

В Москве умер Роман Кузнецов, один из десятимесячных братьев-близнецов из Южно-Сахалинска, которому трансплантолог Михаил Каабак должен был сделать операцию по пересадке почки. Об этом со ссылкой на Минздрав пишет РИА «Новости».

По данным Минздрава, ребёнок умер из-за осложнений, не связанных с основным заболеванием. Мальчика уже готовили к операции по родственной трансплантации почки. Его брат-близнец, тоже проходит подготовку к операции.

Мама близнецов рассказала, что у детей удалены почки из-за редкой патологии. Каабак уже сделал им операцию по пересадке, а вторая планировалась на январь. За две недели до смерти мальчика трансплантолог сообщал, что одного из близнецов нужно уже оперативно прооперировать. По данным Минздрава, Романа не могли прооперировать раньше конца декабря.

В сентябре в Национальном центре здоровья детей Каабаку и его коллеге сообщили, что их работа в центре не будет продолжена из-за претензий к применяемому ими препарату. Медики были одними из немногих врачей в России, кто пересаживал почки детям весом до девяти килограммов.

26 ноября глава Минздрава Вероника Скворцова поручила восстановить врачей. Через два дня умерла годовалая пациентка уволенного трансплантолога Каабака, которую планировали прооперировать до конца года.

#новости #каабак