{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Компании, поддержавшие Nginx в споре с Rambler Group Статьи редакции

Участники рынка считают, что споры об интеллектуальных правах нужно решать переговорами, а не силовыми методами.

12 декабря в соцсетях рассказали об обысках в офисе компании-разработчика веб-сервера Nginx. Правоохранительные органы также задержали основателей компании Игоря Сысоева и Максима Коновалова, они провели на допросе четыре часа.

Эти мероприятия оказались связанными с уголовным делом из-за нарушения авторских прав на Nginx. Rambler посчитал технологию своей собственностью и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В поддержку Nginx и её основателей выступили крупные компании и отраслевые ассоциации. Участники рынка заявили, что споры об интеллектуальных правах нужно решать переговорами, а не силовыми методами.

  • Mail.ru Group не стала открыто комментировать конфликт, но заявила, что свобода распространения информации — «один из главных принципов движения за открытый исходный код»;

  • «ВКонтакте» в поддержку Nginx разместила на всех страницах соцсети подпись «Работает на Nginx» с пояснением, что эту технологию используют миллионы сайтов;

  • «Одноклассники» опубликовали на «Хабре» изображение, которым компания поддержала Nginx и выступила за политику открытого кода;
  • Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов заявил, что в компании считают невозможным современный интернет без культуры open-source. «Преследования за открытый код — очень плохой сигнал сообществу программистов», — уточнил он;
  • Продакт-менеджер «2ГИС» Антон Спиридонов считает, что преследования основателей Nginx со стороны Rambler «абсолютно необоснованны». «Преследование — очень неожиданный метод, который идёт вразрез с культурой разработки приложений с открытым исходным кодом», — добавил он;
  • Технический директор Qiwi Кирилл Ермаков рассказал, что «разработки, которые выкладываются в открытый доступ, позволяют развивать и совершенствовать IT-рынок и, соответственно, продукты, сервисы и жизнь людей»;
  • Директор по разработке платформы Ozon Антон Степаненко назвал Nginx «одним из проектов, которым определённо гордится не только российское IT-сообщество, но и международное опенсорс-коммьюнити». «Мы убеждены, что споры, касающиеся интеллектуальных прав собственности и экономических материй, нужно решать переговорными, а не силовыми методами», — пояснил он;
  • Совместное заявление также выпустили отраслевые объединения в сфере IT-бизнеса. В своём обращении они заявили, что «возбуждение уголовного дела по факту, рассмотрение которого возможно в рамках гражданского процесса, — избыточно жесткая мера». В заявлении сказано, что такие действия правоохранительных органов воспринимаются инвесторами и деловым сообществом «как угроза и недружественность российской юрисдикции», а также «подталкивают к переводу бизнеса в другие страны»;
  • В защиту Сысоева также выступили бывшие руководители Rambler Group Денис Калинин, Андрей Копейко и Игорь Ашманов. Они рассказали, что Сысоев вёл nginx как собственный проект, который не имел отношения к Rambler.
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Это не шутки

А чего логотип TJ такой маленький? Надо бы крупнее и по центру 

Ответить
69
Развернуть ветку
Лига инцелов

и про дыдой забыли(

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

поддержали блеать, эти вскукареки ни на что не влияют, только лайки и просмотры собирают

Ответить
–1
Развернуть ветку
Zzzzzzz

А если бы не поддержали, то писали бы: "А чо никто не поддержал компанию, ссыкуны"

Ответить
70
Развернуть ветку
испанский смех

нахуй все эти поддержки, игры в демократию и репутацию? сервера заберут, инт. права отожмут и делов

Ответить
–14
Развернуть ветку
плюшевый батон

Но это делали бы разные люди? Ахуеваю когда действия оценивают отдельно, а оценку некими обобщенными людьми с одним мнением делают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Это не поддержка.
абсолютно здравая мысль, которую давно пора реализовать и более цивилизованно вести подобные мероприятия, без лишней шумихи.
По инвест-климату сам факт дела не бьет особо. Никаких инвестиций не было по сути, компанию продали америкосам. А потом оказалось, что был косячок у продавцов. Не в лучшем свете тут не РФ, а основатели. Всеравно что продал хату челику, а потом через 10 лет всплывает претендент на долю, родственник про которого подзабыл чет . И этот родственник с мусорами приходит выпиливать дверь к челику.
Прост в случае сабжа можно обойтись и без «выпиливания дверей».

Ответить
–21
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Бля, да четы нудишь. Ситуация, когда ты купил вещь, а потом объявляется якобы истинный хозяин с мусорами, бывают иногда. Я не знаю насколько обоснованы претензии Рамблера. Про то, что решаться должно поцивилизованней в любом случае.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Если ты нихера не знаешь, зачем же несёшь какую-то хуйню

Ответить
23
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Если ты нихера прочитать не можешь новость нормально, которую комментишь, то извини
Участники рынка считают, что споры об интеллектуальных правах нужно решать переговорами, а не силовыми методами.
Они говорят, что движуха с мусорами избыточна. мусорнулся то Мамут, а продавали компанию с возможным хвостом основатели проекта.
Мамут написал заяву, менты провели работы. Так же как менты пойдут по заяве украденного айфона, который ты по тупости купил у цыган на рынке. Ты способен тут отличить плохого парня от тех, кто скорее выполняет свою работу?
И ещё может сразу всех бизнесменов,к кому приходили менты, причисляться к лику святых, автоматически?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Любой якорь

По инвест-климату сам факт дела не бьет особо. Никаких инвестиций не было по сути, компанию продали америкосам

Сам понял, что написал? Не бьет по инвест-климату в стране, потому что в компанию не инвестировали?

был косячок у продавцов

Не было. Разрабатывал в свободное от работы время, в договоре ничего про nginx прописано не было. Срок давности претензии вышел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Сам понял, что написал? Не бьет по инвест-климату в стране, потому что в компанию не инвестировали?
получается так, не видно пострадавших инвесторов. что тут увидят потенциальные инвесторы на данный момент, сюжет Социальной сети?

не было.

повод всё-таки был, но не суть.. А дело могут уже завтра закрыть, если и правда предьявить нечего. тогда это нужно будет как повышение доверия к системе интерпретировать? понять логику хочу при определении климата.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

получается так, не видно пострадавших инвесторов

Отсутствие инвесторов означает, что процесс никак не повлияет на инвестиционный климат? Допустим я запустил годный стартап на свои деньги, меня по надуманному предлогу штрафуют и сажают в тюрьму. Дальше кто-то другой в этой же стране создает похожий стартап и ищет деньги. Как думаешь, мой случай никак не повлияет на решение инвесторов?

В Nginx инвестировали. Инвестировали до этого, и сама покупка это такая же инвестиция. И F5 Networks теперь придётся участвовать в деле, так что определенный геморрой, несмотря на проведенный аудит, они обрели. Решай сам повлияет это на инвестиционный климат или нет.

повод всё-таки был, но не суть..

Не юли. Ты писал про косячок продавцов, а не про повод. Повод конечно был - срубить денег с чуваков, которые решили, придя к успеху не уезжать из страны. Насчет того можно ли вообще хотя бы теоретически отжать опенсорс проект ничего не скажу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Ну здесь никто и не сел ещё. И как я понял на актив не претендуют, дождались когда его продали и пришли за долей. Это больше корпоративный спор, они есть везде и не влияют на климат. Тут сам способ решения пещерный какой-то выбран был.
косячок
Не означает нарушение закона. Нюанс. Который всплыл и ебет мозг теперь. Такое бывает

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну здесь никто и не сел ещё.

Когда убьют, тогда и приходите. Калви тоже еще не сел, а деньги из страны уже утекают.

Это больше корпоративный спор... способ решения пещерный какой-то выбран был.

О, прямо как в деле Baring Vostok

Не означает нарушение закона. Нюанс.

Уже не косячок, а нюанс ) Напомню, ты написал, что накосячили основатели и предстали не в лучшем свете. О каком косяке речь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Ну ты чёт пытаешься вывести меня на какую-то чистую воду, да хуево с инвест-климатом в рф, даже больше из-за санкционный ситуации, нежели силовиков. А стабильность политического режима это скорее плюс
В баринге как раз есть инвесторы, которых щемят. Чувак приезжает с баллом в рф, а оказался под арестом - это хуево. Если чисто все - отпустят, заметь, что государство не влезает в уголовки с бизнесами особо. Если б Кальви отпустили сразу по звонку из АП, инвест климат стал бы ещё хуже, раз прихватили уже - нужно справедливое разбирательство, что и куда, как.
Косячек, нюанс)) если кажется, что ты прав - иногда надо думать о подстраховке. Разберутся короче, никто не сядет точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

даже больше из-за санкционный ситуации, нежели силовиков

Ну, как всегда, опять внешние враги во всем виноваты, а не мы сами https://www.svoboda.org/a/29984223.html

Если чисто все - отпустят, заметь, что государство не влезает в уголовки с бизнесами особо. Если б Кальви отпустили сразу по звонку из АП, инвест климат стал бы ещё хуже

То есть мне поблагодарить государство за то, что экономику выебали, но не очень сильно? ) Ладно, я понял твою точку зрения, государство не причем. В государстве, где на фоне корпоративного конфликта легко заводят уголовное дело, вообще все отлично. Где без каких либо доказательств вины тебе устраивают маски шоу и отбирают имущество. Инвесторы пускают слюни.

Косячек, нюанс)) если кажется, что ты прав - иногда надо думать о подстраховке.

Так какой косячок? ) Где они накосячили? Если я честно работаю, не нарушаю законы, а потом до меня решает доебаться на ровном месте бывший работодатель, задействуя силовиков, я в этом виноват? Виноват в том, что не подстраховался? Юбочку слишком короткую одел, да? )

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

По инвест-климату сам факт дела не бьет особо. Никаких инвестиций не было по сути, компанию продали америкосам. А потом оказалось, что был косячок у продавцов. Не в лучшем свете тут не РФ, а основатели. Всеравно что продал хату челику, а потом через 10 лет всплывает претендент на долю, родственник про которого подзабыл чет . И этот родственник с мусорами приходит выпиливать дверь к челику.
тупишь
при продаже проводят минимум 2 дью дила
если ты видел хоть раз как проводят дью дил, к тебе в офис приезжают десяток юристов и начинаюсь собирать все документы, бумажки, письма, особено касающиеся патентной и IP чистоты (потому что покупается IP). В среднем dui dil стоит до 5% от цены покупки - сам считай сколько на юристов потратили. И намного более квалифицированных чем всякие там прокуроры

Ответить
1
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Да кто говорит, что претензии обоснованы. Пришел Мамут к следакам, говорит вот пиздюки работали у меня , создали продукт, а потом продали, разберитесь нахуй. И че им делать? Не идти на тж за матчастью, они идут изымать технику, опрашивать.
Нужно уметь смотреть с разных сторон, ИТ-спецы не идут в мвд работать, там не знают про эти слова твои сложные. Пусть тех боратов опять подключают, раз они уверели тогда в чистоте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Server Side

У тебя кадыров (герой россии) на фоне профиля? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

отвергая, предлагай 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

смириться и бежать пока не дали, бабла и так уже вдоволь наварили а им все мало

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Душнила)

Ответить
2
Развернуть ветку
Mikki Rurk

А нахуй ты тут пишешь свои вскукореки, это ведь ни на что не влияет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А почему ВК и МайлРу идут отдельными логотипами? Для чётности числа поддержавших?

Ответить
15
Развернуть ветку
испанский смех

иллюзия многообразия

Ответить
30
Развернуть ветку
Ilnur Nazyrov

Можно было просто портрет можно было обойтись портретом Платова

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

хто енто

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

что с хайлайтами?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

вот изберут путена богом-императором, будут логотипы его левого полушария против правого изображать

Ответить
–1
Развернуть ветку
Марина Климина

споры об интеллектуальных правах
Когда отжим собственности называют «спором об интеллектуальных правах», становится довольно очевидно, кто у кого находится на подсосе.

Ответить
21
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Поддержали )) хахаха ) У нас вся поддержка в нашей стране - это шёпотом сказать: "Не, ну как бы, мы ничего не хотим сказать, но как-то... это.. чересчур" 

Ответить
4
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Всегда недоумевал нахуя нужны маски-шоу с еблами в пол даже при задержании задротов-финансистов

Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Твердохлебов

устрашение, сразу показать кто тут главный

Ответить
4
Развернуть ветку
Никита Жуковский

Чтобы не успели уничтожить улики

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Mail.ru Group не стала открыто комментировать конфликт
А выпустила материал на тж

Ответить
4
Развернуть ветку
Eldar

Только у Яндекса нашлись яица в грубой форме ответить на произвол, все остальные для массовки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Яндекс Мамуту не по зубам.

Ответить
0
Развернуть ветку
DDD SSS

Имхо, но вполне такая хорошая солидарность - хуев за щеку Рамблеру насувать от коллег по индустрии

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Кукушкин

Это все херня: мейл, вк и затесавшийся сюда 2ГИС. На стороне рамблера: СБЕРБАНК. Так что все сосут и утираются))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Подрастает поколение, которое и не знает, что такое рамблер. 
От рамблера осталось одно имя, которое сейчас он еще и изрядно подпортил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Konstantin Shitikov

Я наверно слишком стар раз помню такой сайт как Апорт.ru 👴

Ответить
3
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

И почту на домене au.ru

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Список компаний, которых скоро проверит ркн)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

TJ не использует нгинкс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tauraloke Esteru
Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Исключительно как прокси?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tauraloke Esteru

Вероятнее всего на сервере TJ крутится Go приложение, а Nginx выступает как балансировщик, снабжает криптографией для HTTPS и нарезает картинки через ngx_http_image_filter_module.

Если бы почти вся архитектура была завязана на Nginx (или что-нибудь типа OpenResty), то админы писали бы в комментах, что у них сайт написан на Lua.

Ответить
1
Развернуть ветку
Виктор Баранов

как сделал вывод, что app на go?

Ответить
0
Развернуть ветку
Tauraloke Esteru

Где-то в комментах на dtf мелькала такая инфа.

Ответить