Новости
Сергей Звезда

Русфонд потратит 1,5 миллиона рублей от продажи таблички из расследования ФБК на лечение трёх тяжелобольных детей

Организация подтвердила получение денег, которые выручил художник Артём Лоскутов.

Русфонд получил 1,5 миллиона рублей, вырученные за продажу таблички, похожей на ту, что фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о журналистке «России 1» Наиле Аскер-заде и главе ВТБ Андрее Костине. Об этом заявлял художник и организатор благотворительного аукциона Артём Лоскутов, а теперь подтвердила сама организация.

Деньги поступили на счёт Русфонда 13 декабря. Благотворительная организация пообещала направить их на лечение, обследование и терапию трёх тяжелобольных детей:

  • 616 тысяч рублей — на оплату операции семимесячной Фариде Турдибаевой из Новосибирска. У неё врождённый порок сердца;
  • 465 тысяч рублей — на курс протонной терапии для девятилетнего Ивана Гадиева из Челябинской области. Ему диагностировали злокачественную опухоль головного мозга — анапластическую эпендимому;
  • 419 тыcяч рублей — на обследование пятилетней Ангелины Б., родившейся с пороком развития спинного мозга Spina bifida.

Профайлы каждого из этих детей есть на сайте Русфонда. Сбор средств для Фариды и Ивана объявлен завершённым, тогда как для Ангелины пока перевели не всю необходимую сумму.

Табличка со скамейки в Центральном парке Нью-Йорка с надписью «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015» фигурировала в расследовании Алексея Навального. В том числе с её помощью глава ФБК доказывал, что журналистка и глава банка состоят в отношениях. В расследовании утверждалось, что Аскер-заде потратила на установку таблички от 10 до 25 тысяч долларов, что, согласно правилам, оформляется как пожертвование парку.

К 8 декабря, глава ФБК Алексей Навальный сообщил о пропаже таблички. На следующий день Лоскутов объявил у себя в соцсетях благотворительный аукцион с ней в виде лота.

На то, что это оригинальная табличка, указывает в том числе совпадение в местах повреждений. Менее чем через сутки Лоскутов рассказал, что продал табличку за 1,5 миллиона рублей. Покупатель пожелал остаться анонимным.

#новости #фбк #благотворительность