Новости
Артём Мазанов

В Фонд борьбы с коррупцией пришли с обыском. Алексея Навального силой вывели из офиса

Навальный заявил, что официальная причина обысков: отказ удалить с YouTube расследование «Он вам не Димон».

Снимок из инстаграма Навального

В Фонд борьбы с коррупцией пришли с обыском. Правоохранительные органы заклеивают камеры и «ломятся в двери». Об этом сообщил Леонид Волков.

Обновлено в 13:21:
Навальный <a href="https://www.instagram.com/p/B6iC_iTlX3U/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a>, что официальная причина обысков: отказ удалить с YouTube расследование «Он вам не Димон». «Ролик не будет удалён, не смотря ни на какое давление», — пообещал политик.

Волков уточнил, что за 20 минут до обыска заблокировали карту, на которую Фонд принимает донаты. «В это время все сотрудники в офисе, можно отжать как можно больше техники. Ну и настроение перед Новым годом максимально испортить. Как же упустить такую возможность!», — считает он.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила о задержании политика.

Блок instagram недоступен

Волков рассказал, что силовики забрали у всех сотрудников ноутбуки. «Ноутбуки, купленные после летних обысков, будут оформлены как «вещдоки» по делу «об отмывании» в 2016-18гг! Логика!», — пояснил он.

Навальный заявил, что официальная причина обысков: отказ удалить с YouTube расследование «Он вам не Димон». «Ролик не будет удалён, не смотря ни на какое давление», — пообещал политик.

Ну то есть просто очередной рейд с конфискацией имущества. И пусть Медведев, Усманов и остальное ворье - заказчики этого рейда - сегодня потирают ручки и радуются, я ещё раз официально заявляю. «Он вам не Димон» не будет удалён, не смотря ни на какое давление.

Алексей Навальный

Обновлено в 13:46: Навальный заявил, что его не задержали, а «просто силой выволокли из офиса». По его данным, правоохранительные органы никого не задержали.

Обновлено в 14:47: Пресс-служба Федеральной службы судебных приставов рассказала, что следственные действия в офисе ФБК проводят их сотрудники в рамках уголовного дела.

Навальный опубликовал фильм-расследование «Он вам не Димон» 2 марта 2017 года, где обвинил Медведева в создании «коррупционной империи». Среди прочего ФБК выяснил, что Усманов пожертвовал фонду, связанному с премьер-министром, земельный участок и дом стоимостью пять миллиардов рублей.

31 мая 2017 года Люблинский суд удовлетворил иск Усманова к Навальному и ФБК. Фонду предписали удалить и опровергнуть ложную информацию о бизнесмене из расследования. 10 октября 2017 года ФБК удалил сведения, которые суд признал ложными. В Фонде уточнили, что сотрудники не несут ответственность за личный YouTube-канал Навального и сайт, поэтому не могут удалить информацию оттуда.

#новости #фбк #