{"id":2157,"url":"\/distributions\/2157\/click?bit=1&hash=4d41cc9e4a0395e71a448cfba3a8cde0434a3bb94d75624eb7ecbeff01057d91","title":"This is fine: \u043a\u0430\u043a \u0438\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c, \u043a\u043e\u0433\u0434\u0430 \u0432\u043e\u043a\u0440\u0443\u0433 \u043f\u043e\u0436\u0430\u0440","buttonText":"\u0418 \u043a\u0430\u043a \u0436\u0435?","imageUuid":"c56f5afd-b182-533a-9023-5eca56ca88dc","isPaidAndBannersEnabled":false}

«У меня не было другого выхода»: Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в убийстве восьми сослуживцев, написал открытое письмо Статьи редакции

Он сожалеет о том, что пошёл на крайние меры.

​Фото из сообщества «Спасти рядового Рамиля Шамсутдинова» 

Рамиль Шамсутдинов, обвиняемый в убийстве восьми сослуживцев в военной части в Забайкалье, написал открытое письмо. Его опубликовали в группе поддержки Шамсутдинова во «ВКонтакте».

Шамсутдинов сожалеет о том, что пошёл на крайние меры, но «у него не было другого выхода». Он попросил прощения у родных и близких погибших.

Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда.

Рамиль Шамсутдинов

Шамсутдинов не понимает, в какой момент «сорвался и пошёл на крайний шаг». «Видимо сработал инстинкт самосохранения, только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я причинил людям и сломал свою жизнь», — пишет он.

Я не скрывался от армии, я хотел служить и защищать родину и после службы.

​Рамиль Шамсутдинов после задержания 

25 октября Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Он убил восемь человек и ещё двоих ранил. СМИ назвали причиной нападения дедовщину. Минобороны это отрицало.

0
340 комментариев
Написать комментарий...
Строительный паук например

Зачем он оправдывается? Он ликвидировал бандитов и преступников, разрушающих армию изнутри. Имеет смысл его представить к государственной награде. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Miroshnichenko

Бандиты и преступники? Бери выше. Доводить до крайности и угрожать изнасилованием сослуживцу, которому периодически выдают оружие - это признак крайнего кретинизма. Парень не просто преступников, разрушающих армию ликвидировал. Скорее генофонд человечества в целом почистил. 

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Отчаянный Абдужаббор

Шансы этого в РФ примерно равны нулю. В лучшем случае не посадят на реальный срок. Но жизнь его, скорее всего, безвозвратно похерена. Терпеть, стиснув зубы - одна из главных и самых святых скреп, а он терпеть не стал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Средневековый химик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Словесный Интервент

Не все, кого он убил были бандитами и преступниками

 «Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем», — добавил Шамсутдинов.
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Смелый шар

Как назовём этого супергероя: "Линчеватель", или "Каратель"?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Валерий

Фильтруй базар, убогий!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Актерский бинокль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Гражданинов

Как истиннный сын Татарского Народа совершил героический поступок- не унизил свой Татарский Народ!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shuravlev

В письме с большой буквы написаны слова: Родина, Армия, Ад.

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

Три коня апокалипсиса

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Средневековый химик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Отчаянный Абдужаббор

Так бывает, когда вместо хороших учебников и высокооплачиваемых специалистов в школы запускают попов. Дальше будет только хуже.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Наружный велосипед

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Интересный Влад

Всем поссать на твои запятые

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Воинский щит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нижний интернет

Пацан молодец, как ни крути. Мало того что подпортил и без того днищенскую репутацию русской армии, так после его действий другие садисты в погонах могут задуматься, что может все же не стоит насиловать срочников. Единственное, жаль что так мало офицеров положил

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Не офицеров, а шакальё

Ответить
Развернуть ветку
Недовольный дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Подземный хичхакер

Да, вменяемый парень ради рофла ебанул 8 человек, зная что ему гарантировано настанет пизда.

Именно это приходит первым в голову.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Воинский щит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Прохоровитч

у него глаза честные

Ответить
Развернуть ветку
Сельскохозяйственный рубин

Норм наброс, Глебуха)

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

Или ты, или тебя. Класека

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

ты должен научиться действовать в рамках закона

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Кутепов

А вы, судя по всему, сладко причмокивали сфинктером до конца службы? 😉

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Иванов

в жопец не дал - не мужик

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Ситников

Сколько раз у старшины, за то чтоб ночью не пиздили, в рот брал?

НЕ стесняйся , все свои

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Шульц

петушком был ?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Конюхов

у нас правовое государство, и преступление должно быть наказано, подсудимый наказал своих обидчиков, теперь должен понести наказание по закону РФ, и то что он просит прощения это хорошо, но понести наказание по всей строгости закона обязан.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Спасибо что зарегистрировался ради этого, а теперь иди нахуй

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подземный хичхакер

Терпила в треде.
Если бы приняли закон об изнасилованиях по субботам, он бы также кукарекал, что это это закон, а законы в "правовых" государствах нужно исполнять.
Унтерменш.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раненый шар

Если теперь с порога казармы заявить, что как Шамсутдинов перестреляешь всех пидоров, которые захотят посягнуть на твою честь, это кого-то испугает? Или скажут, вот он дерзкий-то, нужно его обязательно проучить.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Просто не будут ставить в наряды. А если и будут, то без оружия. Отсутсвие штык-ножа и автомата не мешает хорошо пидорасить очки и самозабвенно чистить снег на плацу.

А на постронения и стрельбы будет ходить с деревянным автоматом. Да, есть такие в каждой роте для таких случаев. Когда по факту выясняется, что оружие давать нельзя, но чувак всё равно же должен ходить на построения, строевую и не выделятся от остальных

Так-то

Ответить
Развернуть ветку
Смелый шар

Тебе просто не выдадут оружие

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коровников

Нельзя забывать кто были трое и кем один. С жертвами домашнего насилия себя мало кто солидаризирует, а вот армейский беспредел видимо куда ближе. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shuravlev

И всё-таки слово "Ад" контекстуально не было необходимости писать с большой буквы. В предложении это качественное определение со значением "очень плохое место". Равносильно ему будет "я попал в такую жопу", но слово "жопа" никому не приходит в голову писать с большой буквы. Там было что-то ещё, кроме пидорасов-сослуживцев. Я чувствую.

Ответить
Развернуть ветку
Регулярный парфюмер

А слово "армия" был смысл дважды написать с большой буквы? Похоже, он просто не знает, что слова, начинающиеся на А, необязательно писать с большой буквы.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Публичный Валера

Иногда жопа такая, что невозможно не написать её не просто с большой буквы, но вообще полностью прописными.

Ответить
Развернуть ветку
Weall FAlldown

Ебат. Если он вменяем, значит этот человек в стрессовой ситуации горазд положить 8х челов. Даже не одного.
Если невменяем, тут говно-вопрос.
Дедовщина смягчающим фактор вполне наверно может быть.
Прежде чем минусить, прикиньте, хотели бы с этим парнем каждого утро ездить в маршрутке на работу? Прост тест

Ответить
Развернуть ветку
Специальный теркин30см

Хотел бы. Почему нет? Я ж не собираюсь насиловать его в маршрутке.

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Неподвижный жар

Уж по безопаснее вояк тех что он перестрелял

Ответить
Развернуть ветку
Павел Теребенин

     Никакого сомнения в том, что над ним издевались. Врут все те, кто говорит обратное. В нашем обществе существует огромное число мужчин, которые прошли через издеватель-ства в армии и считают, что это нормально, потому что сами вытворяли то же, став в армии на год старше.

     Унижение - удел слабых! Причина этому - комплекс собственной неполноценности, низкий уровень самооценки, слабая психика, слабый характер. Дедовщина - коллективная психология коллектива. Ей заражаются слабые люди, лелеящие мысль о своем превос-ходстве, хотя бы в будущем. Сильный человек, в первую очередь, великодушен и снисходителен . Он никогда не поднимет руку на человека слабее себя в моральном и физическом смысле. Он уважает другого.

     Очень обидно и горько, что Рамиль был вынужден убивать. Он всегда будет просыпаться с воспоминаниями произошедшего - это мучительно тяжело!

     Вина в этом тех, кто издевался! Они должны были сидеть в тюрьме, а он жить жизнью простого хорошего человека.

      Предлагаю собрать комиссию по выявлению и борьбе с неуставными отношениями из числа независимых людей, не причастных к армии, не состоящих в ней на службе, оборудовать каждое место службы "тревожной" кнопкой для сообщения о дедовщине, ввести специальную уголовную ответственность за дедовщину.

     Пишу этот комментарий, исходя из своего опыта, 30 лет назад я отслужил положенные 2 года.

     Считаю, на сегодняшний день армия не нуждается в не приспособленных к службе людях, стоит ее делать только профессиональной.

Ответить
Развернуть ветку
0 Yeblonski

Подарите Руслану запятых, а то в его письме их не хватает... 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Да ладно

Ну спасибо тебе. Все накидали Руслану запятых, а Рамиль опять ни с чем остался. 

Услужливый дурак опаснее врага

Ответить
Развернуть ветку
Смелый шар
я хотел служить и защищать родину и после службы.

Когда я проходил медкомиссию в военкомате, психиатр задавал вопрос: "Хочешь служить?"

Если отвечали "Нет" - ставил в деле условную пометку "потенциальный изменник родине"
Если отвечали "Да!" - ставил "совсем дурак, лучше не связываться"

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лапов

Мое мнение нету опровдания убийце 8  человек. Я служил срочку и знаю что такое дедавщина. Служил в начале 2000 ых,поверьте там была дедовщина. Сейчас тоже служу по контракту и такого беспредела сейчас нет как раньше. А на счёт изнасилования скажу так,может и были такие высказывания в его адрес но очень сомневаюсь что это бала реальная угроза это вроде высказывания которые многие слышали от не хороших представителей выходцов из Кавказа" маму твою буду .....,папу твою буду.... Тебя и всех близких"  . В наше время многие слова просто пустой звук или просто устрашения если всех убивать за слова ,пол Государства сидели бы,а половина в могиле были бы. И это не оспорит ни кто. А виновник сейчас ищет себе любые опровдания,и не только перед родственниками но и для себя. А ещё скажу как человек выросший на улице в вечных драках. Он мог дать очередь по ногам,это более логично. Но убивать.... НЕТ!!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Интересный Влад

Ему медаль надо

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермакович

Особенно радостно такие новости читать в свете угрозы военкомата.

Ответить
Развернуть ветку
Смелый шар

Предупреждён - значит вооружён.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
hr

Радикальный субъект эпохи постмодерна, дальше будет таких больше.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Минобороны отрицает дедовщину.... а вот Маршал Жуков не отрицал...Какой вывод?   Вывод один -  присвоить Шойгу звание Маршала....

Ответить
Развернуть ветку
мужские амбиции

Ты поспособствовал естественному отбору, жаль что ценой собственной свободы, но не ценой мужского достоинства. Гордись собой, жизнь не кончена, ты выйдешь и наверстаешь, используй кучу свободного времени для саморазвития.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий

Выход есть всегда! Он точно знал, сколько бы человек он не положил - расстрела не будет! Поэтому и добивал свидетелей контрольным в голову!!!  А любой убийца должен знать, заберёшь чужую жизнь - ЗАБЕРУТ И ТВОЮ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Влюбленный франт

@Вахтёр тут опять нашествие навозных жуков из нижнего интернета

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Пусть Следствие , Прокуратура , Суд и Защита все это рассмотрит в установленном Законом порядке и Опубликует .Все остальное Самосуд и ничем не лучше , чем то , что он совершил .А если кому то не нравятся Все окружающие ? Имеет право Убивать Всех ?Оправдание его преступления считаю призывами к совершению преступлений и отвечать надо по Закону. Хватит мусолить Сплетни , как бы не пришлось ответить за призывы к экстремизму и объяснять Суду , что имел в виду . Включите мозги , если они есть.Один уже рисанулся и в перспективе пожизненное заключение . Сильно повезет , если удастся закосить под психа .Шикарный выбор .

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Прохоровитч

тот, кто им тексты пишет,Намеренно , вот таким вот Стилем Письма ,косит поД Дибила ?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шаров

А как объяснить тем двоим случайным их родителям тут только месть по его же законам его отец бы перестрелял пол гарнизона за своево по этому как мужик сделал ответь, не готов ответить не делай, взял нож режь ну судьба така 

Ответить
Развернуть ветку
Да ладно

найден автор письма Шамсутдинова

Ответить
Развернуть ветку
Igor Shuravlev

Он убил восемь человек и её..
Возможно, мы знаем не всё.

Ответить
Развернуть ветку
Природный кавалер

И это хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Чеширский

Минобороны - это отрицала. Вот так правильно. 

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Либо ты, либо тебя - правило дикой природы

Ответить
Развернуть ветку
Почетный череп

Связал свою жизнь Армией.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кукушкин

Ну ничего парень сорвался- 8 убитых и 2 раненых.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валера Клочко

1969 год г Нижнеудинск в/ч15342 такая же история

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иваничев

К сожалению, дальше будет только хуже.

Ответить
Развернуть ветку
дмитрий яковлев

все сделал правильно

Ответить
Развернуть ветку
Висасуалий Лоханкин

Рамиль! Молодец! Смог постоять за себя! А те, кто стирает дедам-пидорам, отдаёт деньги - это люди с психологией лагерного педераста - пусть трахают, лишь бы не били! Я залетел в самом начале службы =- дед захотел, чтобы я стирал его портянки. Постирал - оставил деда-педика инвалидом!!! И не жалею. Был бы автомат - положил бы всех!!!

Ответить
Развернуть ветку
Zlobniy Onotole

Товарищ Майор стоял за спиной с "наганом", пока парень писал это письмо. Это же чувствуется. Разит от этого письма кабинетом служебным. Надеюсь, что я сильно ошибаюсь. Но написал бы он как есть, нам бы письмо не показали.

Ответить
Развернуть ветку
Сер Ёжик

Молодец парень. Настоящий мужик. Вот такой и за близких постоит и Родину защитит, а не те педерасты в погонах, которые до пенсии "дослуживают" и скрывают беспредел "дедушек". И считаю, что сидеть в тюрьме в первую очередь должны командир взвода, командир роты, командир батальона. А командир полка должен уйти по собственному желанию, если прокурор разрешит.  

Ответить
Развернуть ветку
Смелый шар
сидеть в тюрьме в первую очередь должны командир взвода, командир роты, командир батальона

Что не продолжил до Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Лебедь

Молодец, красавец,парень волевой, перестрелял говнюков-правильно сделал, в штаб , к пиде...стам званием повыше надо было еще сходить с автоматом или в министерство обороны или к путину и путиноидам , у которых все везде прекрасно и перемочить или сделать так, чтоб подобосрались в последние секунды жизни эти твари...Молодец, Бог тебе поможет. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тимаков

Что не вяжится  папа мент,а их дети обычно идут в ментовскую школу или норов свой показал я мол всё сам добьюсь,есть такие вот и пусть разгребает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
сергей савченко

люди что с вами. этот урод добивал всех в голову. даже своих друзей.  как не было выхода.  я в 80 в стройбате служил и выжил. а тут пионерлагерь. мой сын под читой служил. всё тихо и спокойно. это уже работа таких как вы и адвокатов. ваших бы сыновей постреляли. я б посмотрел как бы вы затартели

Ответить
Развернуть ветку
Стас Вагин
Ответить
Развернуть ветку
Стас Вагин
Ответить
Развернуть ветку
Стас Вагин
Ответить
Развернуть ветку
владимир иванов

дедовщина все таки в армии есть многие считают что без нее нельзя и офицерам при ней легче служить воспитанием вновь прибывших занимаются старослужащие но это беда нашей армии .даже при СССР было много случаев когда ребят доканывали до такого что они весь караул расстреливали но все это тщательно скрывалось.Не каждый может издевательства вынести.Нужно ужесточить контроль за обстановкой в армии но всем на это наплевать вот и происходят и будут происходить подобные случаи в нашей армии.

Ответить
Развернуть ветку
Годов Юрий

Ранее он говорил что убил в т. ч. невиновных, непричастных к этой истории. Об этом как-то все забыли. Их никому не жалко)), уебанская туча без мозгов. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Заботов

отдать этого " героя" родителям погибших!!! по его логике там все опущенные служили? или пришли служить  сразу дедами?  тварь конченная...

Ответить
Развернуть ветку
Стас Вагин

вот статья в "Коммерсанте"
https://www.kommersant.ru/doc/4155628?from=doc_vrez#id1821910

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Воронов

Расстрелять дурака.

Ответить