Новости
Сергей Звезда

Верховный суд Абхазии назначил повторные выборы президента республики после протестов и штурма администрации

И признал незаконными выборы, на которых победил действующий глава.

Верховный суд Абхазии отменил решение Центральной избирательной комиссии об итогах второго тура выборов президента республики, признав их незаконными. Об этом сообщили Sputnik и ТАСС, релиз также появился на сайте инстанции.

Таким образом суд удовлетворил жалобу оппозиционера Алхаса Квицинии — отменил решение нижестоящей инстанции и постановил провести новое голосование. Как отметил Sputnik, собравшиеся представители поприветствовали решение «бурно, аплодисментами». Когда именно пройдут новые выборы, пока не ясно, но они должны состояться в «установленные законом сроки».

Отмены результатов выборов требовала оппозиция к действующему президенту Раулю Хаджимбе. В сентябре 2019 года он победил, опередив Квицинию из партии «Амцараха» на 1%.

9 января в Сухуми устроили протесты и попытались взять штурмом здание администрации президента: участники выломали входную дверь, выбили окна и проникли внутрь. Уже 10 января оппозиция и президент Абхазии провели переговоры, а парламент проголосовал за отставку главы республики.

#политика #абхазия