Фанат хоккея и IT-специалист: кто такой Михаил Мишустин, которого Путин предложил на пост премьер-министра Материал редакции

10 фактов о главе Федеральной налоговой службы.

Михаил Мишустин​ Фото с сайта Кремля

15 января правительство России во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку. Владимир Путин предложил назначить новым премьер-министром главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Тот согласился занять пост. Теперь его кандидатуру должна утвердить Госдума.

  • По специальности Мишустин — инженер. В 1990-е он занимался бизнесом. Начав в 1992 году работать в Международном компьютерном клубе, он вскоре стал председателем его правления. Клуб занимался «привлечением западных передовых информационных технологий в СССР». Мишустина называли «одним из самых известных специалистов российского компьютерного рынка»;
  • Мишустин пришёл в налоговую службу в 1998 году в качестве помощника руководителя. Следующие 10 лет работал там на разных должностях, был заместителем министра по налогам и сборам;
  • В 2008 году он решил вернуться в бизнес: ушёл из налоговой службы и возглавил компанию UFG Capital Partners. Одним из основателей группы UFG был бывший министр Борис Фёдоров, под началом которого Мишустин работал в 1990-е;
  • На государственной службе он снова оказался в 2010 году. Владимир Путин, который тогда был премьер-министром, назначил его руководителем Федеральной налоговой службы;
  • В том же году Мишустин стал доктором экономических наук. Он защитил диссертацию по теме «Стратегия формирования имущественного налогообложения в России»;
  • Мишустин — фанат хоккея. Он регулярно играет и входит в наблюдательный совет хоккейного клуба ЦСКА;
  • Он воспитывает троих детей вместе с супругой, которая в 2016 году вошла в топ-10 самых богатых жён чиновников;
  • Сам Мишустин не вошёл в последние рейтинги богатейших госслужащих. Но в 2015 году занимал в этом списке 54 место;
  • Согласно последней обнародованной декларации, доход Мишустина — почти 19 миллионов рублей, его супруги — 47,7 миллиона рублей. У семьи есть одна квартира в пользовании и автомобиль Ford Cougar. При этом доходы, недвижимость и количество транспортных средств значительно сократились за последние несколько лет;
Графики со страницы Михаила Мишустина на сайте «Декларатор»
  • В налоговой сфере имя Мишустина ассоциируется с модернизацией ФНС. Он продвигал кассовую реформу по автоматизации налогообложения, цифровые подписи, принцип «одного окна», упростивший регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При нём ФНС запустила «облачный ЗАГС» — единый реестр актов гражданского состояния. По словам Мишустина, это унифицировало и перевело в онлайн работу 15 тысяч сотрудников ЗАГСов.
{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u0441\u0442\u0432\u043e","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 91, "likes": 63, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 136338, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 Jan 2020 20:59:58 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
42

В налоговой всё очень криво. В сранении с тем же МФЦ, ГБДД, Госуслугами.  Налоговая самый отвратный сервис и в плане IT тоже.

 
Всё глючит, половину собственности потеряли, дофига чего приписали из того, чего давно нет. Личный кабинет говно, справки хер закажешь, даже просто по годам ошибки. Зарегиться геморно.

Мне каким то хером ваще два ИНН дали. База глюканула, и старый ИНН на который все документы оказался нерабочим. Выдали новым на туалетной бумаге напечатанный.

Ответить

Арбитражный хичхакер

Vladimir
30

Владимир, не волнуйтесь. Сейчас все запишем, отправим в Кремль, они там все посмотрят, решат, что с вами делать

Ответить
7

Налоговая по своим кодам же не может правильно разнести взносы. Потом несколько месяцев тратишь на сверку. Это пиздец.

Ответить

Арбитражный хичхакер

Данислав
–5

От того, что ты это написал и поставил мне минус, все, конечно, изменится

Ответить
5

не знаю как в целом, но по самозанятым у ФНС все очень круто реализовано

Ответить
1

Зарегиться геморно? Там госуслуговская авторизация же

Ответить
7

А вот нифига!

 
Я уже давно зареген в Госуслугах, и пытался зарегить кабинет двум разным людям и оба раза пришлось ездить в налоговую. В моём случае оказалось что моего ИНН для налоговой не существует (хотя у меня свидетельство с галлограмой) - во втором случае просто "сбой системы". Пришлось распечатывать логин пароль на А4 листе.

Более того - зарегил ты личный кабинет - но нужную справку даёт за три последних года. А если надо за 4 - то езжай в налоговую лично. 

А уж сколько идиотизма там просто непересказать. Например, если ты не получал налоговый вычет, то ты не можешь просто запросить справку о том, что не получал вычет. Ты должен написать кому интересна эта информация, по какому поводу заправшиваешь, за какие конкретно годы, по какой причине ты не получал, указать ИНН, КПП, ВСЕ ЧЕКИ!!! (по оплатам, которые могли привести к выплате) и прочие данные. Целый пиздец какой пакет документов нужен. 

При том, что я не получал ни разу и не подавал ни разу на это (и не хочу!), и ваще этот закон ввели через несколько лет после того, как я совершал какие-то действия под него попадающие, но обязан доказывать что не верблюд. Это бесит просто неистово. И вот всё там так.

Ответить
2

Ну это везение какое-то. У меня уже три года назад нормально проходило через госуслуги. Я верю что есть какие-то случаи где всё кое-как оформляется с этими справками, но за квартиру и учёбу налог на раз возвращается. Я даже уже 2ндфл на работе не беру, жду когда в кабинете появится и на её основе 3ндфл делаю. По сравнению с 2009-2010 вообще небо и земля.

Ответить
0

Ну вот у меня все ок с ГБДД и госуслугами. Права поменять, паспорт, загран, все что радо.

Ответить
0

С этим у меня тоже нормально. Даже права в другом городе перевыпускал. А если что плохо работает, везде можно электронную жалобу продать в областной филиал и те с радостью коллег пропесочат.

Ответить
5

Есть нюанс. недавно столкнулся.

Если ты при регистрации на госуслугах верифицировался с помощью бумажного письма(когда только появилось так было, регаешься на сайте тебе высылают бумагу и ты из нее вводишь код) то хуй тебе а не авторизаци на налог.ру через госуслуги. Иди в налоговую и там подключайся

Ответить
1

Та же самая ситуация, не понимаю по какой причине вообще это происходит

Ответить
1

Вообще ещё и сами люди лажают, банально не исправляют ошибки в квитанциях и тут далеко до it

Ответить
0

Работа плотно связано с взаимодействием через всякие подобные порталы. Не скажу что ФНС самый говняный. Там очень много непонятного, иногда в принципе загадка почему какой-то функционал работает именно так. Может не быть инструкции на какую-то настройку. Я чуть не охуел искать как подкинуть новый сертификат ЭП для представителя организации с ограниченными правами. Но в целом процент отказов по ФНС несколько ниже, чем на Госуслугах, например. Поддержка хотя бы реагирует. На Госуслугах, если у организации в адресе нет улицы (так бывает, ага), то всё, хуй, тупо дальше шага не будет, форма типа не вся заполнена. И техподдержка, официальные письма - всё бесполезно.

Вот что действительно жопа - это какие-нибудь разъяснения от налоговой, противоречащие друг другу, требования подтверждения оказанных услуг заверенными скриншотами (например скрин БД) при проверке, но такое называют "перегибы на местах" обычно. Этих перегибов дохерища. Плюсом последние 3-5 лет что-либо комментировать от налоговой стали все подряд. Дальше это подхватывал какой-нибудь "Профессиональный журнал глаВБУХ", где приводится комментарий ведущего специалиста ФНС по ленинскому району в г. Сызрань, а уже общероссийский дроч на бухглатерию и ФНС, приводил к беспорядочным действиям. А потом снова какие-нибудь разъяснения, которые комментировал тоже хуй пойми кто. Вот это пиздец. И это очень напрягает в этой ситуации.

Ответить

Поздний торшер

10

Понятно, очередной проходимец 

Ответить
65

блиииин, наверное в следующий раз повезет 

Ответить
4

Боюсь, до следующего раза ты не доживешь

Ответить
15

Работу он свою отлично делал. Для многих неприятно конечно, налоги платить, но у него такая работа была.

Для бизнеса количество проверок снизил, т.к. всё автоматизировали и стали автоматически находить уклонистов.

Ответить

Поздний торшер

Alex
–7

Дело вовсе не в налогах, а в нем как в человеке.

Ответить
9

Что именно в нём не так? Он хороший менеджер.

Статья ничего не раскрывает и напоминает "10 фактов о поп зведе".

Про него можно много как плохого написать, так и хорошего. По его работе.
А написали какие-то детские факты.

Ответить
4

по россии24 уже успели назвать выстроенную им систему - ЛУЧШЕЙ В МИРЕ

Ответить
11

Там будут хвалить любого назначенного. Даже черепаху. В плане реализации нац проекта по увеличению рождаемости. 

Ответить
1

да это все понятно.

например, заявлять что у тебя есть гиперзвуковая ракета (которая ебнула у меня в городе, а не в Филадельфии) «не имеющая аналогов», допустим потому что никто таких разработок не ведёт - это одно.

но вот так откровенно заявлять.

они должны были отойти от такой практики, вот почему мне грустно. ведь это меньшее, что они могут сделать для своих же блядских рейтингов.

Ответить
3

Так и есть на самом деле, ещё ни в одной стране так не следят за всеми людьми и магазинами, как у нас.
Все транзакции под колпаком теперь из-за онлайн касс.

https://inosmi.ru/economic/20190729/245542321.html

Ответить

Больной колос

Alex
1

Только следить у нас и умеют...

Ответить
4

А где щас не следят? Пора привыкнуть к этому, дальше ещё хуже будет.

Ответить

Больной колос

Alex
0

Вот было бы совсем хорошо если бы слежкой все не ограничивалось. 

Ответить
0

На самом деле, я общался со знакомыми с Германии, и там тоже говорят что Налоговая в России одна из самых сильных в мире, вплане автоматизации и развития. Так что не только по России 24 такое говорят :) 

Ответить
0

Полезный график.

Ответить
0

а еще ебанул дом на рублевке, скрыв владельца. отличная работа)

Ответить
0

Да он нормально хапнуть успел, как бы не без этого.

Ответить

Комплексный бокал

Поздний
0

Да что ты так быстро Александра.

Вон, Латынина на Эхе его хвалила сегодня.

Ответить

Поздний торшер

Комплексный
0

Нет ну а че?

Ответить
20

19 миллионов рублей доход + 47 миллионов рублей доход жены, а имеет машину как минимум 1999 г.в. Чудеса.

Ответить
15

Много лет на топовых должностях. Ездит на служебных. зачем покупть?

Ответить

Больной колос

Grn
6

Этого бы налоговика самого проверить..  аж бомбит

Ответить
15

В ИФНС модернизация такая, что сразу у входа встаёшь в аналоговую очередь для получения талончика в электронной. Все потому что в терминальной навигации ровным счетом ничего не понятно.

Каждый год ссышь, что форма подачи патента изменилась. Каждый год находишь пдф где угодно, только не на налог.ру.

Заявления в ИФНС выдают сразу видно что напечатанные из PDF. При этом в интернете, опять же, их найти невозможно.

В прошлом году из-за сбоя со счета через фссп заблокировали средства немалые. Все кивают понимающе, но пинают по кабинетам. Отдельно - отделы камеральных проверок, куда дозвониться можно с вероятностью меньшей, чем свист рака на горе.

31 декабря приехал, смотрю очередей нет. Ну думаю свезло, минут пять - и домой. Оказалось что народу-то меньше, но не работает 2/3 окон. Очередей нет, но обслуживание встало.

Стало лучше, но это как в шутке «Лада Калина на 15% лучше, чем ничего».

Ответить

Больной колос

Mechanic
16

У меня сложилось ощущение что его и ФНС хвалят только те кто работают на кого-то, и соответственно с налоговой в своей жизни не сталкиваются. Это тот ещё пиздец, отвратная конторка, будут ебать мозг отсылками туда-сюда до второго пришествия, никто ничего решить не может, работает блять как черная дыра, вообще не понятно что внутри там происходит, сукаааа

Ответить
3

В какой-то момент я осознал что я боюсь туда идти. Вроде взрослый мужик, вроде б не идиот. А ухожу оттуда с ощущением что я кусок тупого говна. Ведь все очевидно (с их стороны), а ты просто тупой для них. Снисходительный тон, меняющийся оборонительной агрессией. Единственное чему я у них научился - писать и регистрировать заявления по любому маломальскому поводу. Иначе один исполнитель в окне скажет неверно, и вот ты уже три месяца исправляешь циферку.

Ответить
0

Мне было достаточно опыта общения с ФНС на тему получения налогового вычета по ипотечному кредиту. Все как и в любой другой госорганизации. Блядство, разврат, наркотики.

Ответить
0

Бляяя. Мне предстоит. Заставляли употреБЛЕАТЬ наркотики? 

Ответить
0

Да нормально там возвращается всё

Ответить
0

Нет, но видимо сами на чем-то медленном сидят. Спустя 4 месяца не пришли деньги. Как и везде, всё движется только с боями.

Ответить

Поздний торшер

8

Тут это. Главные умы народа собираются 

Ответить
19

все профессионалы и патриоты, нет причин не доверять

Ответить

Поздний торшер

ouxen
2

Вот это то очень сильно беспокоит

Ответить
3

Поздравляю нас. 

Ответить

Поздний торшер

Dead
0

Вместо люстраций, получили почётную должность как Назарбаев. Пздц.

Ответить

Официальный паркур

Поздний
–4

Да, давайте он сам себе подпишет приговор еще. И до кучи ебанем еще один многолетний передел с непонятным результатом. О детях бы своих подумала.

 
Хотя я до сих пор подозреваю, что вы, всякие Мирзаевы и еще дюжина челов — проект какого-то коммьюнити-гения внутри "Комитета"

Ответить

Поздний торшер

Официальный
0

Прогресс он такой. Бывает больно.

Ответить

Официальный

Поздний
0

Это не прогресс, а непродуманная и опасная авантюра безо всякого плана

Ответить
0

А власть путина это прогрессивная, продуманная многоходовочка😂 в результате которой, страна прям расцвела) столько миллиардеров... Менять такое ну никак нельзя😂 а то как же мы без них то жить будем....😂

Ответить
4

Вот вроде ничего сильно идиотского не пишешь, но эти смайлики создают впечатление что ты долбоеб

Ответить
0

Без смайликов вообще, говорят "полный идиот"... Даже не знаю как переживу вашу оценку))

Ответить
3

Павел Крашенинников один справился зачем этот цирк с клоунами остальными, они там думают наличие этих клоунов придаст комиссии этой "народность" ??

Ответить
4

 «которая в 2016 году вошла в топ-10 самых богатых жён чиновников» ага, получается бизнесом занимается успешно? 

Ответить
22

Очередная жена чиновника, ничего нового

Ответить
5

талантливый человек талантлив во всем!

Ответить
5

Даже в выборе жён 

Ответить
2

и бастардов

Ответить
4

Даёшь ЕГАИС на всю хуйню

Ответить
0

Для продуктов Меркурий например

Ответить
5

Видео заиграло новыми красками

Ответить
5

этот фанат хоккея хоть правильный финал смотрел?

Ответить
4

перевод биографии

- в 90-е под протекторатом специфических людей занимался импортом и продажей компов
- к концу 90-х, вероятно, был делегирован теми же или уже другими специфическими людьми во власть как представитель интересов
- и заверте..

Ответить
2

В 2010 году открыл ИП, за ненадобностью закрыл 1апреля 2011, сдав декларацию за 1квартал года. 

В итоге мне 5 лет слали требования уплатить 50 копеек налогов за II квартал 2011 года. Я клал болт, а потом они объявили амнистию...

Ответить

Официальный паркур

Миша
5

Хастлер

Ответить
3

Тот кто будет Ебать вас в сраку пока деду не надоест 

Ответить
1

Глава парламента, чью политическую ориентацию хуй узнаешь.

Ответить

Поздний торшер

Stanley
2

Там одна ориентация)

Ответить
11

патриотизм

Ответить

Руководящий дым

ouxen
13

Православие 

Ответить
1

Я на секунду опоздал :сссс

Ну ладно, держи плюсик от меня

Ответить

Широкий нос

–5

Он силовик. Еще вопросы?

Ответить
8

Скиловик, судя по резюме

Ответить

Комплексный бокал

Широкий
0

Наоборот же.

Ответить
2

еее, с новым премьером заживем как при двух путиных!

Ответить
0

Нормальный мужик.
Может быть начнем развивать IT сферу быстрее.

Ответить

Официальный паркур

Алик
4

Разве что государственное IT. Сама IT-сфера вообще отлично развивается (насколько это позволяет конъюнктура) ровно потому, что до нее никто не доебывается особо.

Ответить

Предвыборный татарин

Алик
0

Ага. Одного развивателя IT накануне списали уже.

Ответить
0

Я ошибался

Ответить
1

ну че, ждем кено "Он вам не Мишаня"

Ответить
1

Тиджекипедия

Ответить
1

Не понимаю восторгов, что в стране хорошо организовали работу налоговой. Ну ещё бы они сбор денег с людей плохо организовали.

Ответить

Комментарий удален

0

Как можно доверить страну человеку, который даже своими деньгами управлять не может?)))

Ответить