Новости
Arthur Khamzin

DOXA: ВШЭ собралась запретить студентам и преподавателям делать публичные заявления и подписывать открытые письма Статьи редакции

Также администрация вуза планирует прекратить поддержку студенческих медиа.

Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) хочет запретить студентам и преподавателям делать публичные заявления и подписывать открытые письма. Об этом пишет студенческий журнал Doxa.

Такой запрет включён в новую редакцию «Правил внутреннего распорядка обучащихся». Также, по данным издания, ВШЭ планирует прекратить поддержку любых студенческих СМИ и запретить студорганизациям заниматься правозащитной деятельностью.

В декабре 2019 года руководство ВШЭ исключило журнал DOXA из списка студенческих организаций. Врио старшего директора по информационной политике и советник ректора вуза Олег Солодухин заявил, что издание нарушило правила студенческих организаций и нанесла ВШЭ репутационный ущерб.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0448\u044d"], "comments": 106, "likes": 86, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 136735, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 17 Jan 2020 08:40:22 +0300", "is_special": false }
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Действительный Женя

108

запретить студентам

С какого хуя ВУЗ(организацияя оказывающая на возмездной основе образовательные услуги) думает что он имеет право вообще своему КЛИЕНТУ что то запрещать не связанное с моментом и нахождением в месте предоставления услуги?

Они там совсем связь с реальностью потеряли?

Давайте мне X5 ретейл групп начнет что то запрещать на основании того что я в пятерочкураз в неделю захожу.

Ответить
12

В каком вузе ты видел чтобы к студенту относились не то чтобы как к клиенту, а хотя бы как к человеку?

Ответить

Действительный Женя

Matthew
1

В Тольяттинской академии управления где сам учился например.
Но это негосударственное учреждение.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный

Дмитрий
0

Там бюджетных мест не было предусмотрено.
Были для лучших по успеваемости скидки.
Первые два человека на курсе скидка 100% потом несколько 50% и по 20%.

Я учился не оч ))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действительный

Дмитрий
1

Там вообще совершенно другая структура и учебный процесс.
Либеральная так скажем.
ну и скажем публика в основном училась такая кто и не будет к себе терпеть неуважительного отношения или чего то такого.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Этнический

Дмитрий
3

Да и в школах бы тоже не мешало. 

Это явная профнепригодность, а не пережиток или моветон.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действител

Этничес…
0

В школах в первую очередь.

Ответить
0

Тогда все педагоги в стране закончатся через пару месяцев

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

С какого хуя

Думаю, что все это выльется следующим образом: ВШЭ при заключении договора на обучение, одним из пунктов договора укажет, что на время обучения, Клиент обязуется отказаться от публикаций, порочащих доброе имя университета.

По крайней мере - это тот максимум, на который они законодательно способны. Цензуры у нас, конечно же, в стране "нет", но не до такой степени, что б университет запретил писать гневные посты.

Ответить
2

С такого хуя, что студенты приравнены к сотрудникам вшэ

Ответить

Действительный Женя

Marow
17

Аналогично.
С какого хуя работодатель что то там может запрещать сотруднику не связанное с рабочим процессом?

Ответить

Невидимый

Действи…
3

Ты хоть когда-нибудь в корпорациях работал? Стандартная тема в договоре или в допе к нему.

Ответить
4

Стандартная тема в договоре или в допе к нему.

Которые в большинстве своем незаконны.

Ответить

Невидимый

Rudolf
0

Ты переоценивает свободу слова.

Ответить

Действительный

Невидим…
3

Ты переоцениваешь силу написанного в трудовом договоре.
Оспар вается все не соответсвующее закону на счет раз

Ответить

Действительный

Невидим…
0

Я по найму работал 1.5 год своей жизни. Каких уж там корпорациях.

Так что за пункты?

Ответить

Невидимый

Действи…
1

Ну у меня, например, нельзя постить инфу, которая может нанести репутационный урон компании. Но это только если ты говоришь это от лица компании. Условно говоря, если ты говоришь, мол я работаю там-то и вот моё мнение.

Ответить

Действительный

Невидим…
1

Но тут то речь идет не только про касаемое вшэ

Ответить

Невидимый

Действи…
1

Я не знаю как именно и что именно прописано в документе у ВШЭ, тут нужно анализировать букву закона. Но общий дух такого закона, что ты не можешь делать заявления, обозначая себя сотрудником компании, если это заявление порочит честь компании, либо наносит ей ущерб.

Ответить

Действител

Невидим…
1

А если компания сама порочит свою честь а ты про это просто рассказываешь

Ответить
0

То тебя быстро уволят. Если я заключаю договор с сотрудником, то имею право договориться на то, чтобы он меня не хуесосил публично через минуту после окончания рабочего дня. Другое дело, конечно, запрещать студентам студенческие СМИ.

Ответить

Действител

Макс
0

Я про то что если работодатель творит лютую дичь и сотрудники про это рассказывают.

Ответить

Действител

Макс
0

То тебя быстро уволят

На основании чего?

Ответить
0

На основании того, что они тебе платят деньги. Добровольно.

Ответить

Действител

Кибермо…
0

Трудовой кодекс слыхал?
Я сейчас в первую очередь, как работодатель спрашиваю.

Ответить

Невидимый

Действи…
0

На основании нарушения пункта договора.

Ну а так, если очень надо уволить сотрудника, то путей масса. Например несколько (не помню уже точно сколько и за какой период) опозданий является поводом для увольнения, если учёт прихода-ухода сотрудников.

Ответить

Действител

Невидим…
0

Если этот пункт противоречит ТК или законодательству то оспаривается по щелчку пальца.

Ну а так, если очень надо уволить сотрудника, то путей масса

Ага в теории. По факту чтобы уволить даже за косяки это не так уж и просто.

Ответить

Невидимый

Действи…
0

По факту выигрывает тот, у кого больше желание уволить/остаться.

А по поводу противоречия ТК и законодательству, то не являюсь экспертом-юристом, поэтому на сколько правомерен такой пункт - не знаю. Сам работаю в крупной иностранной корпорации и такой пункт у меня в контракте есть. Ну точнее он звучит примерно так, что не делайте заявлений от лица сотрудника, а вот от своего, так сказать, личного лица уже говори, что хочешь.

Ответить

Действител

Невидим…
0

По факту выигрывает тот, у кого больше желание уволить/остаться

Если закон на его сторонк

Ответить
3

Прогрессивный вуз, хули

Ответить
0

Студентам тоже платят?

Ответить
0

Кто сказал, что сотрудники платят?

Ответить
0

Еще во время своего студенчества с этого бомбил. Сраные неактуальные в современных реалиях шараги( поставщики образовательных услуг) слишком дохуера хотят в своих уставах, хотя я всегда прав

Ответить

Золотой якорь

81

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Магнитный чувак

Золотой
24

Так говорят те, кому не выгодно это, а их слушать не стоит

Ответить

Персональный цвет

Золотой
–36

вы по методичке что ли комменты пишите?

Ответить

Этнический Мурод

Персональный
23

Ага. Методичка называется "Здравый Смысл". Погуглите. 

Ответить

Персональный

Этничес…
–2

я согласен с автором коммента, просто более дефолтный коммент придумать сложно. или вам так интересно зачитывать это капитанство?

Ответить
6

Да

"Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует"®

Ответить

Этнический Мурод

Персона…
1

Тут вам не конкурс уникальных комментов. 

Ответить

Персональный

Этничес…
0

а когда-то был

Ответить

Процентный

Персона…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Этнический Мурод

Процент…
0

Только для тебя если. Ты очень сильно переживаешь насчет минусов, каждый раз улыбаюсь))

Ответить

Процентный

Этничес…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Этнический

Процент…
1

Ты можешь называть свои вещи непопулярными, но на самом деле это ничто иное, как чушь. Как фраза, которую ты написал в конце своего сообщения 🤦🏻‍♂️

Ответить

Процентный

Этничес…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Этнический

Процент…
0

Цитата, мысль которой заключается в том, что все молодые, кто хочет перемен – тупые. Ты выглядишь как и Залина Маршмешбешпеш, которая говорит, что все мужчины притесняют женщин. 

Ответить

Процентный

Этничес…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Этнический

Процент…
0

Перечитай.

Ответить

Персональн

Этничес…
0

Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца

Сам перечитай, тупой.

Ответить

Этнический

Персона…
0

Сердце всегда противопоставляется разуму.
Хотеть перемен нормально и правильно в любом возрасте!

Ответить

Невидимый кавалер

Золотой
5

А ещё студенчество это время максимализма и абсолютизма, так что к их политической повестке надо относиться с большой долей скепсиса.

Ответить
0

Скорее нет страха в силу возраста и нет обязательств. 

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Политика в широком смысле это высшее проявление настоящей сути человека. Многие дети или вчерашние дети к этому просто не готовы, им в школе другое рассказывают, в воспитательных целях. 

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Запасной космос

Дмитрий
0

белые  люди тоже едят человечину, но скрывают это под маской цивилизованности?

Ответить
0

Может и едят, а может и нет. Прикол в том, что некоторые вполне себе готовы, не смотря на цвет кожи или диплом об образовании. Не стоит априори считать политика не способным на что-то просто потому что он "белый", это наивно. 

Ответить
0

Я не говорил про то, что надо или не надо. Или что все готовы на всё или все политики подонки. А лишь сказал, что это может быть и стоит это учитывать, оценивая политика. Ты можешь быть очень порядочным человеком, но если ты занимаешься политикой, не стоит рассчитывать на то, что противники такие же или играют хоть по каким-то приемлемым для тебя правилам. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

"Скажут правду" - звучит довольно инфантильно. Для меня "правда", это выводы, к которым пришёл лично я, проанализировав всю доступную информацию. И конечно это субъективно и во многих случаях может быть ошибочно, но по крайней мере здесь только мои тараканы. По умолчанию же все говорят то, что хотят сказать, а не "правду". 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ничто в мире людей не работает как "должно". Но степени отклонения всё таки разные. И именно этому, как мне кажется, стоит уделять внимание, а не махать рукой "все суки".

Ответить

Зенитный дым

Дмитрий
0

Ложь, обман и провокации - проявление настоящей сути современного человека.

Критянин, ну ты это.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный дым

Дмитрий
0

А ты не очень образованный, я смотрю.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Зенитный

Дмитрий
0

Да ты ж за первый месяц уже 150 почти набрал, за 4 года меня точно перегонишь при таком мощном старте.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40

А чего мелочиться? Может они сразу запретят им срать?

Ответить

Общий якорь

Baileys
3

Действительно. Может сразу зашить рты?

Ответить
10

Делаю неутешительные выводы о том, через что ты срешь

Ответить

Голый историк

GoodSan…
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Рекурсия

Ответить
–1

Что бы сохранить истину для потомков

Ответить

Общий якорь

GoodSan…
0

Я не продолжал метафору @Baileys а говорил о сути происходящего. По себе людей не судят.

Ответить

Длинный якорь

32

да, ВШЭ сейчас переживает не лучшие времена,  а когда то считался вузом с либеральными взглядами 

Ответить
13

Всех либерах порвало

Ответить
–1

когда то считался вузом с либеральными взглядами

Соцфак его, точнее, который был рассадником СЖВ рака и прочего говна

Ответить
17

Прямо 19 веком пахнуло. Жду, когда появятся черносотенные прокламации, что главные враги интеллигенты и студенты

Ответить

Предметный рак

Plan
1

и жиды

Ответить
3

Куда без них

Ответить
0

Выучили на свою голову!™

Надо на вступительных на бутылку сажать. Почему госдума еще не приняла? 

Ответить

Заработный шмель

6

Действительно, грамотные дохуя

Ответить

Общий якорь

4

Свобода слова? Не, не слышали.

Ответить
3

Когда декабристы подняли кипишь, студентов тоже начали пересовать и спустя время эти студенты устроили революцию!
Этих мудаков история совсем не учит.

Ответить
2

Пора писать открытое письмо (я студент вышки)

Ответить
0

Уебаны

Ответить
0

Вообще у нас любят в журналистике устанавливать связи непонятно с какой целью в духе "Студент МГПЖКУ напал на журналиста", как будто контрактные отношения с учебный учреждением объясняет мотивацию.

В случае с ВШЭ сотрудники и студенты делали очень много заявлений, которые формировали тот или иной образ учреждения, даже если связи с ним непосредственной не было.

Ответить
0

По-моему Олег Солодухин своим заявлением куда больше репутационного ущерба нанес🤔

Ответить

Невидимый кавалер

Олег
1

Репутационного ущерба со стороны кого?

Ответить
0

@moderator тут есть?

Текст новости неверный. НИУ ВШЭ собирается вводить запрет на публичные политические заявления студентов и работников ОТ ЛИЦА НИУ ВШЭ. В данном же тексте люди вводятся в заблуждение, так как говорится о запрете студентам и работникам на политические высказывания вообще.

Ответить
0

А можно пруф? Пожалуйста) 

Ответить
1

На сайте Вышки. https://www.hse.ru/our/news/333129951.html?fbclid=IwAR2IZFhfnBSPhgwvblG9w4sMttREv8DDauCAkKGogFWhXp4L_-7CfKbYzC0

Вышка не запрещает политической активности, но требует отделять личную политическую позицию от университета. Это даже не что-то новое, а лишь уточнение существующих правил.

Ответить
0

Рил ток

"В новой редакции правил внутреннего распорядка уточняется обязанность не выступать с политическими заявлениями, позициями не только от лица всего университета, но и от лица неопределенного круга обучающихся или работников Вышки (например, студентов факультета, жителей общежитий и т.д.)"

Ответить
0
Ответить
0

Ну так это же не один из самых прогрессивных ВУЗов страны

Ответить
0

Бля. Ну это же пздц не? Какая то спокойная реакция на то что самую активную часть общества подавляют.

Ответить
0

До атмосферы Беркли канешн далеко, так мы свой не построим

Ответить
0

DOXA, как иностранный агент. Надо срочно менять название, чтобы ребра не поломали. СДОХА (доха согласный), МУДОХА (муниципальное учреждение доха), ПЕРДОХА (путин-единая россия - доха). 

Ответить
0

и нахуй кому нужны эти открытые письма?

Ответить