Новости
Arthur Khamzin
6852

DOXA: ВШЭ собралась запретить студентам и преподавателям делать публичные заявления и подписывать открытые письма Материал редакции

Также администрация вуза планирует прекратить поддержку студенческих медиа.

В закладки

Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) хочет запретить студентам и преподавателям делать публичные заявления и подписывать открытые письма. Об этом пишет студенческий журнал Doxa.

Такой запрет включён в новую редакцию «Правил внутреннего распорядка обучащихся». Также, по данным издания, ВШЭ планирует прекратить поддержку любых студенческих СМИ и запретить студорганизациям заниматься правозащитной деятельностью.

В декабре 2019 года руководство ВШЭ исключило журнал DOXA из списка студенческих организаций. Врио старшего директора по информационной политике и советник ректора вуза Олег Солодухин заявил, что издание нарушило правила студенческих организаций и нанесла ВШЭ репутационный ущерб.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0448\u044d"], "comments": 106, "likes": 86, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 136735, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 17 Jan 2020 08:40:22 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: первый альбом Tame Impala после пятилетнего перерыва
Музыка, звучащая как усталая радость на утро после хорошей вечеринки.
0
{ "id": 136735, "author_id": 252535, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/136735\/get","add":"\/comments\/136735\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/136735"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
108

запретить студентам

С какого хуя ВУЗ(организацияя оказывающая на возмездной основе образовательные услуги) думает что он имеет право вообще своему КЛИЕНТУ что то запрещать не связанное с моментом и нахождением в месте предоставления услуги?

Они там совсем связь с реальностью потеряли?

Давайте мне X5 ретейл групп начнет что то запрещать на основании того что я в пятерочкураз в неделю захожу.

Ответить
12

В каком вузе ты видел чтобы к студенту относились не то чтобы как к клиенту, а хотя бы как к человеку?

Ответить
1

В Тольяттинской академии управления где сам учился например.
Но это негосударственное учреждение.

Ответить
0

негосударственное учреждение - платил?

Ответить
0

Там бюджетных мест не было предусмотрено.
Были для лучших по успеваемости скидки.
Первые два человека на курсе скидка 100% потом несколько 50% и по 20%.

Я учился не оч ))

Ответить
0

Я прост намекаю, что за деньги в России всегда отношение было другое. Немного.

Ответить
1

Там вообще совершенно другая структура и учебный процесс.
Либеральная так скажем.
ну и скажем публика в основном училась такая кто и не будет к себе терпеть неуважительного отношения или чего то такого.

Ответить
2

Я бы в институтах за не уважение, или явное пренебрежение преподавателей к учащимся - отстранял, на время, для начала. Я считаю это не допустимо в 21 веке. Это какой-то пережиток что-ли, моветон. 

Ответить
3

Да и в школах бы тоже не мешало. 

Это явная профнепригодность, а не пережиток или моветон.

Ответить
0

Какой бы преподаватель талантливый не был, грубить или оскорблять, смеяться над студентами/учениками он не имеет права. Он преподаватель. Его задача дать знания, и через экзамен/зачёт понять/проверить как персонаж их усвоил, что с него выйдет, куда он может пойти дальше. Посоветовать, если у человека есть талант. Нет способностей - отстраняйте от лекций. Зачем переходить на личности. Это не красит даже самых явных деятелей науки, какими бы они не были, какие-бы высокие звания не занимали. 

Ответить
0

В школах в первую очередь.

Ответить
0

Тогда все педагоги в стране закончатся через пару месяцев

Ответить
1

Придут новые. Молодые. Глядишь и это болото встряхнётся. 

Ответить
9

С какого хуя

Думаю, что все это выльется следующим образом: ВШЭ при заключении договора на обучение, одним из пунктов договора укажет, что на время обучения, Клиент обязуется отказаться от публикаций, порочащих доброе имя университета.

По крайней мере - это тот максимум, на который они законодательно способны. Цензуры у нас, конечно же, в стране "нет", но не до такой степени, что б университет запретил писать гневные посты.

Ответить
2

С такого хуя, что студенты приравнены к сотрудникам вшэ

Ответить
17

Аналогично.
С какого хуя работодатель что то там может запрещать сотруднику не связанное с рабочим процессом?

Ответить
3

Ты хоть когда-нибудь в корпорациях работал? Стандартная тема в договоре или в допе к нему.

Ответить
4

Стандартная тема в договоре или в допе к нему.

Которые в большинстве своем незаконны.

Ответить
0

Ты переоценивает свободу слова.

Ответить
3

Ты переоцениваешь силу написанного в трудовом договоре.
Оспар вается все не соответсвующее закону на счет раз

Ответить
0

Я по найму работал 1.5 год своей жизни. Каких уж там корпорациях.

Так что за пункты?

Ответить
1

Ну у меня, например, нельзя постить инфу, которая может нанести репутационный урон компании. Но это только если ты говоришь это от лица компании. Условно говоря, если ты говоришь, мол я работаю там-то и вот моё мнение.

Ответить
1

Но тут то речь идет не только про касаемое вшэ

Ответить
1

Я не знаю как именно и что именно прописано в документе у ВШЭ, тут нужно анализировать букву закона. Но общий дух такого закона, что ты не можешь делать заявления, обозначая себя сотрудником компании, если это заявление порочит честь компании, либо наносит ей ущерб.

Ответить
1

А если компания сама порочит свою честь а ты про это просто рассказываешь

Ответить
0

То тебя быстро уволят. Если я заключаю договор с сотрудником, то имею право договориться на то, чтобы он меня не хуесосил публично через минуту после окончания рабочего дня. Другое дело, конечно, запрещать студентам студенческие СМИ.

Ответить
0

Я про то что если работодатель творит лютую дичь и сотрудники про это рассказывают.

Ответить
0

То тебя быстро уволят

На основании чего?

Ответить
0

На основании того, что они тебе платят деньги. Добровольно.

Ответить
0

Трудовой кодекс слыхал?
Я сейчас в первую очередь, как работодатель спрашиваю.

Ответить
0

На основании нарушения пункта договора.

Ну а так, если очень надо уволить сотрудника, то путей масса. Например несколько (не помню уже точно сколько и за какой период) опозданий является поводом для увольнения, если учёт прихода-ухода сотрудников.

Ответить
0

Если этот пункт противоречит ТК или законодательству то оспаривается по щелчку пальца.

Ну а так, если очень надо уволить сотрудника, то путей масса

Ага в теории. По факту чтобы уволить даже за косяки это не так уж и просто.

Ответить
0

По факту выигрывает тот, у кого больше желание уволить/остаться.

А по поводу противоречия ТК и законодательству, то не являюсь экспертом-юристом, поэтому на сколько правомерен такой пункт - не знаю. Сам работаю в крупной иностранной корпорации и такой пункт у меня в контракте есть. Ну точнее он звучит примерно так, что не делайте заявлений от лица сотрудника, а вот от своего, так сказать, личного лица уже говори, что хочешь.

Ответить
0

По факту выигрывает тот, у кого больше желание уволить/остаться

Если закон на его сторонк

Ответить
3

Прогрессивный вуз, хули

Ответить
0

Студентам тоже платят?

Ответить
0

Кто сказал, что сотрудники платят?

Ответить
0

Еще во время своего студенчества с этого бомбил. Сраные неактуальные в современных реалиях шараги( поставщики образовательных услуг) слишком дохуера хотят в своих уставах, хотя я всегда прав

Ответить
81

Студенчество должно быть самым политически активным временем человека.

Именно в это время более точно формируются взгляды, в основном, более прогрессивные чем текущие. Всегда студенческое движение было связанно и с революционным движением, и политикой больше остальных. 

У нас же что детям, что взрослым только и говорят «Не лезьте в политику».

Ответить
24

Так говорят те, кому не выгодно это, а их слушать не стоит

Ответить
–36

вы по методичке что ли комменты пишите?

Ответить
23

Ага. Методичка называется "Здравый Смысл". Погуглите. 

Ответить
–2

я согласен с автором коммента, просто более дефолтный коммент придумать сложно. или вам так интересно зачитывать это капитанство?

Ответить
6

Да

"Свобода — это возможность сказать, что дважды два — четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует"®

Ответить
1

Тут вам не конкурс уникальных комментов. 

Ответить
0

а когда-то был

Ответить
1

В России слабо развито гражданское общество, по этому очевидные вещи кажутся откровением и плюсуются.

Тем более плюсы снова стали валютой.

Ответить
0

Только для тебя если. Ты очень сильно переживаешь насчет минусов, каждый раз улыбаюсь))

Ответить
0

Я пишу непопулярные вещи тут и регулярно получаю минусы, мне плевать.

Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума.

Ответить
1

Ты можешь называть свои вещи непопулярными, но на самом деле это ничто иное, как чушь. Как фраза, которую ты написал в конце своего сообщения 🤦🏻‍♂️

Ответить
0

Это же просто цитата. Что в ней похоже на чушь?

Ответить
0

Цитата, мысль которой заключается в том, что все молодые, кто хочет перемен – тупые. Ты выглядишь как и Залина Маршмешбешпеш, которая говорит, что все мужчины притесняют женщин. 

Ответить
0

Цитата, мысль которой заключается в том, что все молодые, кто хочет перемен – тупые

Соболезную тебе.

Ответить
0

Перечитай.

Ответить
0

Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца

Сам перечитай, тупой.

Ответить
0

Сердце всегда противопоставляется разуму.
Хотеть перемен нормально и правильно в любом возрасте!

Ответить
5

А ещё студенчество это время максимализма и абсолютизма, так что к их политической повестке надо относиться с большой долей скепсиса.

Ответить
0

Скорее нет страха в силу возраста и нет обязательств. 

Ответить
–2

Детям говорят не лезь в политику по другой причине. Взрослы/старшие/родители хотят отгородить их, предостеречь их от ошибок, от глупостей, от провокаций разных грязных и лживых политиков, ведь политика сама по себе очень штука "грязная"... И вступая в дискуссии про политику и уж тем более в саму политику, не нужно ждать чего приятного и лампового. О сказках нужно забыть. (И научиться их рассказывать самому. С умным лицом) 

Мне нравится этот пример про политиков. Смешно и в цель. 
https://www.youtube.com/watch?v=WNOcOxbqRgc&t=295s

Ответить
–2

Политика в широком смысле это высшее проявление настоящей сути человека. Многие дети или вчерашние дети к этому просто не готовы, им в школе другое рассказывают, в воспитательных целях. 

Ответить
–2

Эмм... Ну я бы с яслей наверное начинал рассказывать про ответственность... Про выбор. Принятие самостоятельное принятие решений.. Про то, что ни кому нельзя верить, например.

 "высшее проявление настоящей сути человека" - если посмотреть с высоты птичьего полёта, ГРЕБУТ ВСЕ ПОД СЕБЯ, что европейцы, что американцы, арабы, китайцы, ВСЕ. Разница лишь в том, что кто-то это делает под маской цивилизованности, кто-то нет, и везде ложь. Ложь, обман и провокации - проявление настоящей сути современного человека. Вы желаете правды от политиков? Хотите детей кинуть в это жэрло [вулкана] ? "Что бы его усмирить"... Удачи Вам.

Ответить
0

белые  люди тоже едят человечину, но скрывают это под маской цивилизованности?

Ответить
0

Может и едят, а может и нет. Прикол в том, что некоторые вполне себе готовы, не смотря на цвет кожи или диплом об образовании. Не стоит априори считать политика не способным на что-то просто потому что он "белый", это наивно. 

Ответить
0

Я не говорил про то, что надо или не надо. Или что все готовы на всё или все политики подонки. А лишь сказал, что это может быть и стоит это учитывать, оценивая политика. Ты можешь быть очень порядочным человеком, но если ты занимаешься политикой, не стоит рассчитывать на то, что противники такие же или играют хоть по каким-то приемлемым для тебя правилам. 

Ответить
0

Моё личное мнение- пока они все играют по неприемлемым правилам. И да, правды что при совке, что сейчас - не говорят и не скажут. 

Ответить
0

"Скажут правду" - звучит довольно инфантильно. Для меня "правда", это выводы, к которым пришёл лично я, проанализировав всю доступную информацию. И конечно это субъективно и во многих случаях может быть ошибочно, но по крайней мере здесь только мои тараканы. По умолчанию же все говорят то, что хотят сказать, а не "правду". 

Ответить
0

Видишь ли как всё интересно, те кто стоит над толпой, не просто задаёт курс, он ещё и твой пульс блять контролирует, по логике вещей наши управленцы с больших требун нам обязаны говорить именно правду, а если не могут, то хотя бы общее положение дел, куда мы катимся, если встаём , то как, каким путём и за чей счёт. У нас же со всех возможных щелей льётся сплошная ахинея, бредни пересказывают все: радио, телевидение, интернет стал сплошным оксюмороном. Информационное поле настолько забито говном и ложью, что люди перестали воспринимать информацию адекватно, отсюда столько бредней в головах. Простой пример, если Вам круглосуточно будут лгать на протяжении многих лет, в итоге ВЫ перестанете разумно различать или отличать информацию. Это очень хорошо видно на примере телевизора. Миллионы людей смотрят новости, но что происходит в реальности ни кто не знает, потому что им на потоке показывают сплошной мусор, они не различают информацию. 

Ответить
0

Ничто в мире людей не работает как "должно". Но степени отклонения всё таки разные. И именно этому, как мне кажется, стоит уделять внимание, а не махать рукой "все суки".

Ответить
0

Ложь, обман и провокации - проявление настоящей сути современного человека.

Критянин, ну ты это.

Ответить
0

Извини что разрушил твой манямирок. Только без истерик.

Ответить
0

А ты не очень образованный, я смотрю.

Ответить
0

Не настолько, что бы восемь с половиной тысячи коментов напиздить

Ответить
0

Да ты ж за первый месяц уже 150 почти набрал, за 4 года меня точно перегонишь при таком мощном старте.

Ответить
0

ахах. Ты серьёзно думаешь что я буду тухнуть здесь 4! года? 

Ответить
40

А чего мелочиться? Может они сразу запретят им срать?

Ответить
3

Действительно. Может сразу зашить рты?

Ответить
10

Делаю неутешительные выводы о том, через что ты срешь

Ответить
7

скриншот-то зачем?

Ответить
–1

Что бы сохранить истину для потомков

Ответить
0

Я не продолжал метафору @Arthur Litovko а говорил о сути происходящего. По себе людей не судят.

Ответить
32

да, ВШЭ сейчас переживает не лучшие времена,  а когда то считался вузом с либеральными взглядами 

Ответить
13

Всех либерах порвало

Ответить
–1

когда то считался вузом с либеральными взглядами

Соцфак его, точнее, который был рассадником СЖВ рака и прочего говна

Ответить
17

Прямо 19 веком пахнуло. Жду, когда появятся черносотенные прокламации, что главные враги интеллигенты и студенты

Ответить
3

Куда без них

Ответить
0

Выучили на свою голову!™

Надо на вступительных на бутылку сажать. Почему госдума еще не приняла? 

Ответить
6

Действительно, грамотные дохуя

Ответить
4

Свобода слова? Не, не слышали.

Ответить
3

Когда декабристы подняли кипишь, студентов тоже начали пересовать и спустя время эти студенты устроили революцию!
Этих мудаков история совсем не учит.

Ответить
2

Пора писать открытое письмо (я студент вышки)

Ответить
0

Уебаны

Ответить
0

Вообще у нас любят в журналистике устанавливать связи непонятно с какой целью в духе "Студент МГПЖКУ напал на журналиста", как будто контрактные отношения с учебный учреждением объясняет мотивацию.

В случае с ВШЭ сотрудники и студенты делали очень много заявлений, которые формировали тот или иной образ учреждения, даже если связи с ним непосредственной не было.

Ответить
0

По-моему Олег Солодухин своим заявлением куда больше репутационного ущерба нанес🤔

Ответить
1

Репутационного ущерба со стороны кого?

Ответить
0

@moderator тут есть?

Текст новости неверный. НИУ ВШЭ собирается вводить запрет на публичные политические заявления студентов и работников ОТ ЛИЦА НИУ ВШЭ. В данном же тексте люди вводятся в заблуждение, так как говорится о запрете студентам и работникам на политические высказывания вообще.

Ответить
0

А можно пруф? Пожалуйста) 

Ответить
1

На сайте Вышки. https://www.hse.ru/our/news/333129951.html?fbclid=IwAR2IZFhfnBSPhgwvblG9w4sMttREv8DDauCAkKGogFWhXp4L_-7CfKbYzC0

Вышка не запрещает политической активности, но требует отделять личную политическую позицию от университета. Это даже не что-то новое, а лишь уточнение существующих правил.

Ответить
0

Рил ток

"В новой редакции правил внутреннего распорядка уточняется обязанность не выступать с политическими заявлениями, позициями не только от лица всего университета, но и от лица неопределенного круга обучающихся или работников Вышки (например, студентов факультета, жителей общежитий и т.д.)"

Ответить
0

Ну так это же не один из самых прогрессивных ВУЗов страны

Ответить
0

Бля. Ну это же пздц не? Какая то спокойная реакция на то что самую активную часть общества подавляют.

Ответить
0

До атмосферы Беркли канешн далеко, так мы свой не построим

Ответить
0

DOXA, как иностранный агент. Надо срочно менять название, чтобы ребра не поломали. СДОХА (доха согласный), МУДОХА (муниципальное учреждение доха), ПЕРДОХА (путин-единая россия - доха). 

Ответить
0

и нахуй кому нужны эти открытые письма?

Ответить