Новости
Arthur Khamzin

DOXA: ВШЭ собралась запретить студентам и преподавателям делать публичные заявления и подписывать открытые письма Статьи редакции

Также администрация вуза планирует прекратить поддержку студенческих медиа.

Руководство Высшей школы экономики (ВШЭ) хочет запретить студентам и преподавателям делать публичные заявления и подписывать открытые письма. Об этом пишет студенческий журнал Doxa.

Такой запрет включён в новую редакцию «Правил внутреннего распорядка обучащихся». Также, по данным издания, ВШЭ планирует прекратить поддержку любых студенческих СМИ и запретить студорганизациям заниматься правозащитной деятельностью.

В декабре 2019 года руководство ВШЭ исключило журнал DOXA из списка студенческих организаций. Врио старшего директора по информационной политике и советник ректора вуза Олег Солодухин заявил, что издание нарушило правила студенческих организаций и нанесла ВШЭ репутационный ущерб.

0
106 комментариев
Написать комментарий...
Северный кавалер
запретить студентам

С какого хуя ВУЗ(организацияя оказывающая на возмездной основе образовательные услуги) думает что он имеет право вообще своему КЛИЕНТУ что то запрещать не связанное с моментом и нахождением в месте предоставления услуги?

Они там совсем связь с реальностью потеряли?

Давайте мне X5 ретейл групп начнет что то запрещать на основании того что я в пятерочкураз в неделю захожу.

Ответить
Развернуть ветку
Matthew Kazimirov

В каком вузе ты видел чтобы к студенту относились не то чтобы как к клиенту, а хотя бы как к человеку?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Прохожий Макс
С какого хуя

Думаю, что все это выльется следующим образом: ВШЭ при заключении договора на обучение, одним из пунктов договора укажет, что на время обучения, Клиент обязуется отказаться от публикаций, порочащих доброе имя университета.

По крайней мере - это тот максимум, на который они законодательно способны. Цензуры у нас, конечно же, в стране "нет", но не до такой степени, что б университет запретил писать гневные посты.

Ответить
Развернуть ветку
Marow from Neverland

С такого хуя, что студенты приравнены к сотрудникам вшэ

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Zasad Asdasd

Еще во время своего студенчества с этого бомбил. Сраные неактуальные в современных реалиях шараги( поставщики образовательных услуг) слишком дохуера хотят в своих уставах, хотя я всегда прав

Ответить
Развернуть ветку
Громадный Денис

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Партийный украинец

Так говорят те, кому не выгодно это, а их слушать не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Пенсионный мангал

вы по методичке что ли комменты пишите?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
CiZerin

А ещё студенчество это время максимализма и абсолютизма, так что к их политической повестке надо относиться с большой долей скепсиса.

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Скорее нет страха в силу возраста и нет обязательств. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Baileys

А чего мелочиться? Может они сразу запретят им срать?

Ответить
Развернуть ветку
Плотный Денис

Действительно. Может сразу зашить рты?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Оптимальный Денис

да, ВШЭ сейчас переживает не лучшие времена,  а когда то считался вузом с либеральными взглядами 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Всех либерах порвало

Ответить
Развернуть ветку
Georgiy Batalov
когда то считался вузом с либеральными взглядами

Соцфак его, точнее, который был рассадником СЖВ рака и прочего говна

Ответить
Развернуть ветку
Оптимальный Слава

Прямо 19 веком пахнуло. Жду, когда появятся черносотенные прокламации, что главные враги интеллигенты и студенты

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный завод

и жиды

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Внешний бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Плотный Денис

Свобода слова? Не, не слышали.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Когда декабристы подняли кипишь, студентов тоже начали пересовать и спустя время эти студенты устроили революцию!
Этих мудаков история совсем не учит.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Белоусов

Пора писать открытое письмо (я студент вышки)

Ответить
Развернуть ветку
Bad Bear

Уебаны

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Вообще у нас любят в журналистике устанавливать связи непонятно с какой целью в духе "Студент МГПЖКУ напал на журналиста", как будто контрактные отношения с учебный учреждением объясняет мотивацию.

В случае с ВШЭ сотрудники и студенты делали очень много заявлений, которые формировали тот или иной образ учреждения, даже если связи с ним непосредственной не было.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нерославский

По-моему Олег Солодухин своим заявлением куда больше репутационного ущерба нанес🤔

Ответить
Развернуть ветку
CiZerin

Репутационного ущерба со стороны кого?

Ответить
Развернуть ветку
Расул Абдулхаликов

@moderator тут есть?

Текст новости неверный. НИУ ВШЭ собирается вводить запрет на публичные политические заявления студентов и работников ОТ ЛИЦА НИУ ВШЭ. В данном же тексте люди вводятся в заблуждение, так как говорится о запрете студентам и работникам на политические высказывания вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Konchalov

А можно пруф? Пожалуйста) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikolay Doo
Ответить
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Ну так это же не один из самых прогрессивных ВУЗов страны

Ответить
Развернуть ветку
Sam Jose

Бля. Ну это же пздц не? Какая то спокойная реакция на то что самую активную часть общества подавляют.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Majors

До атмосферы Беркли канешн далеко, так мы свой не построим

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Семенова

DOXA, как иностранный агент. Надо срочно менять название, чтобы ребра не поломали. СДОХА (доха согласный), МУДОХА (муниципальное учреждение доха), ПЕРДОХА (путин-единая россия - доха). 

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

и нахуй кому нужны эти открытые письма?

Ответить