Новости
Артём Мазанов

Минздрав пообещал в феврале разработать экспресс-тест на новый коронавирус из Китая

К работе над вакциной от этого вируса также приступил американский Национальный институт здравоохранения.

Минздрав пообещал в феврале разработать экспресс-тест на выявление нового коронавируса из Китая. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя министерства Олега Салагай.

Разработкой теста занимается Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава.

Это хороший пример стратегии направленной поддержки приоритетных научных исследований, применяемой министерством.

Олег Салагай

К работе над созданием вакцины против нового коронавируса из Китая также приступил Американский Национальный институт здравоохранения (NIH). Там рассказали, что до первой фазы клинических испытаний — несколько месяцев. Вакцина может стать доступна только через год.

Транспортировка инфицированного пациента

15 января один из жителей Китая скончался от пневмонии неизвестного происхождения. За две недели до смерти мужчину госпитализировали с нарушением функций почек и серьёзными повреждениями внутренних органов. По официальным данным, общее число заболевших в стране достигло 217 человек, четверо — умерли.

20 января власти Китая подтвердили передачу неизвестного вируса от человека к человеку, а ВОЗ объявила о созыве экстренного собрания.

#новости #вирусы #китай #covid19